Как сэкономить на ремонте квартиры (ванной, кухни) и сделать ремонт в квартире недорого? Экономим на стоимости дизайна, материалов, доставки, работы

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Задумав ремонт в квартире, мы неизбежно столкнемся с ограниченными финансовыми возможностями. И это будет главной причиной нашей экономии на ремонте. И дело не в том, что у вас нет денег - они просто могут находиться в деле или проекте, на котором строится ваша финансовая независимость.

Не прибегайте к низкооплачиваемому труду - можете нарваться на неквалифицированных гастарбайтеров. Так же помните о том, на чем экономить категорически нельзя. В погоне за дешевыми материалами можете в комплекте приобрести от аллергической реакции до облучения.

Вы не являетесь специалистом в ремонтных работах? Не беда - наймите профессиональную бригаду. Они выполнят качественно даже черновую работу, ту, о которой мы частенько забываем.

Я предлагаю на ваш суд несколько способов экономии при ремонте квартиры.

1. Готовим квартиру к ремонту

Самостоятельно или при помощи друзей, коллег, родственников вынесите мебель, демонтируйте панели, старую плитку, снимите обои. Специальных навыков вам не потребуется. Вы сэкономите до 10% средств.

2. Экономим на разработке дизайна

Поверьте мне, существует много готовых дизайнов для стандартных квартир с типовой планировкой. Так же можете сами усовершенствовать готовый дизайн. Не прибегая к услугам дизайнера вы сможете сэкономить от 150 до 1000 рублей (!) с каждого квадратного метра площади вашего жилища.

3. Проверяем смету

Предприимчивые прорабы нередко вписывают в смету работу, на деле которую выполнять никто не собирается. Выход можно найти, обратившись в аналогичную ремонтную бригаду - устройте что-то вроде тендера. Там отредактируют проект, и заодно сравните цену. Еще вариант - обратиться в "Строительный техникум", конечно если такой имеется в вашем городе.

4. Экономим на материалах и оборудовании

Просмотрите объявления в газете. Практически в 9 случаях из 10 остается строительный материал после ремонта, который стремятся продать предприимчивые люди - от хозяев ремонтируемых квартир до грузчиков, привозивших материал. Интересующую информацию по ценам в магазине узнавайте по телефону - сэкономите на бензине. Проанализировав рынок цен, закупайте лично, не стесняйтесь спрашивать скидки, интересуйтесь акциями. Помните - чем больше магазин или рынок, тем дешевле товар.

5. Доставка стройматериала и вывоз мусора

При совершении покупки на крупную сумму транспорт предоставляют бесплатно, занимайтесь покупкой стройматериалов самостоятельно - это около 10% счета в смете. Для выноса мусора наймите низкоквалифицированный персонал и закажите контейнер под мусор к подъезду.

6. Экономия на отделке

Сравните смету и действительно нужную работу. К примеру у вас и так ровные стены, а вам предлагают нанесение двух слоев стартовой шпатлевки или при поклейке толстых обоев будет лишним нанесение паутинки и второго слоя финишной шпатлевки. Экономия составит 5% от стоимости отделочных работ.

7. Рабочая сила

Думаю, рекомендации еще никогда не подводили, но даже самые раскрученные компании прибегают к услугам неквалифицированных работников. Поэтому выбирайте фирму с приемлемым соотношением цена/качество. Можете к примеру сами участвовать в ремонте, предварительно набрав определенные знания, это значительно снизит ваши затраты на ремонт квартиры.

8. Время года влияет на ценообразовании в ремонтных работах

Самый спад в спросе на ремонт квартир выпадает на ноябрь-март, данное время считается "мертвым сезоном". На этом можно сэкономить 15% от стоимости ремонтных работ.

В заключении хочу сказать, не забывайте о соседях, они не должны страдать, поддерживайте дружеские отношения. Отнеситесь к ремонту серьезно. И на дальнейшей эксплуатации квартиры будете экономить до 100%. Пусть ваша квартира после ремонта радует своей чистотой, уютом и комфортом.

Так же хочу отметить, что данная статья будет полезной заказчикам, а подрядчики не смогут накручивать не пойми за что неплохие суммы. Будьте грамотней, и у вас все получится - сэкономить и на ремонте, и на обслуживании.

Комментариев:
8

  • 19.09.2015 22:05:53
    К сожалению у нас примерно так же: начали, но кажется, что он никак не закончится. Статья интересная, но многие люди как раз наоборот, готовы переплачивать только чтобы не делать это все самостоятельно: сдирать обои, проверять сметы, подбирать дизайн, вывозить мусор. Иногда приходится обзвонить слишком много разных компаний и в погоне за прибылью и потерять даже. Многим кажется, что легче всё заказать в одной большой компании, переплатить за спокойствие и жить припеваючи.

  • 22.03.2015 21:41:01
    А не могли бы вы написать статью о смене трубы в ванной комнате, которая ведёт к ванне? У нас сейчас это больная тема. Хотелось бы, хоть поверхностно что-то знать об этом.

  • 23.09.2014 00:27:44
    Плюс :)

  • 09.05.2014 14:39:30
    Как раз ремонт затеиваем))

  • 27.08.2013 15:29:08
    сожалею

  • 27.08.2013 13:59:32
    да...а мы уже второй год делаем)))

  • 24.08.2013 16:30:38
    ну не говори... мы начали и быстро закончили))

  • 23.08.2013 13:26:49
    Ремонт - это такая вещь...как начнешь, а закончить никак не получается)))

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики