Как сохранить кожу здоровой и красивой? Рецепты для поддержания молодости

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Многие ошибочно полагают, что тип кожи достался нам в наследство или, наоборот, во всем виновата экология. Безусловно, в какой-то степени это правда. Но не всем известно, что красота кожи во многом зависит от нас и от того образа жизни, который мы ведем, какую используем косметику, достаточное ли количество воды употребляем или как долго мы спим. Все эти факторы непосредственно влияют на нашу кожу и не всегда в положительную сторону.

На самом деле для красоты и здоровья кожи, важно много спать, избегать стрессовых ситуаций и быть довольным жизнью. Но порой кажется, что это выше человеческих сил.

Несколько рецептов, которые помогут вам избежать проблем с кожей, не прибегая к кардинальным мерам.

Первый рецепт - хороший сон

Качество сна является важным аспектом по многим причинам - улучшает память, укрепляет эмоциональную устойчивость и способствует регенерации клеток всего тела. Во время сна, наш организм вырабатывает мелатонин, гормон, который стимулирует  восстановительные процессы кожи, и таким образом придает ей свежий и отдохнувший вид. К сожалению, если сон прерывистый, то тело вырабатывает меньше мелатонина и кожа становится сухой, либо с расширенными порами. Сон влияет на красоту кожи еще и другим гормоном - кортизолом. Этот гормон стресса при недостаточном количестве сна образуется в организме в больших количествах и принимает участие в появлении темных кругов под глазами и отрицательно влияет на коллагеновые волокна, что приводит к появлению глубоких морщин и растяжек.

2. Рецепт чувства счастья

Может быть, вы скажете, что счастье нельзя купить и уж точно мы не можем на него повлиять. Но этого и не нужно. Будет совершенно достаточно чувства удовлетворенности и внутренней радости. Например, танцы или занятия спортом... Движение и физическая активность вызывает выработку гормонов хорошего настроения, которые затем отражаются на вашей коже.

Эндорфины или гормоны счастья, формируются, когда мы наиболее активны, они вызывают хорошее настроение и чувство счастья. К этому добавляется еще действие другого гормона дофамина, который приводит к возникновению приятных ощущений, влияет на волнение и радость, таким образом, усиливает кровообращение и благодаря ему кожа становиться сияющей. Вся магия внутренней радости и удовлетворения заключается в том, что это чувство воспринимают и другие люди, поэтому когда вы чувствуете себя счастливо и уютно, вы больше улыбаетесь. И даже такие приятные чувства отражаются на вашей внешности.

Третий рецепт - как можно меньше стресса

Как влияет на вашу красоту жизнь без стресса? Вы не знаете? А вы замечали, что когда вы в отпуске ваша кожа выглядит намного лучше, чем в рабочие будни? Причина проста – во время отпуска вы отдыхаете, а также гораздо лучше спите и вы счастливы.

Стресс, кроме того, вызывает повышенную выработку кожного сала, который препятствует потоку крови в коже, и она приобретает нездоровый бледный вид.

4. Здоровое питание – залог здоровой кожи

Полюбите фрукты и овощи, крупы, рыбу, орехи. Они содержат множество питательных веществ, витаминов, минералов и жирные кислоты, которые необходимы для клеток кожи. Кроме того, они богаты антиоксидантами и действует против свободных радикалов, и укрепляют коллагеновые и эластичные волокна в коже.

5. Интенсивный косметический уход

Идеально подходит косметика, которая, не только увлажняет и питает кожу, но и нейтрализует токсичные свободные радикалы, которые накапливаются в результате стресса, загрязнения окружающей среды и солнечного излучения.

Придерживаясь всем этим советам вы намного улучшите состояние своей кожи, и даже в зимний период. Это совсем несложно. Кроме того, следую приведенным рецептам, вы оздоровите не только кожу, но организм вцелом.

Комментариев:
6

  • 22.02.2015 12:41:56
    "+" т.к. согласна с вами.

  • 20.02.2015 11:40:58
    Отличная статья, затронуты основные условия, необходимые для хорошего состояния кожи. Серьезный и продолжительный стресс на глазах меняет состояние кожи в худшую сторону, также важен гормональный баланс. Сон, вообще, - наше всё! Согласна, что он должен быть качественным, человек должен отдыхать и восстанавливаться во время сна, а не находиться в "тупом" забытьи.

  • 11.09.2014 13:06:03
    Плюс +, легко читается!

  • 01.04.2014 16:53:06
    Мне тоже понравилось, столько позитива! Плюсую )

  • 15.02.2014 23:27:55
    Хорошая статья!

  • 13.02.2014 15:13:11
    Отличные советы, я почти так и делаю :)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Lykov
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики