Возможно ли устроиться на работу без опыта работы?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Рано или поздно в жизни каждого из нас наступает момент, когда нам приходится устраиваться на работу не имея опыта этой самой работы. Возможно, вы только закончили учиться или решили сменить сферу деятельности. Кому-то везет, и он получает хорошую должность сразу после окончания учебного заведения, а кто-то подолгу ищет себе место и в результате работает не по специальности. От чего же это зависит? Что этому виной - придирчивые работодатели или особенности характера человека?

Не принижайте свои способности

Человек, у которого нет опыта, испытывает перед работодателем что-то вроде чувства вины. Почему-то сложилось мнение, что отсутствие опыта работы равно отсутствию знаний и навыков. И вот, отправляя свое резюме, вы уже заранее готовитесь к тому, что вас даже на собеседование не позовут. Возникает парадоксальная ситуация: нет опыта – нет работы, следовательно, нет опыта. И у вчерашнего выпускника не остается другого выхода, как идти куда угодно - туда "где возьмут", лишь бы наработать драгоценный опыт. Но так ли он важен для работодателей? Если честно, я не раз слышала от людей, владеющих собственным бизнесом, что они готовы взять человека без опыта, но в котором они видят потенциал. Откуда тогда вообще берется проблема поиска работы после университета?

Здесь стоит вернуться к работодателям. А именно к тому, какими они бывают. Как я уже сказала выше, есть такие, которые готовы взять молодого, но подающего надежды молодого специалиста. Но есть и другой тип – работодатели, которые ищут дешевую рабочую силу. У них минимум требований, и работать на них может каждый, но вот зарплата на порядок ниже. И, как неудивительно, поток желающих работать у них не ослабевает. Они не очень заботятся о своих кадрах, потому что знают, что быстро могут найти нового работника. Человек радуется тому, что его взяли на работу, а работодатель радуется, что может платить ему минимальную зарплату, а разницу забирать себе.

А теперь давайте подумаем над таким вопросом: много ли опыта работы получит человек, который устроился в подобную фирму "ради опыта"? По сути, он так и не вырастет в профессиональном плане, особенно если устроился работать в другую область. Когда он будет отправлять свое резюме в серьезную организацию, ничего, кроме опыта, предъявить он не сможет. Так был ли смысл работать на малооплачиваемой должности? Помните, соглашаясь работать за копейки, вы рождаете спрос, который, как известно, рождает предложение. Какой смысл работодателю повышать уровень зарплаты, когда и так много желающих получить место? В такой ситуации можно и дальше снижать оплату. Только вы-то не получите ничего. Ни денег, ни опыта.

Ищите свои сильные стороны

Что можно посоветовать тому, кто ищет работу без опыта? Держите планку выше. Не бойтесь предлагать свою кандидатуру в серьезных компаниях. Да, вы не можете предложить большой опыт работы, но подумайте, какие ваши качества важны в данной отрасли? Может быть, вы можете найти общий язык с кем угодно, быстро выполняете поручения, владеете несколькими иностранными языками? Перечислите в своем резюме все свои сильные стороны. Если вы проходили практику во время обучения или подрабатывали в этой области, обязательно укажите это.

Самое главное, что вы должны помнить – отсутствие у вас опыта это не причина соглашаться на низкооплачиваемые должности. Уважайте свой труд и свое время, вы не обязаны работать бесплатно только потому, что у вас нет опыта. Этот стереотип так плотно засел в наших головах, что мешает развиваться и заставляет тратить свое время впустую. Покажите себя как человека ответственного и уверенного в своих силах, и ваши шансы на успех заметно возрастут.

Комментариев:
8

  • 26.02.2017 16:47:02
    Устроится без опыта работы, очень трудно, чтобы устроится на работу без опыта нунжно иметь большое везение или большой блат))

  • 05.01.2017 15:27:49
    Есть знакомая, которая соврала на собеседовании об опыте, в итоге мало того, что взяли, так она еще и сейчас начальник этого отдела.

  • 21.02.2016 15:49:56
    На хорошую работу без опыта - только через мохнатую лапу. Вряд ли возможно что-то другое

  • 06.02.2016 21:01:51
    Как показала моя практика, без опыта работы устроиться можно, но "надолго ли хватит вас" в таком случае?меня хватало ненадолго, особенно в сфере продаж и недвижимости.

  • 30.01.2016 21:29:58
    Врут. Точнее полуправда. Не берут без опыта плюс сокращения. Нужны супер спецы всезнайки,да, возьмут. Но таких днём с огнём...

  • 30.01.2016 21:17:55
    Выносить вердикт по данной вами информации, все равно что ставить диагноз по фотографии. Со всех сторон трубят о престижности диплома инженера, а знакомого не берут? Неужто СМИ врут? :)

  • 30.01.2016 17:15:21
    Есть рабочие места, где отсутствие опыта работы оценивается, как достоинство. Ведь проще учить, чем переучивать.

  • 30.01.2016 16:23:26
    Такая ситуация. Знакомый работал в одной конторе. 2 года. Должность электромонтёра, но диплом инженера. Далее он сменил место жительства и пробовал устроиться на новом месте. Однако, специфика работы на старом месте была такова, что он ничему не научился. Итого, он не инженер и не электрик. Вроде с опытом, но по сути без него. Устроиться по специальности не может. Ваш вердикт?:)

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики