Что съесть, чтобы начать думать? Продукты стимулирующие работу мозга

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Кому сегодня особенно нужна эффективная работа головного мозга? На самом деле, очень многим. Людям, чьи профессии требуют точности выполнения действий, быстроты реакции. Также, проходящим обучение: школьникам, студентам, аспирантам. И многим другим, занятым умственным трудом людям. Но не только. В наш век ускорения передачи информации и темпа жизни, каждый, кто сталкивается с нарушениями работы мозга, такими как забывчивость (нарушения памяти), рассеянное внимание, замедление скорости мышления, недостаток скорости реакции, так или иначе вынуждены испытывать дискомфорт. В нашем современном обществе отношение к карьере и личностной реализации можно было бы выразить одним слоганом " Будь успешным!" Также, всюду, со страниц и экранов СМИ слышится: "Будь первым!", и, в довершение, наиболее современное: "Будь эффективным!" Ну как тут простому, не защищенному особым иммунитетом от авторитетного мнения большинства (и, конечно, в это большинство непременно входит начальство, которое у многих всё же есть, и которое, ставит условия при выполнении работы) человеку, не прочувствовать на себе всю "прелесть" подобного психологического давления. Весьма трудно. Так или иначе все мы зависим от социума. А если вы фрилансер? Тут даже пожаловаться не на кого: в эффективном выполнении работы заинтересованы вы сами, и "требовать"  от себя отличной производительности будете тоже вы.

Одним словом, осознанно живущий человек заинтересован в здоровом, и отлично выполняющем свои функции, головном мозге, и для достижения и поддержания этого состояния не на последнем месте стоит качество и характер питания. В наше время многие продукты, употребляемые в прошлом цельными, заменены на прошедшие жёсткую обработку рафинированные, и почти лишённые полезных веществ. Казалось бы, тема здорового питания в наши дни безумно популярна и успела уже наскучить почти каждому. Нужно ли говорить об этом? Да, нужно. Почему? Да потому, что доносящиеся призывы с экранов и страниц журналов питаться "правильно", и многочисленные разговоры на эту тему - это теория. Практику можно наблюдать просто придя в магазин. Большинство масел, стоящих на полках - рафинированные, огромный ассортимент печенья, тортов, кондитерских изделий.  Потрясающие воображение горы из колбасных изделий всех видов и ценовых категорий. Всё это свидетельствует о большом спросе на эти продукты. Также у человека сильна привычка, и катастрофически не хватает гибкости, необходимой для того, чтобы вовремя менять что-то в своей жизни в положительную сторону: например если кто-то с детства любит жареное или не любит полезные продукты то, скорее всего, он будет этого придерживаться и дальше.

Что мы делаем, когда понимаем, что наше пища не даёт достаточно питательных веществ нашему "мыслительному аппарату"? Многие ищут выход в БАДах и витаминных комплексах (отнесённым, кстати, сейчас к БАДам). Это могло бы дать неплохой результат при регулярности их приёма, достойном качестве оных, и условии, что вредные вещества, поступающие с питанием (например, из фастфуда) не вступали бы в "конфликт" с веществами благотворными. Я, например, вижу  решение проблемы в корректировке своего рациона в более здоровую сторону. И во включении в рацион на постоянной основе продуктов питания,  содержащих необходимые нашей голове вещества.

Продукты, за которые мне бы хотелось "замолвить словечко" (некоторым из них хочется петь дифирамбы, честное слово) для удобства, можно поделить на небольшие группы. Итак, приступим.

Специи или пряности. В принципе, большинство специй способны улучшать кровообращение и ускорять метаболизм, в том числе, и в мозге. Мой фаворит - имбирь, его рекомендуют употреблять людям творческих профессий, журналистам. Имбирь обладает разжижающим кровь и согревающим действием. Кровоток ускоряется, питательные вещества поступают без перебоев, мыслительный процесс облегчается. Содержит аминокислоты, витамины группы В, витамин А, С, кальций, железо, а также соли магния. Куркума - в сущности, это разновидность имбиря, его употребление может служить профилактикой болезни Альцгеймера, выводит токсины, хорошо влияет на клетки мозга.

Лакомства. Сюда можно отнести мёд и шоколад. Мёд, какого бы сорта он ни был, богат всевозможными витаминами и минералами, а также природными углеводами, которые легко и естественно усваиваются, и затем идут на нужды организма, например, на питание головного мозга глюкозой и фруктозой. Антиоксиданты защищают наши клетки от окисления. Шоколад. Только горький и только качественный. Способен зарядить энергией при упадке сил, улучшить эмоциональное состояние и возродить желание творить. Может улучшать мозговое кровообращение. Содержит растительный белок, жиры, (масло какао), витамины: А, группы В, Е, РР, также, натрий, калий, кальций, магний, железо, цинк, фосфор, хлор, серу, антиоксиданты. Впечатляет, не правда ли?

Жиры. Вот уж что мы недооцениваем, так это их. Трудно сейчас найти человека не слышащего о пользе Омега-3 жирных кислот для мозга. Они покрывают мембраны нервных клеток и улучшают проходимость сигнала между нейронами. Незаменимы и не синтезируются организмом. Их недостаток в современном рационе связывают с увеличением количества депрессий и нарушением когнитивных способностей. Источники: жирная рыба, растительные масла, такие как льняное, рыжиковое, горчичное. В меньшей степени - оливковое. Совсем не содержит Омега-3 - подсолнечное. Что мы едим чаще? Выводы делайте сами.

Яйца. Концентрированный и сбалансированный продукт, содержащий целый перечень витаминов и других питательных веществ. Белок состоит, как и следовало ожидать, из ценного, легкого в усвоении белка, желток - из всего остального, чем богато яйцо, например - холина. Холин защищает мембраны клеток мозга, не давая им разрушаться. Предшественник ацетилхолина, нейромедиатора, обеспечивающего передачу сигнала между клетками мозга. Лецитин укрепляет память. В яйце есть и Омега-3 жирные кислоты. Необходимо помнить, что при длительной термической обработке многие необходимые вещества разрушаются. Выбор остаётся за вами.

Конечно, в данной статье рассмотрены далеко не все продукты, способные принести ощутимую пользу головному мозгу. Но и эта "пища для ума", при правильном подходе, может улучшить ваши мыслительные способности, а взгляды на жизнь сделать чуть более оптимистичными. Будьте в тонусе!

Комментариев:
6

  • 30.10.2015 01:36:01
    Да)вот и поколение "планшетное")НЕ гуглит пользу гоголя-моголя...гуглит пользу БАДов и ноотропов...как вы там сказали...

  • 25.06.2015 14:12:39
    Ну смысл в том, что без тренировки мозга, даже при полностью здоровом образе жизни, эти качества и так будут снижаться, не говоря уже о естественных причинах старения. Но с сигаретами есть шанс не дожить до сих печальных времен) Просто иногда видишь старых людей, от вида которых не понятно то ли жив то ли мертв, и как то не хочется узнавать это состояние.

  • 25.06.2015 09:45:29
    Думаю, в случае с курением, стимуляция за счет лишь никотиновой зависимости, т.е. мозг получает свою дозу и приободряется. Самообман. Никотин сосуды портит, со временем, интеллект и память, по логике, снижаться должны наоборот. В любом случае, спасибо за ответ и ваш личный опыт. Очень интересно.)

  • 24.06.2015 22:50:16
    ну я написал что работает, но самое доступное это чай и шоколад. А вредного я считаю быть не может как такогоЮ если ешь мало(а я мало ем). Я заметил что в полуголодном состояния и сам бодрей и мозг шустрей. А от лишней сытости он просто отключается а пока разгонится, поздно будет. нужно просто много воды пить и фильтровать чем наполнять мозг. О забыл, нет не ноотропы, у них довольно неоднозначный эффект побочные эффекты могут перекрыть пользу. Я говорю хотя бы даже о банальных сигаретах, да они вредны но несомненно стимулируют и расслабляю(в зависимости от потребности, это одно из их свойств - подстраивающийся эффект). Я не пропагандирую, просто как вариант

  • 24.06.2015 21:41:58
    И что из данных продуктов лично для вас хорошо работает? А вредные для здоровья, это ноотропы?

  • 24.06.2015 20:53:33
    Я в свое время загуглил пол дня читал списки и составил себе свой лист регулярных продуктов, в основном шоколад и вообще сладкое, плюс морепродукты. И ещё, скажем так, вредные для здоровья есть стимуляторы, если не хватает обычных.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики