Что такое диета Мишеля Монтиньяка? Меню, рецепты, результаты - видео. Что такое гликемический индекс?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Диета Мишеля Монтиньяка по сути своей близка идеям здорового питания и специального питания для диабетиков. Она хороша тем, что ее можно легко придерживаться всю жизнь, более того, после нескольких месяцев следования принципам здорового питания по Монтиньяку вредных и запрещенных продуктов просто не хочется. Также она ничуть не противоречит тому, чем учат врачи и дипломированные диетологи – а значит, не скажется на здоровье и подходит практически всем. Особенно она хороша для тех, у кого есть предрасположенность к диабету (генетическая предрасположенность, излишний вес, резкие изменения уровня сахара в крови).

↓ "Что такое диета Мишеля Монтиньяка? Меню" - Видео ↓

Чтобы питаться по Монтиньяку, не нужно считать калории. Нужно выбирать продукты с правильным гликемическим индексом, сократить количество углеводов и по возможности отказаться от сахара. Результаты не ошеломят, однако продержатся долго. Вес уходит не для того, чтобы вернуться в двойном объеме через месяц. Уже через несколько месяцев этой диеты можно будет задуматься, что выгоднее – обзавестись новым гардеробом или ушить старый? Уходит не столько вес, сколько объемы, все округлости занимают свои места, появляются талия и изгибы, фигура становится точеной.

Что такое гликемический индекс? Гликемия – это количество сахара в крови человека. Чем выше ГИ (гликемический индекс), тем больше вырастет количество сахара, соответственно, больше инсулина будет вырабатываться в организме. А ведь именно инсулин отвечает за увеличение веса.

Как же питаться правильно? Основную порцию пищи нужно есть за завтраком. Самая распространенная ошибка современного человека – плотный ужин, после которого завтрак «не лезет». Это замкнутый круг, чреватый жировыми отложениями. Первое, что нужно сделать – сократить ужин и увеличить калорийность завтрака.

На завтрак можно есть почти все, даже хлеб с джемом. Кстати, о хлебе. Стоит забыть о белом хлебе из пшеничной муки – у него очень высокий гликемический индекс. Лучше выбрать ржаной хлеб из муки грубого помола (не просто черный, а именно ржаной, из наших сортов хороши докторский, барвихинский). Хорош также хлеб с отрубями, если это не просто хлеб из рафинированной муки, в которую добавили немного отрубей.

Очень хорошо за пятнадцать минут до завтрака съесть какой-либо фрукт или выпить свежевыжатый сок. О соках из пакетов нужно забыть – сейчас все они содержат сахар. Привычка есть фрукты на десерт если не вредна, то бесполезна, ведь фрукты перевариваются гораздо быстрее основной пищи. На завтрак можно съесть обезжиренный творог или йогурт. Можно ограничиться фруктами или сочетать их с обезжиренными молочными продуктами.

Пример углеводного завтрака:

- стакан свежевыжатого фруктового сока;

- мюсли без сахара и орехов;

- обезжиренный йогурт.

Над составом обеда и ужина стоит задуматься более внимательно, хлеб днем и вечером есть не нужно. Самый лучший выбор – свежие овощи, можно позволить себе отварной картофель в мундире, но в сочетании не с мясом, а с зелеными овощами. Норма употребления любой каши – три ложки в день. Мясо лучше есть не чаще одного раза в неделю (не забывая про рыбу, яйца и молочные продукты). Любому маслу лучше предпочесть оливковое. Лучшие напитки – травяные отвары, зеленый чай и минеральная вода. Кофе лучше не пить – оно повышает аппетит и способствует выработке инсулина.

Создатель диеты одобряет красное вино, а вот от пива стоит отказаться.

Нельзя есть изделия из белой  муки, сахар, белый рис лучше заменить неочищенным коричневым. Для сладкоежек есть джемы на фруктозе, а для любителей итальянской кухни – спагетти твердых сортов из неочищенной муки (кстати, все это выпускает сам Монтиньяк). Если очень хочется шоколада, нужно выбрать горький с высоким содержанием какао и низким – сахара.

Не стоит пропускать приемы пищи. Важно не голодать и не ограничивать себя в объеме съеденного (в разумных пределах, конечно). Не стоит и перекусывать постоянно, организм должен привыкнуть получать пищу примерно в одно и то же время.

Видео Что такое диета Мишеля Монтиньяка? Меню

 


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики