Как похудеть зимой - убираем лишний вес

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!

В холодное время года большинство людей немного прибавляют в весе. Если зимой вы весите на 3-5 кг больше, чем летом, то переживать и заботиться о похудении не стоит. Это нормальная реакция организма на похолодание, и с наступлением тёплых дней такие килограммы "уберутся" сами собой. А вот в том случае, если ваш зимний гардероб на несколько размеров больше летнего - стоит задуматься над тем, как бороться с, казалось бы, взявшимся ниоткуда, лишним весом.

Причины появления ненужных килограммов вполне понятны. Зимой, как известно, дни становятся короче. Если летом, вернувшись с работы, мы имеем ещё несколько светлых часов для того, чтобы побыть на свежем воздухе, то зимой в 4 вечера уже темно, и, конечно же, идти никуда не хочется. Поэтому большую часть своего свободного времени мы проводим дома. Если не у холодильника, то у телевизора, с пиццей. Однако, излишнего веса можно избежать, если придерживаться нескольких несложных советов.

Больше света

Солнечный свет - это именно то, чего нам не хватает на протяжении долгой зимы. Организм впадает в своего рода депрессию, которую вы ощущаете в постоянной потребности что-нибудь съесть. Поэтому свет нужно стараться искать везде, где только можно. В общественном транспорте - садитесь возле окна. Если есть такая возможность - перенесите свой рабочий стол поближе к окну. Хорошо, если у вас получится в ноябре-декабре взять отпуск и отправиться в тёплую страну - зарядитесь солнцем на всю оставшуюся зиму. Если такой возможности нет, то старайтесь как можно больше находиться на улице в дневное время. Даже в пасмурные дни пешие прогулки отлично поднимают тонус.

Больше развлечений

Летом мы ходим на пляж, в походы, играем в мяч, одним словом - развлекаемся. Зимой же все наши развлечения зачастую сводятся к посиделкам с друзьями (опять-таки, за столом), и редким походам в кино и кафе. А ведь зимних вариантов активного отдыха на самом деле великое множество! Лыжи, коньки, снежки.. Правда, всё это доступно нам только в выходные. А двух дней активного отдыха в неделю, увы, недостаточно для того, чтобы сохранить свою фигуру в норме. Да и погода не всегда располагает. Впрочем, кто сказал, что активно отдыхать можно только на улице? В каждом городе существуют помимо женских клубов кружки различных направлений - танцы, аэробика, плавание, конный спорт - каждый может найти себе занятие по вкусу. Ну а в те дни, когда занятий нет, просто больше ходите спортивным шагом. Хотя бы по магазинам. Помните о том, что важна даже не столько интенсивность физических нагрузок, сколько их регулярность.

Больше фруктов

Даже тем людям, которые, не имея проблем с весом, летом могут позволить себе любую пищу, зимой нужно пересматривать рацион. В него обязательно нужно включить овощи и фрукты. Не старайтесь оправдать их отсутствие в своём холодильнике тем, что зимой они, якобы, "все ненастоящие". Этот миф уже давно изжил себя. Кстати, вам не помешает знать о том, что хлеб - один из основных ваших помощников в борьбе с лишним весом. Конечно же, речь идёт не о сдобных булочках и круассанах: они очень жирные, и эффект от них будет ровно обратным.

И, наконец, самое главное, что вам нужно знать о зимнем питании. Не пытайтесь зимой садиться на диету - этим вы только подвергнете свой организм ненужному стрессу, а, как известно, в состоянии стресса человек ещё больше хочет есть. Не отказывайтесь от любимых блюд, даже в том случае, если они очень калорийные. Гораздо эффективнее будет постепенное уменьшение порции в два раза - вы сами удивитесь, насколько легко это сделать.

Поддерживать нормальный вес зимой, а тем более - худеть - задача, которая потребует от вас довольно большого количества сил и времени. Однако, если вы отнесётесь к ней не как к тяжёлой повинности, а как к способу сделать свою жизнь лучше - у вас непременно всё получится.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Lykov
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики