Может ли заряд батареи iPhon указывать на срок «жизни» гаджета и как продлить этот срок?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Как узнать, что iPhon не прослужит долго? Если есть повреждения, например, разбитый экран. Этот случай поломки – самый частый, но даже если пользоваться смартфоном аккуратно, рано или поздно придет другая беда: откажет аккумулятор. На ее приближение может указать заряд батареи айфон. Каким образом? Рассмотрим подробнее.

Правила эксплуатации

Пользователь, привыкший к старым моделям смартфонов, нередко использует старые правила эксплуатации гаджета. Например, может надолго оставить свой телефон разряженным или постоянно разряжает до 0%, боясь, что в противном случае, iPhon начнет быстрее «расходовать» заряд. Стоит помнить, в современные устройства устанавливают литий-ионные батареи. Они не обладают «эффектом памяти», который уменьшает их фактическую ёмкость, но, если гаджет часто заряжать, он начнет неправильно показывать оставшийся заряд. Эта проблема решаема. Достаточно разрядить телефон до 0%, выключить, поставить на зарядку, и в выключенном состоянии зарядить до 100%.

Что произойдет с айфоном, если он полностью разрядится, а пользователь забудет или не сможет поставить его на зарядку?  Если время «ожидания» затянется надолго, источник питания частично или полностью потеряет свою ёмкость. По этой причине, собравшись туда, где не сможете зарядить гаджет, подумайте о том, как экономить заряд батареи айфона.

Особенности батареи iPhone

Компания «Apple», создатель iPhone, iPad, Apple Watch и MacBook, описывая работоспособность источника питания, использует термин «цикл полной разрядки». Как утверждают купертиновцы, батареи последних моделей смартфонов, ультрабуков, часов и иных гаджетов сохраняют свои свойства даже через 1000 циклов (3 года). Для сравнения, ранее источника питания «хватало» лишь на 500-300 циклов. При желании количество циклов можно увеличить. Просто ставьте смартфон на зарядку, когда батарея показывает 10%-20%.

Еще одна особенность. Система iOS информацию об источнике питания хранит в зашифрованном виде. Узнать ее смогут лишь те пользователи, которые установят на свой гаджет специальную утилиту (программу). Например, «Coconut Battery». Она покажет не только количество циклов полных зарядов, но и температуру батареи. Заметим, однократный перегрев гаджету не страшен, но если это происходит постоянно, и вовсе не по тому, что вы любите засыпать со смартфоном под подушкой, высокая температура служит тревожным сигналом.

Задуматься об исправности айфона специалисты рекомендуют и в том случае, если батарея после отключения зарядного устройства практически моментально меняет показатель со 100% на 98% или 97%.

Несколько советов

Некоторые пользователи полагают, что срок службы нового гаджета можно увеличить, если перед использованием его полностью разрядить, а затем зарядить до 100%. И они правы, но лишь отчасти. Это правило существовало для старых моделей. К новым оно применимо только в том случае, если калибровка емкости не происходит автоматически и смартфону изначально нужно показать, каков его максимум.

Не бойтесь поставить iPhon заряжаться на ночь. Ему это не навредит, поскольку современные модели перестают потреблять энергию при достижении показателя в 100%. Однако не стоит делать это постоянно: срок службы батареи сократится.

Не добивайтесь полной разрядки аккумулятора. Для оптимальной работы устройства уровень заряда должен быть в пределах 80%-40%. Не паникуйте, если увидите 0%: в современных моделях айфон эта цифра не всегда является показателем абсолютно полной разрядки, часть энергии остается для поддержания внутренних процессов. 

Итак, заряд батареи iPhon может указывать на завершение срока службы гаджета, но при правильной эксплуатации при соблюдении ряда правил смартфон прослужит как минимум три года.

Комментариев:
4

  • 06.04.2017 07:59:49
    :) Всегда стараюсь писать о том, что мне интересно. Рада, что вам нравится :)

  • 06.04.2017 02:20:35
    спасибо за информацию

  • 05.04.2017 09:39:16
    Спасибо. Мне самой было интересно побольше узнать об этом, а то свой новый смартфон приходилось заряжать чаще, чем старый обычный сотовый.

  • 05.04.2017 08:59:18
    Интересная информация

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики