Взаимоотношения в семье. Работа над собой. Как сохранить семью?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Психология семьи - это очень сложный «организм». Когда люди только встретились, и у них начался конфетно-букетный период, все думают: “Ну, вот оно!! Вот этот человек, с которым я проведу остаток своей жизни и мы будем самой счастливой семьей!!!”. Но проходит время, и появляются проблемы во взаимоотношениях! Почему?? Что случилось? Что было не так?

Нам по жизни даются люди, которые учат нас жизни! Они наше зеркало, в котором отражаются те черты вашего характера, над которыми вам надо работать. Когда у вас все хорошо, муж (жена) замечательные, вы просто будете деградировать.

Многие скажут: “есть много людей, которые счастливы в браке!!!”. Да есть - это те семьи, которые поняли это раньше и стараются работать над своими «неправильными» чертами характера. А есть те, которые всю жизнь подгоняют вторую половинку под свои идеалы!!! В таком случае у вас никогда не будет счастливой семьи.

Принимайте ваших спутников такими, какие они есть, прощайте их, поддерживайте и не ждите что-то в замен. Хорошо когда супруги понимают это на ранних стадиях совместной жизни, причем ОБА супруга! есть и такие случаи, когда люди до старости живут как кошка с собакой и считают ЭТО нормальной семейной жизнью.

Очень тяжело, когда только один супруг понимает и старается наладить семейную жизнь. Не помню, кто сказал, по моему мнению, умную фразу: наши спутники по жизни, это наше отражение, как только мы понимаем это и работаем над собой, то и люди тоже вокруг нас начинают меняться или уходят из нашей жизни.

Очень много статей в Интернете по психологии семьи, где пишут, кто и что должен делать, у кого какие обязанности. Но в реальности НИКТО НЕКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

Но не поймите меня неправильно, я не имею в виду, что надо сесть и сложить руки! Большая разница между ДОЛЖЕН и ХОЧУ! Мужик должен зарабатывать деньги!!! Одна ситуация, когда его по этому поводу пилит жена, если вдруг в семье трудности с финансами! Другая ситуация: муж ХОЧЕТ приносить деньги в дом. А захочет ли он, когда его постоянно пилят и тыкают носом в эти проблемы или когда к этому относятся с пониманием в семье и как-то помогают и поддерживают! Я сейчас не говорю о лентяях.

В то же время и женщина не должна уметь вкусно готовить и встречать мужа с работы вкусным ужином или вообще ужином!! она должна хотеть это делать!! Согласитесь, пропадет желание совсем, когда муж пришел с работы и устроил скандал по поводу неприготовленного ужина. Поговорите спокойно или помогите, приготовит (даже если вы очень устали). Тогда будет и желание и вкусный ужин. Не распределяйте обязанности!!! Следите в первую очередь за собой, за своими словами, действиями.

Комментариев:
6

  • 03.02.2016 22:53:36
    Мне нравиться ваша позиция

  • 12.10.2015 21:46:29
    Все конечно интересно,но что делать если один супруг видит проблему и пытается решить ее вместе,а второй отказывается решать,ссылаясь на её отсутствие

  • 19.05.2015 12:20:56
    Для каждой пары секрет семейного счастья разный. Поэтому отношения - это постоянная работа над собой.

  • 24.02.2015 13:33:52
    Главное ни в чём не торопится.

  • 24.02.2015 03:47:47
    Да, брак, семья - это труд, но такой же, как интересная работа, есть и польза и увелеченность процессом. Все, что слишком просто, не так-то ценно.

  • 22.02.2015 22:05:49
    Очень правильно! В семье и в отношениях нужно стремиться подарить другому любовь, заботу, а не только требовать этого по отношению к себе. Да и вообще нельзя требовать.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики