Плавание как вид спорта. Как научиться плавать? Аксессуары для плавания

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Плавание – один из тех видов спорта, который весьма положительно влияет на организм человека, так как он имеет прямое отношение к воде. А вода это все! Мы на 80% состоим из воды, все физические нагрузки, производимые в воде, не перезагружают организм и не менее эффективно дают нагрузку на мышцы, чем занятия спортом на суше. В основном конечно на плавание отдают мальчиков, так как при занятии этим видом спорта очень хорошо развивается плечевой пояс человека. С широкими плечами больше смотрятся ребята чем девушки. Но это дело вкуса!

В плавании существует 4 стиля: баттерфляй (дельфин), на спине, брас и вольный стиль (кроль).

Итак, с чего начать учиться плавать? Если вы хоть немного держитесь на воде, то это уже хорошо, можно начинать с упражнений на воде. Ложимся на поверхность воды лицом вниз, одну руку вытягиваем вверх другую вдоль туловища и работаем ногами и руками.

Не забывайте дышать, поворачивая голову в сторону руки, которую выносите из воды. Этот стиль плавания является самым распространенным у спортсменов.

Следующий стиль - на спине: вы переворачиваетесь на спину, ногами работаете, так же как и при кроле, а руки вращаете в другую сторону. При плавании на спине очень часто вода попадает в нос, поэтому многие пловцы используют зажим для носа.

Брасс – один из самых легких стилей, он кардинально отличается от других. Ноги работают, как у лягушки, а руки как бы рисуют сердце.

И последний стиль – дельфин (баттерфляй), он является самым сложным. Когда плывешь дельфином ноги вместе, как будто у вас один плавник. Руки работают как кролем, но не по очередности, а вместе – синхронно.

Конечно, для новичков, которые только хотят научиться плавать, лучше начать с простых упражнений: ноги работают кролем, одна рука вдоль туловища, другая вытянута вверх и просто работаем ногами, вдох делаем на сторону руки, которая у туловища. Потом меняем руку, и так же на спине, работаем ногами, руки вытянуты вверх (лежат на поверхности воды).

При выполнении упражнения брасом, ноги работают, как у лягушки, а в руки лучше взять специальную доску для плавания.

Еще большую роль играют перевороты у бортика, когда спортсмен плывет дистанцию больше 50 м.

Это очень важный момент, при правильном перевороте пловец сокращает свое время прохождения дистанции.

Очень хорошо помимо занятий на воде делать разминку на суше. Основные упражнения пловца на суше это растяжка и бег.

Основные принадлежности пловцов: очки, плавки (купальник), ласты, доска для работы ногами, лопатки для работы руками.

Комментариев:
7

  • 14.01.2017 11:35:41
    Меня затаскивали на глубину. Не помогло. В итоге я сам потихонечку научился плавать. Люблю плавать на дальняк, но часто ногу ломит в воде...(( Статье плюс.))

  • 14.01.2017 11:35:35
    Меня затаскивали на глубину. Не помогло. В итоге я сам потихонечку научился плавать. Люблю плавать на дальняк, но часто ногу ломит в воде...(( Статье плюс.))

  • 06.04.2016 17:58:39
    Плаванье - это волшебный мир когда погружаясь в воду ты становишься рыбой. Так же хочется махать хвостом и дышать жабрами. Но не каждому это дано. Поэтому мы и отличаемся от водоплавающих, но никогда не поздно научиться. Ваша статья очень актуальна и особенно в летнее жаркое время. Надеюсь, она кому-нибудь из нас поможет.

  • 27.10.2015 16:53:55
    А вот меня плавать так и не научили) Да и сам я как-то не стремился к этому

  • 27.10.2015 15:43:21
    меня учили держаться на плаву с помощью стиля - по собачьи)помогло,мне хватило недели,чтобы научиться плавать без страховки

  • 19.05.2015 11:24:03
    Лично мне плавание вообще врач прописал! У меня проблемы с позвоночником (отложение солей) и гипотония в придачу. Одним словом, все хрустит и мерзнет. Первое время и в бассейн мне ходить не нравилось - мне там казалось холодно, хотя градусник показывал +24.. а теперь или привыкла, или правда это такой терапевтический эффект, но без бассейна уже просто жить не могу!

  • 06.03.2015 13:38:31
    Плавание - это вообще супер! Для всего организма полезно: можно заниматься в удовольствие, развиваться и там же расслабляться.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики