Как сделать карьеру

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Выбирая место работы, многие задумываются о своем финансовом положении и низменно задают себе вопрос, как сделать карьеру. При этом каждый руководствуется собственными принципами: одни выбирают дело по душе, даже если оно не приносит много денег, другие стремятся всеми правдами и неправдами как можно быстрее взлететь по служебной лестнице, чтобы не жить от зарплаты до зарплаты. Но есть и такое мнение: важны не столько талант, сколько трудолюбие; не те люди, которые рядом, а те, кто должен быть рядом. Наше поведение, мысли, отношение к самим себе во многом определяют наши шансы на успех.

Выбор профессии

Способы сделать карьеру разнообразны, но обязательно выбирайте дело по душе. Не занимайтесь тем, что вам не приносит радость только лишь ради высокой зарплаты. Если вы творческая натура, даже и не думайте становиться бухгалтером. Бесконечные цифры, сальдо, баланс, дебит, кредит - от всего этого голова будет идти кругом. Если душа к этому делу не лежит, вникать в его тонкости вы не захотите или попросту не сможете, а значит и подняться, по служебной лестнице тоже не удастся. Так и проживете всю жизнь, сидя среди бумаг, укоряя себя за то, что, в свое время, бросили писать стихи или прозу. А ведь могли бы уже и книгу написать, да не одну... А эта книга уже вполне могла стать мировым бестселлером.… А вы всё сидите, да пытаетесь квартальный отчет свести вместо того, чтобы творить великие свершения.

Не стоит думать о том, что хобби не способно приносить доход. Так, например, сегодня, в век высоких технологий, многие начинают скучать по предметам ручной работы, в которых «видна» душа мастера. Речь идет не только о сувенирах, но и картинах, одежде, обуви, игрушках.

  • Если любите заниматься спортом, становитесь фитнес-инструктором.
  • Любите музыку, но не умеете ее сочинять или виртуозно исполнять на каком-либо музыкальном инструменте, вам прямая дорога в музыкальные критики.
  • Не сидите, дни напролет в душном офисе, если мечтаете путешествовать. Создайте блог, описывайте свои эмоции, делитесь впечатлениями, выкладывайте фотографии. Так привлечете подписчиков, рекламодателей, а вместе с ними и деньги.  

Психологическая установка

Идя к своей цели, реально оценивайте свои силы и возможности. Например, не берите в банке кредит на развитие бизнеса, если не уверены в том, что сможете его выплатить. Однако не забывайте и про амбиции, ведь именно они помогают мечтать, ценить себя и действовать. Высокие амбиции вкупе с реальной оценкой своих возможностей обязательно приведут на вершину успеха.

Ближайшее окружение

Помните и о том, что люди, которые вас окружают, либо помогают в достижении цели, либо всячески этому препятствуют. Именно поэтому как можно реже общайтесь с теми, кто всё время пытается вас критиковать, постоянно указывает на ваш непрофессионализм. Как сказал однажды известный американский актёр Уилл Смит, пошлите к чёрту всех, кто не верит в вас.

Заводить деловые знакомство можно и нужно. Но не навязывайте себя тем людям, знакомство с которыми, как вам кажется, пойдет вам на пользу. Не гоняйтесь за ними. Будьте самим собой. Ваши люди сами к вам придут и останутся рядом. Окружите себя теми, кто испытывает к вам искренние теплые чувства. Настоящие друзья всегда выручат в беде.

Если вдруг произошел конфликт, постарайтесь, как можно скорее о нем забыть. Не стоить лелеять свои печали и постоянно прокручивать в голове те обидные фразы, что услышали в свой адрес. Не тратьте силы и своё ценное время на людей, которые этого не достойны. Более того, не стоить копить в душе ненависть к ним и вынашивать планы мести. Жизнь всё расставит на свои места, а ненависть попросту «съест» вас изнутри, не дав добиться той цели, что вы изначально перед собой поставили.

Отношение к деньгам

Научитесь разумно тратить не только время, но и деньги. Довольно часто люди не живут в достатке, не потому что у них маленькая зарплата, а потому что они не умеют планировать свои расходы. Стоит ли половину зарплаты «пустить» на новое платье или брать крупный кредит на покупку дорогой машины, и сделать это лишь для того, чтобы коллеги позавидовали? Говорят, что деньги, власть меняют людей. На самом деле не меняют, а лишь «выпячивают» те положительные и отрицательные стороны, что есть в человеке. Благородный человек останется таковым даже будучи миллионером, а скупой – станет еще жаднее.

Помните и о том, что мы постоянно играем социальные роли. Дома и на работе мы можем быть совершено разными, но не потому, что хотим кому-то что-то доказать, а потому что руководитель должен быть жестким, чтобы сотрудники не распоясались, а муж – заботливым и понимающим, чтобы жена из дома не убежала от мужа-тирана. Хотя довольно часто начальник на работе остается таким же начальником и дома.        

Есть много способов сделать карьеру и получать большой доход. Помните о том, что работа должна приносить вам радость. Тогда всё будет само собой получаться: придут и счастье, и деньги, и слава.

Комментариев:
3

  • 21.06.2017 12:17:05
    Согласна с Вами, Владимир. В наши планы жизнь нередко вносит свои коррективы.

  • 21.06.2017 09:08:39
    Правильно, конечно. Только, к сожалению, не всегда выполнимо.

  • 23.05.2017 07:50:55
    Согласна с каждым написанным словом в этой статье!

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики