Пиелонефрит у детей, признаки, симптомы. Классификация пиелонефрита. Лечение пиелонефрита у детей. Диагностика и профилактика пиелонефрита

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Итак, младшему члену вашей семьи врач поставил диагноз пиелонефрит. Но не всегда у врача имеется достаточно времени, что бы подробно объяснить, что же такое пиелонефрит и с чем его едят. Данная статья как раз и постарается в доступной форме объяснить основные моменты и рассказать о пиелонефрите у детей.

Итак, сам по себе пиелонефрит представляет собой воспаление чашечно-лоханочной системы почек неспецифического характера.

Основным микроорганизмом, способным вызвать развитие пиелонефрита именно у ребенка является кишечная полочка. Конечно, кроме нее вызвать заболевание могут и стафилококки, стрептококки, кандиды, клебсиеллы и т.д.

Но эти микроорганизмы не способны вызвать пиелонефрит, если нет предрасполагающих для этого факторов. А именно: частые респираторные инфекции, наследственность, экология, заболевания у матери во время беременности. Но кроме факторов нужны и определенные условия: нарушение оттока мочи по мочеточнику, бактериальная инвазия, нарушение  иммунологического состояния организма.

Классификация пиелонефрита представлена ниже:

1.1. Острый
1.2.  Хронический
1.3.  Рецидивирующий
1.4.  Латентный

2.1. Первичный
2.2. Вторичный

3.1. Активная стадия
3.2. Частичная ремиссия
3.3. Полная ремиссия

4.1. Без нарушения функционирования почек
4.2. С нарушением функционирования почек
4.3. Острая почечная недостаточность
4.4. Хроническая почечная недостаточность

Первичный пиелонефрит развивается на неизмененной почке. Вторичный же развивается, если имеется органическая или функциональная патология. Диагноз хронический пиелонефрит ставится в том случае, если симптомы держатся от 6 месяцев и более, и если за это время было несколько рецидивов.

Клиника любого пиелонефрита характеризуется болями в пояснице, в животе, повышением температуры тела, разнообразными нарушениями мочеиспускания.

Для правильной диагностики пиелонефрита используют клинический анализ крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи по Зимницкому и с сухоядением, анализ мочи на щавелевую и мочевую кислоты, анализ мочи на суточную протеинурию, анализ мочи на микроальбуминурию, анализ мочи на бактериурию, биохимический анализ крови, УЗИ почек и мочевого пузыря, цистографию, экскреторную урографию.

Что касается лечения пиелонефрита у детей, то важен правильный режим. Назначают постельный или постельный режим, специальную диету.

Антибактериальная терапия до получения результатов анализа на бактериурию проводится антибиотиками широкого спектра действия (защищенные пенициллины, цефалоспорины второго и третьего поколения, макролиды, аминогликозиды). При положительном результате назначают те антибиотики, к которым чувствителен данный тип микроорганизма. Однако следует помнить - назначить антибиотик может только врач! Если это сделает неспециалист, то последствия такого горе-"лечения" могут быть плачевны!

После проведения курса антибактериальной терапии назначают уросептики (нитрофуран, фурагин, нитроксолин, палин). С целью понижения риска развития аллергической реакции назначается тавегил, супрастин либо же фенкарол. Если же выражены симптомы интоксикации, то назначают внутривенно раствор глюкозы, физ. раствор. Для улучшения общего состояния организма назначаются поливитамины, кокарбоксилаза, липоевая кислота и т.д. Фитотерапию в острый период не назначают.

Помните, что дозировку препарата назначает исключительно врач! В зависимости от возраста пациента, состояния организма и формы пиелонефрита. Самостоятельно  без консультации со специалистом препараты назначать НЕЛЬЗЯ, так как нужно провести комплексное обследование; неправильная дозировка препарата может лишь усугубить течение болезни у вашего ребенка.

Комментариев:
2

  • 25.01.2014 16:32:20
    У меня был пиелонефрит, только не в детстве.

  • 24.01.2014 10:49:35
    Плюсую за материал.Правильно расставлены акценты о вреде самолечения.Чувствуется рука медика)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики