Что такое портфолио? Как сделать портфолио? Где найти образец портфолио? Рекомендации и советы по составлению портфолио

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Помните, в школе был обязательным урок по составлению различных документов? И все мы старательно придумывали «место работы» и выводили свою будущую роспись... Среди обязательного перечня документов, которые приходится составлять человеку в его жизни, есть и резюме. Это своего рода «анкета», свидетельствующая об определенном опыте работы, навыках и умениях. Однако в некоторых профессиях (например, в среде архитекторов, журналистов, фотографов) одних лишь слов и заверений в профессионализме мало. И тогда мы сталкиваемся с таким понятием, как «портфолио».

Как правило, портфолио представляет собой папку или документ, в которых находится своеобразное «подтверждение» несомненного таланта автора. Это сделанные им эскизы зданий, чертежи, фотографии, ссылки на написанные статьи – все зависит от того, чем занимается человек, так что абстрактный "образец портфолио" предложить нельзя. Однако существуют определенные несложные правила составления портфолио, придерживаясь которых, для вас не будет вопроса "как сделать портфолио?". Но об этом чуть ниже.

Благодаря портфолио потенциальные заказчики и работодатели получают возможность понять, подходит им этот человек или нет. Поэтому при составлении портфолио нельзя допускать ошибок – ведь Вы же не хотите, чтобы талант пропадал зря?

Как не попасть впросак, или как составить свое портфолио правильно

Многие практичные люди еще при выполнении заказов отмечают про себя наиболее успешные, по их мнению, проекты, которыми можно было бы похвалиться. Сделанная работа складывается в особую папку на компьютере или сохраняется простой ссылкой – все это необходимо для того, чтобы иметь наиболее быстрый доступ к удачным снимкам или статьям.

Если Вы не делали подобного на прошлой работе, не отчаивайтесь! Подготовить свое портфолио на новую работу можно, соблюдая несколько простых правил:

1. Прежде всего, не стоит суетиться и впадать в панику, лихорадочно отыскивая на своем компьютере «следы пребывания» того или иного заказа. Если Вы его не удалили, значит он обязательно найдется. Воспользуйтесь функцией «Поиск», вспомните, по какому случаю были созданы фотографии, какую тему Вы затрагивали в статье. По названию найти то, что нужно, будет очень просто. Главное – никакой спешки!

2. Отыскав то, что нужно, посмотрите ссылку на работу в сети Интернет. Вставить ее в портфолио будет гораздо проще, чем приводить кусками текст (если речь идет о статье) или пытаться прикрепить фотографию в формате RAV, весящую 21 Мб (если Вы начинающий фотограф).

3. Если на Вашем компьютере уже были сохранены ссылки, обязательно проверьте, в рабочем ли они состоянии. Иначе может получиться так, что Ваше портфолио будет наполовину состоять из «битых» адресов. А кому интересно читать то, что является полупустым?

4. При составлении списка следите за логической последовательностью. Если Вы занимаетесь проектированием зданий, в портфолио первыми пунктами будут идти крупные заказы, после них – мелкие. Разрыв этой цепочки нарушает целостное восприятие и создает впечатление, что Вы «навставляли» заказов лишь бы поскорее быть принятым на работу.

5. Не стоит прикреплять абсолютно ВСЕ заказы, которыми приходилось заниматься за время работы. В-основном, при просмотре фотографий или других изображений действует «правило трех прокруток». Если человек увидел первые три снимка, и они ему понравились, он заинтересуется и остальными. То же самое действует и при открывании ссылок на статьи – ведь текст, написанный живым языком, читается гораздо с большим любопытством, чем скучное техническое описание. Поэтому при составлении портфолио отдайте предпочтение наиболее ярким работам и поместите их на первое место.

Следуя этим рекомендациям и советам, Вы сможете правильно и быстро составить портфолио. Сделанное качественно и хорошо, оно привлечет к себе усиленный интерес со стороны и заказчиков, и простых людей. И кто знает, может быть, вместо работы в офисе Вы получите не менее интересную должность за его пределами?..

Мы желаем Вам удачи в поиске работы!


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики