Знакомство с экстримом: проект JET или Добавьте красок в жизнь! Что такое роупджампинг?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В настоящее время множество людей жалуется на однообразие и серость будней. Кто-то говорит о том, что не прочь улететь на острова, на море, к океану - лишь бы избавиться от унылой рутины. Есть тому простое решение! Почему бы не разнообразить тусклые краски дней яркими эмоциями? Сделать что-то, что останется в памяти на всю жизнь? Возможно многие уже догадались, о чем этот текст. Я хочу поговорить об экстриме. О невероятных эмоциях и ощущениях, о всплеске адреналина в крови и огоньках в глазах. О борьбе со своими страхами, преодолении чувства самосохранения, дабы совершить что-то сумасшедшее.

Многие скажут, что я ненормальная. Это ваше право. Но я хочу рассказать о том, что человек может испытать, ибо такое не забывается. Расскажу о своем знакомстве с Экстримом.

В начале осени 2015 года образовался проект JET. На данный момент люди, участвующие в этом проекте, специализируются на роупджампинге. Это вид прыжков с веревкой. Изначально, я приезжала к ним на объект в качестве фотографа и моральной поддержки. Наблюдать, как люди совершают прыжки через стекла объектива было безумно интересно. На лицах людей можно было различить неописуемое количество эмоций, за короткий промежуток полета. После "победы" над собой каждый джампер излучал море позитивных эмоций.

Наблюдая все это, рано или поздно просыпается любопытство - cмогу ли я? Ответ узнать можно только одним способом - подняться на вышку и попробовать. Знаете, незабываемые эмоции не только во время прыжка и после. Страх испытываешь не только когда стоишь и смотришь вниз. Страшно начинается еще на земле! Когда на тебя одевают страховку и другое снаряжение, благодаря которому ты останешься цел и жив, начинаются приступы истеричного смеха и начинают дрожать ноги. Ну вот, все проверили, успокоили напутствиями, и ты идешь на подъем к цели. Вышка, о которой идет речь, подобна телевизионной. Между лестницами 5 "переходов". Вот ты пролетаешь первый. В голове мысль: " Все будет хорошо." Замедляешься на втором, а в голове уже: "Всё же проверили, со мной ничего не случится". Вот ты стоишь на третьем "переходе". Сердце начинает биться так быстро, будто собирается от тебя сбежать. Выровняв дыхание, подходишь к лестнице и поднимаешься дальше. И вот ты почти достиг точки предела, пальцы уже еле сжимаются, ноги отказываются подниматься.

Но о чудо! Ты оказываешься наверху! Осматриваешься и наслаждаешься видом, вроде и организм успокоился и перестал бунтовать. После нелегких телодвижений и инструктажа, без которых нельзя, ты оказываешься на помосте, называемом Экзитом. Вот твоя дверь в мир новых ощущений. Кажется, что в такие моменты внутри человека идет борьба. Возможно. Но мои ноги взбунтовались и отплясывали чечетку, а в голове был только один вопрос: "Что ты делаешь, ненормальная?!" Вот пошел отсчет: "Пять, четыре..." Дальше слова слышно расплывчато потому, что в твоих ушах сумасшедший стук сердца. Чудом твой слух улавливает контрольное слово "go" и не успевая подумать ты отталкиваешься. Перед глазами все мелькает так быстро, что тяжело что-то уловить, но начинаешь понимать, что полет затягивается и вот-вот твое лицо познакомится с землей поближе. Голосовые связки выдают то, что трудно поддается определению. То ли вопль, то ли стон, но какой-то звук ты издаешь. И в самый, казалось бы последний момент тебя подхватывает натяжение веревки. Тело обдает жаром, "накрывает с головой" чувство облегчения. Боюсь давать точное определение этому чувству, но я думаю, это экстаз. Теперь уже ты кричишь от восторга, ты переполнен чувствами. Пока ты словно маятник раскачиваешься на веревке, тело расслабляется и ты испытываешь, не побоюсь этого слова, кайф. В голове мысли перемешаны, пролетают одна за другой так быстро, что не успеваешь за них "ухватиться" и в конечном итоге, плюешь на попытки подумать, и твоя голова "чиста". Только эмоции, только дрожь по всему телу, только переполняющий восторг, горящие глаза и не слезающая улыбка с губ.

Ты касаешься земли, встаешь на ноги, тебя отстегивают от веревки и спрашивают:"Ну как?" А ты так переполнен эмоциями, что тяжело сказать что-то вразумительное. После усилия воли ты говоришь-кричишь: "Вы ненормальные! Обалдеть! Еще хочу!" Сразу хочется поделиться своими впечатлениями и эмоциями с окружающими, но в голове творится такой бардак, что не остается ничего, как просто улыбаться. Эмоции и впечатления настолько красочные, что вытесняют все мысли и заботы из твоей головы, и сразу теряется вся серость.

Не бойтесь смотреть своему страху в лицо! Боритесь с ним! Ведь это не только победа над собой, это ещё незабываемые эмоции!

Комментариев:
17

  • 12.01.2017 03:05:09
    Развлечение действительно на любителя...)))

  • 10.08.2016 17:47:55
    Вы так живо передаете эмоции! Мне срочно захотелось попробовать прыжок!

  • 28.02.2016 11:53:48
    Развлечение на любителя :)

  • 21.11.2015 23:38:23
    Вы не уверенны. Кать, да не нужно мне вас переубеждать. Право имеете...:) хи, смешно:). Нравится -считайте дальше:). Я вас к плохому не склоняю. Вы остерегайтесь лучше тех, кто убеждает вас с крыши сигануть. А меня чего опасаться:) Переубежду:)

  • 21.11.2015 23:08:34
    Вы пытаетесь склонить меня к своему мнению, тем самым отказаться от своего. Это безуспешные попытки.Я имею право на свое мнение так же,как и вы на свое. Не пытайтесь переубедить меня, все равно не выйдет. Так что,советую вам не тратить время на пустые споры.

  • 20.11.2015 19:33:47
    Ну, если мнение оспаривается, то, выходит, встаёт вопрос отказаться от него или нет?:) Но, если не оспаривать, так ничего и не понятно. Как же вас принудить?:) Это уже ваше решение. Вроде как, главным арбитром мнений является истина:). То есть правде судить, правы вы или нет. :)

  • 20.11.2015 19:18:15
    Что за принуждение к отказу от моего мнения)

  • 20.11.2015 19:12:55
    Считаю, я в состоянии самостоятельно решить о чем задуматься)

  • 19.11.2015 22:21:01
    Ах вот как! А ну немедленно отказывайтесь от свлего мнения! Иначе я...я... это, короче, напугаю вас! Вот. :P

  • 19.11.2015 22:20:10
    То что останетесь при своём мнении - наиболее вероятно. Но лишний раз задуматься о том, там ли вы получаете впечатления, и необходим ли неоправданный риск жизнью - по-моему стоит.)

  • 19.11.2015 22:03:35
    У вас свой взгляд на это. Я останусь же при своем мнении=)

  • 19.11.2015 22:01:48
    "на вкус и цвет фломастеры разные".

  • 19.11.2015 21:40:21
    Катерина, никто никому не запретит заниматься тем, чем он хочет. Вольному - воля, спасённому - Рай. Тупо рисковать своей жизнью каждый раз - не могу одобрить такое дело. Лично мне, например, и в жизни экстрима хватает. И, думаю, от порции гормонов стресса жизнь в целом интереснее не станет, просто станете зависимой от очередной "дозы". А вот здоровье такие эмоции реально будут разрушать. Изнутри. А снаружи - короткая эйфория от потрясения, что мог погибнуть, а жив, таки, остался. Ваш организм в шоке, а вы радуетесь, что жить не так скучно стало. Насчёт преодоления страха смерти - ну, это самообман. Сегодня пошли наперекор страху (и сильному страху, судя по вашим описаниям), а завтра что-то новое испугало. В какой-то части преодолеваете, но от всего не избавитесь, а ещё и умножите, думаю,и организуете себе потребность в нём, так как кайф то именно от гормонов страха и получаете.

  • 19.11.2015 20:49:14
    Простите, Катя, смею предположить, что границу ваших возможностей вы в таких условиях не найдёте. Мало этого. Дурь в кровь вгонит - несомненно, но не более. Ну, страх высоты, если только... Но для этого, по-моему, не нужно с небоскрёба прыгать. Опять же, страх НЕ преодолеют. Почувствуют, но преодолеть... Вот если они без страховки сиганут, в реку, например. А потом заявят, что, вот, мне совсем не страшно. Знаете, подозреваю, если возникнет реальная жизненная ситуация, в которой действительно нужно будет прыгнуть. Вдруг окажется, что страх-то никуда не делся. Экстрим, думаю, это определённый наркотик. Но это не имеет ничего общего с реальным удиранием от стаи голодных волков. И когда такие удирающие запрыгивают на сосны метров на 5 вверх, а потом слезть не могут - вот она, граница возможностей:)

  • 19.11.2015 20:11:18
    Каждому свое) приезжали люди специально ,чтобы побороть свой страх,если честно,то я это очень уважаю. О своем примере могу сказать лишь то,что хочется узнать о местоположении границы моих возможностей)

  • 19.11.2015 20:00:35
    А вы с парашютом прыгали? Эмс, знаете, что-то перирдически натыкаюсь на некую всеобщую нехватку эмоций, чтоли... Извините, что за хрень?:) Особенно для девушек:). Ну нафига вот так сигать... Не, я сие не одобряю. Страх смерти прибавит эмоций, да. Но, чтобы они какую-то пользу принесли... Мне кажется, что популярность всяческого экстрима признак того, что с обществом в целом что-то не так. Чего-то людям не хватает, раз они хотят с моста сигануть. И ведь и деньги у многих есть, и еды хватает...

  • 19.11.2015 07:41:10
    Добротно и верно, потому что испытано на себе

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики