Страх неудачи - что это такое, и как с этим бороться?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Психология говорит нам, что страх является эмоциональной реакцией организма. Причиной страха может быть как реальная угроза, так и воображаемая опасность. Эмоция страха приводит организм в состояние мобилизации, результатом чего является избегающее поведение, убегание. Примерно таковым является сухое определение понятия «страх».

Многие из нас сталкиваются с проблемой страха неудачи, упасть в глазах кого-то низко. Из за этого ощущения мы порой не можем сделать и шагу, думая "а что же скажут другие, если я не смогу", или вовсе отказываемся от задуманных идей. Считая что сделав, решившись мы, вероятно, сделаем ошибку. Но так и не узнаем наверняка, к чему приведет то или иное решение.

Чувства этого страха словно лишает нас кислорода, словно мы и не живем полноценно, а мечты так и останутся мечтами. Распространенное мнение что эти страхи возникают из-за низкой самооценки и неуверенности в себе и своих силах. Боязни проиграть самому себе в первую очередь. Хотя мы больше склонны скидывать проблему нерешимости на кого-то другого. Например: я боюсь подойти и заговорить с понравившейся девушкой, потому что могу получить отказ или боюсь дать ценный совет начальству. В первом случае прекрасная незнакомка становится виновницей нашего страха, мы так и не узнаем что могло бы быть, решившись заговорить с ней, рисуя перед собой сразу негативный вариант "отказа". Во втором случае начальник "берет вину на себя", мы так же упускаем шанс узнать, что будет после ценного совета, может это послужило бы в дальнейшем перспективой на повышение или же просто поощрение.

В любом случае мы сперва думаем о негативных вариантах исхода ситуации в различных сферах жизни: учебе, карьере, любви и т.д. Таким образом, как бы закрываем глаза на реальные проблемы, делая свою жизнь серой и однообразной. В первую очередь нужно задать себе вопрос: а чего я действительно боюсь? что я потеряю если...? Оцените и взвесьте свои ответы, действительно ли это будет таким важным, будете ли вы в последствии сожалеть о сделанном. Начните мыслить позитивно, хотя это и не так просто, но все же помните что любая неудача это прекрасный стимул к новым действиям. Думайте не о том, чего вы не можете и что у вас не получится, а наоборот - о том, что вы вполне способны на это, что вам нравится.

Так же повысить свою самооценку поможет и смена гардероба, стиля. Можно приобрести пару тройку модных вещей. Хорошая одежда способна придать нам больше уверенности. Главное - правильно ее подобрать и к месту. Помимо  этого благодаря ей можно скрыть некоторые недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры. Это простой, но очень действенный совет.

Работать над собой постоянно, делать жизнь удобнее и комфортней, мотивировать себя снова и снова. Никогда не останавливаться на достигнутых целях. Превращайте желаемое в действительное, живите полноценно и радуйтесь жизни.

Вместо заключения. Не стоит тревожиться о том, что могут подумать окружающие тебя люди (неважно, знаком ты с ними или нет), потому что иначе ты оказываешься в их власти, становишься зависимым от их мнения о тебе. «Хозяином себе ты станешь лишь после того, как лишишься потребности в одобрении окружающих» (Нил Доналд Уолш)

Комментариев:
7

  • 19.05.2015 19:38:05
    Все страхи имеют под собой одну природу, то есть взаимосвязаны.

  • 19.05.2015 11:35:07
    Есть два вида страха: страх в своих силах, т.е. неуверенность в себе и страх чего-то материального или какого-то явления, например, боязнь высоты или страх перед каким-то хищником.

  • 03.05.2015 04:03:17
    Страх неудачи - только один из множества страхов, одолевающих обычного человека. Стоило бы рассказать об универсальном способе преодоления всех и любых страхов.

  • 02.03.2015 00:30:55
    Могу еще добавить, если вам нужна машина, квартира, работа, то не стоит создавать из этого проблему, нужно сделать желаемое целью и идти к ней. Это не значит что вы кому-нибудь подражаете или копируете, это только лишь ваша цель. Нужно в первую очередь уметь решать для себя нужные "вещи"

  • 02.03.2015 00:08:12
    Наше мнение, поведение и выбор могут совпадать с другими людьми. Не кто не говорит что мы должны быть полностью другими) Считаю что думать о том что "у кого то что то есть, а у меня нет" не верно. Нужно думать а нужна ли мне машина, если до работы на ней нужно долго стоять в пробке, нужны ли мне джинсы если мне удобнее в брюках. А вот что подумают другие не такой уж и важный вопрос, потому что то от думок других ваше положение все равно не измениться. Даже если у вас будет хорошая, дорогая машина в толпе всегда найдутся те кто будет говорить о вас отрицательно. Почему же когда у нас все хорошо, этот вопрос нас даже близко не заботит, мы даже и не думаем об этом)

  • 01.03.2015 19:31:41
    .)

  • 28.02.2015 15:14:16
    Но как же не быть не как все! А что если подумают... Все работают, у всех машины, а я без работы... Все носят двинсы, а мне брюки нравятся, что если все узнают! Ух, страшно! Мне кажется. это популярный тип мыслей

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики