Призыв к самокритике или Исповедь творческой натуры

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Я считаю себя лучше других. И мне кажется, что так делает каждый, но было бы прикольно, если я ошибаюсь. Ну разве ты, читатель, не пытаешься сам перед собой замять какие-то "не те" свои особенности в пользу других особенностей, общенародно-признанных положительных? И считать себя после этого потрясающим. Если вдруг нет, то я завидую тебе чёрной завистью. А в этом моём излиянии души я попытаюсь в очередной раз развеять миф о своей "восхитительности". Вообще я это делаю часто, но процессы проходят внутри. А теперь ещё и в интернете.

Я человек не самый простой и творческий есть люди, которые меня любят не очень. И при этом я человек немножечко не умеющий постоять за себя. Ну сопля такая. Когда меня кто-то пытается принизить, я опять бегу на всех парах писать песни о "неразделённом мире", о том, какие же плохие все эти люди, "они не думают о чувствах других"... А по сути-то, по сути - кто думает? По сути, всем на всех, простите, насрать. И неважно, сколько их, этих "какомётчиков" - четыре, двенадцать, сто. Рычаг, приводящий эту машину в действие - один. Один человек, ну может два. И знаете, этих людей можно даже уважать. Ведь они вроде как имеют мнение и даже отстаивают его. Отстаивать мнение - неотъемлемый компонент настоящего человека. Неважно, что других компонентов не хватает.

И между собой эти люди-обидчики скрепились только потому, что так проще. Влиться в "стадо" - значит выжить. Важно только то, что в моменте. Сейчас они вместе, а завтра один из них будет тебя расхваливать, возможно, потому, что ты можешь его спасти, возможно, потому, что сегодня ты "звезда" и дружить с тобой выгодно. Реален и такой вариант, что человек действительно в глубине души почти любит тебя, но это всё-так неважно, ибо социум.

И чего я выпендриваюсь. Может, мне на кого-то "не насрать"? Быть может, я уступила место в метро женщине среднего возраста, когда сама была на высоких каблуках, когда что-то писала в тетрадке и типа была "так занята, что не могу встать"? Быть может, я не люблю вылезать на первый план? Быть может, при предложении выбрать из двух кусков мяса один я выбираю меньший? Смешно так думать. Я такая же, как все. И за общество цепляюсь. Хотя очень и очень хочу измениться.

Да, я не грублю. Это хорошо. Но я не только не грублю: если копать вглубь и брать подоттенки, то я ещё не отвечаю на грубости. А ещё не высказываю резких мнений. И когда это необходимо - тоже. Веду к тому, что ты не дофига не милый, если не грубишь, а дофига трусливый и ещё тупой.

"Ты пишешь песни, это же так круто! Никто вокруг этим не занимается, а ты делаешь.Ты выступала на такой сцене.." Что-то на эту тему я слышу нередко, и знаете, такие слова - мой воздух. Так же, как и аплодисменты, я под них выросла. Если мне хлопают, значит, всё в порядке. Если звук ладоней стихает, происходит что-то неладное. Кажется, меня запирают в душном лифте. Я больше не могу находиться здесь...

Так и в жизни. Я делаю всё, чтобы нравиться людям, и ненавижу себя за это. Я хочу говорить правду, но на меня как будто надевают двойной кляп. И я опять та же двуличная тварь, что и остальные.

Да, я выступала со своей самой первой написанной песней на большой сцене. Песня была про школу, она отлично вписывалась в сценарий Выпускного в Кремле. Но по сути, моя главная заслуга в чём? В том, что мне пришла в голову идея написать столь подходящую композицию. Ах да, ну и тем, что я заработала сама на её запись деньги, если рассматривать чисто материальный аспект. А вообще кто знает, если бы моя поющая одноклассница или кто-то из знакомых парней гитаристов озарились бы этим, быть может, они бы написали песню лучше? Стоило только подсказать идею. Чего стоит идея? Никто не знает.

Я не знаю, зачем я написала весь этот текст. Хочется внутри верить, что ты, прочитавший, постараешься побольше критиковать себя - именно объективно, как это делаю я, и будешь честнее с собой и с остальными. И то и другое очень полезно.

Комментариев:
12

  • 30.07.2015 02:46:30
    Картинка в тему. Автор тоже молодец. Если б не написала, что ей всего 18, было бы хуже, ибо в 18 такие тексты писать - это дар, правильный путь, аналитический склад ума, творческий подход - не знаю, короче не плохо. НО есть дамы под 40, которые так о себе думают (а по тексту видно и между строк, и в строках, что самолюбие зашкаливает), и вот это уже абсолютная противоположность - клиника. Причем, как правило, абсолютно бесталанных и ничего не добившихся в жизни кошколюбов. А в 18 - супер. Так дежрать. Кстати ( но не хочу пугать!), хочу посоветовать автору, чтобы понаблюдала за собой в дальнейшем. Самолюбие должно пройти. А после него может бросить в другую крайность - неприятие себя, самоедство, ненависть к себе. Вот это уже диагноз, требующий внимания психотерапевта. По себе знаю, ибо здравствуйте, я самоед.

  • 11.07.2015 14:36:21
    Статья именуется как исповедь. Автор писала о себе, свои чувства излагала. Видимо, ей хотелось поделиться собственными ощущениями. Так что, вот так. А выразить, что думаешь не всегда просто:) Не стоит строго судить

  • 11.07.2015 09:08:02
    "Я не знаю, зачем я написала весь этот текст". А если не знаешь, то зачем писала* К чему ксе эти размышлизмы?

  • 29.06.2015 10:50:24
    да я не предъявляю претензию, просто написала, как факт, что забыла)

  • 29.06.2015 10:20:03
    Уточню по поводу картинки; я не написала, что она плоха, написала "страшная" в смысле пугающая немного:).

  • 29.06.2015 08:29:43
    Ксения, претензии по тематике картинки принять не могу :), поскольку коль скоро поленились это сделать вы, то уж не обессудьте

  • 29.06.2015 02:38:00
    Картинку поставить забыла-за меня это сделал модератор:( Согласна.И не совсем "в тему" картинка эта.

  • 29.06.2015 02:37:21
    Вы слышали что-нибудь о метафоре?)

  • 29.06.2015 02:34:59
    Самоедом себя не назову, скорее настрой такой, но про связь эгоизма и самоедства, очень интересная мысль, кстати)Я в достаточной степени эгоист:) А ещё учитывайте, что мне всего 18 лет-я максималист, как большинство молодых,и данный мой текст-лишь одна из крайностей)Ещё признаю, я немного наслаждаюсь своим слогом, да

  • 28.06.2015 22:27:08
    Песли не ошибаюсь, покаяние в церкви практикуют. Марина классно про самоедство написала!

  • 28.06.2015 20:57:03
    Картинка страшная, кстати.

  • 28.06.2015 20:56:19
    Если отвечать на ваши вопросы, то - считаю себя не априори лучше других, но лучшей для самой себя). Стремлюсь к трезвости, с аналитикой, думаю тоже неплохо, с чувствами людей (учусь со временем) стараюсь считаться. Понимаете, важно как ты с конкретным человеком в конкретную минуту обходишься, а не абстрактное думание обо всех. Хоть обпереживайся, им лучше не станет, а поступки - важны. Что касается "нравится всем", думаю, важно быть в хороших отношения с собой, ненавидеть себя не надо, самоедства много не надо. Если ты честен с собой, то сможешь со временем говорить себе правду о себе, принимать себя таким какой есть, и работать над тем, что не нравится. Расти духовно. Кстати, ругать и ненавидеть себя - зависимость, и человек кайфует от этого на биохимическом уровне. В этом эгоизма куда больше, чем в принятии себя. Честность - это хорошо, самоедство - плохо. Самоеды "поедают" обычно не только себя, но и окружающих. Помиритесь с собой - с самым близким человеком.)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Lykov
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики