Алоэ вера (столетник) в домашних условиях - как и зачем выращивать растение? О полезных и вредных свойствах алоэ. Алоэ в медицине и косметологии

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Изначально алоэ росло преимущественно в Африке и на Аравийском полуострове, однако потом распространилось в качестве комнатного растения едва ли не по всему свету. В природе высота куста может достигать трех метров, а листья – до полуметра длиной. Из-за сухого и жаркого «родного» климата алоэ многие ошибочно принимают его за кактус – однако это не так. По одной из версий, название растения происходит от греческого слова «соль», по другой – в переводе с арабского означает «едкое вещество». Как бы то ни было, обе версии достаточно понятно передают одно из самых ярких свойств алоэ – а именно специфический, не очень-то приятный вкус его сока. Второе название алоэ в нашей стране – столетник.

Столетник неприхотлив и не требует к себе большого внимания: поливать его, как и других представителей рода суккулентов, часто не требуется, однако стоит обеспечить хороший дренаж и обилие солнечного света летом. Оптимальная температура роста  - от +25 до +35 градусов. Поливать растение лучше под корень, вода, задерживающаяся в основании листьев, может привести к загноению и гибели всего куста. Размножается растение прикорневыми побегами и черенками, некоторые виды – делением клубня, и в легкой почвенной смеси укореняется без проблем. Первые пять лет столетник нужно пересаживать ежегодно, затем стоит увеличить интервал пересадки до 2-3 лет. Столетник выращивается в домашних условиях в первую очередь благодаря своим целебным свойствам: его сок богат витаминами, солями и минералами.

Согласно дошедшим до нас источникам, целебные свойства алоэ были известны и вовсю использовались уже более трех тысячелетий назад. Сейчас алоэ используют для лечения широкого спектра заболеваний: это и желудочно-кишечный тракт, и заболевания дыхательных путей, таких как астма или туберкулёз, и заживление ожогов и глубоких ран, воспалений.  Для поддержания иммунитета сок алоэ, разбавленный водой и другими фруктовыми соками, регулярно принимают внутрь.

Используется алоэ и в косметологии – его сок не только успокаивает кожу и снимает раздражение, но и подтягивает ее, делая упругой, а так же помогает в борьбе с угревой сыпью.

Пользуясь алоэ как лекарственным средством, не следует забывать и о том, что всё хорошо в меру, а сок алоэ может вызвать отравление – как при индивидуальной непереносимости, так и вследствие чрезмерного употребления. Во избежание аллергий не стоит давать алоэ маленьким детям и пожилым людям. При беременности сок алоэ может спровоцировать выкидыш. В профессиональной медицине сок алоэ используется лишь для местного наружного применения, дабы возможные побочные эффекты не перечеркнули принесенную пользу.

Комментариев:
5

  • 07.08.2016 18:55:42
    Еще алоэ помогает, когда рана гноится начинает. гной вытягивает

  • 06.08.2016 04:42:08
    Алоэ хоть и колючий, но полезный

  • 15.05.2016 10:41:21
    Полезные свойства этого растения давно доказаны. В этой статье не хватает парочки проверенных рецептов)

  • 13.05.2016 23:22:23
    Да, у меня тоже есть. Старшая дочь несколько кустов посадила. И для лица хорошо, и для волос.

  • 20.12.2014 12:04:15
    Очень полезное растение! В каждом доме желательно иметь. И в нос закапать при насморке, и дамам для лица хорошо. В детстве болела воспалением легких - так мама где-то нашла рецепт снадобья на барсучьем жире, соке алоэ и чем-то еще. Для "улучшения вкуса" все это сдабривалось какао. Мне и брату скармливалось под видом шоколадной пасты. Будем считать, что алоэ помогло )))

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики