Что такое лимфостаз (лимфедема), слоновость? Лимфатический отек. Лимфостаз нижних конечностей. Лечение, причины, упражнения (профилактика)

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Лимфостаз (лимфедема) от лат. "Lympha" - вода, и "stasis" - застой, или лимфатический отек. Это хроническое прогрессирующее заболевание, связанное с накоплением лимфы из-за нарушения ее транспорта. Это заболевание инвалидизирует человека, снижает качество жизни и создает психологический барьер. Проявляется в устойчивом и нарастающем отеке ног, рук, лица или половых органов. Порой такой отек может быть гигантских размеров. Тогда это называется слоновость. Особенно много таких больных в странах Африки и Азии.

В медицинских ВУЗах лимфологию (науку о лимфатической системе) не преподают, врачебной специальности "лимфолог" не существует, а болезнь есть. Есть энтузиасты из хирургических и других специальностей, которые прошли специализацию по лимфологии, часто заграницей.

По данным ВОЗ в мире около 300 миллионов больных лимфедемой людей! Ужасная цифра, не так ли? В странах СНГ правильно помогать больным с этой патологией умеют единицы. Обычный среднестатистический пациент в своем небольшом городе и вовсе не получит от врача своевременного диагноза, и правильного лечения тоже. Болеют и грудные дети, и взрослые, и красивые молодые девушки из хороших семей, и мужчины, ведущие правильный образ жизни. А заболевание считается неизлечимым. Тысячи людей ломают ноги-руки, и у них нет лимфатического отека, почему же у других он появляется?

Чтобы понять, откуда берется это заболевание, нужно знать некоторые анатомические основы. Что такое лимфа? Это бесцветная биологическая жидкость, содержащая много клеток лимфоцитов, белка, солей. Течет она по своим, лимфатическим сосудам, которые располагаются параллельно с венами.

Функция лимфы очень важна для организма. Ведь лимфа выполняет функцию обратного фильтра. Дело в том, что лимфатический сосуд начинается "слепо", из тупикового капилляра, в отличие от кровеносных, замкнутых, и называется инициальным. Именно инициальный, начальный лимфатический капилляр будет как бы "захватывать" полезные молекулы белка, иммунные клетки, соли, молекулы лекарств из межклеточного пространства, и возвращать их в кровеносное русло. Вернет она и микробы, токсины, раковые клетки, если они присутствуют. Мелкие лимфатические капилляры снизу вверх собираются в более крупные лимфатические сосуды с лимфатическими узлами, затем с каждой стороны тела они попадают в соответствующий грудной лимфатический проток и, наконец, в крупные вены. В норме весь этот механизм работает так: 90% молекул лимфа вернет в кровь, а около 10% оставит в межклеточном пространстве.

Вообще механизм транспорта лимфы складывается из 5 составляющих. Это и сокращение лимфатического сосуда, и скелетных мышц и работа лимфангиона - "лимфатического сердца" и прочее. Все это должно работать слаженно и четко, ведь лимфа течет снизу вверх, а значит ей приходится преодолевать множество природных сил.

Почему же этот механизм нарушается? Причин этому много. Прежде следует разделить лимфодему на первичную и вторичную. Первичная лимфодема почти всегда вызвана недоразвитием, или отсутствием лимфатических сосудов. Это порок развития с внутриутробного периода. У такого человека болезнь рано или поздно разовьется обязательно.

Вторичная лимфодема, как правило, имеет четкую и явную причину.

1. Больной перенес оперативное вмешательство с удалением органа, или лимфоузла, вследствие чего отек начал прогрессировать в пораженной конечности, или на лице. Очень часто это происходит у онкологических больных, особенно у тех, кто получал лучевую терапию.

2. Причиной может быть и грубая травма с разрывом лимфотических сосудов, с невозможностью их срастания.

3. Паразиты, такие, как филярии (особенно много в Азии и Африке).

4. Хроническая венозная недостаточность может также послужить причиной лимфостаза. И это единственный условно-обратимый вариант заболевания, то есть в этом случае есть шанс на излечение.

Также, большое значение имеет тип разветвления лимфатических сосудов. Их может быть два:

 - стволовой тип, при котором сосудики идут параллельно друг другу. При этом типе больной с врожденной первичной лимфодемой, у которого нет никаких проявлений, рискует почти в 100% случаев заполучить лимфодему после травмы, инфекций кожи и пр. Начинается недуг, как правило, до 30 лет.

 - древовидный тип, при котором, как это видно из названия, сосуды разветвлены, и в случае повреждения одного из них, остальные возьмут на себя функцию соседей без ущерба. У таких людей, лимфодема не разовьется почти никогда, даже при неблагоприятном фоне.

Возникает вопрос, что же делать тем, у кого заболевание проявилось. Во-первых необходимо правильно поставить диагноз. Это сможет сделать только врач. Лучше, если это врач-лимфолог. До сих пор в мире ведется спор между хирургами и теми, кто придерживается консервативного (нехирургического) подхода к тому как правильно бороться с лимфодемой. В Германии (родоначальнице этого лечения), например, еще с 40-х годов XX века существует опыт именно консервативного лечения, и он считается самым лучшим на данном этапе в мире. Однако, весьма дорогим, к сожалению. Что же делать нашему простому человеку?

Ответ: научиться жить с этим заболеванием. Для этого необходимо соблюдать определенные правила:

1. Только врач сможет подобрать лечение. При признаках инфицирования конечности, появлении свищей, гематом - срочно к врачу, дабы не остаться без ноги или руки.

2. Носить специально подобранный сдавливающий трикотаж, ежедневно, с утра до сна (на ночь снимать) ВСЕГДА. Ни шагу без трикотажа!

3. Очень желателен специальный ручной лимфодренаж. Его методикой владеют только врачи-лимфологи и медперсонал. Никакаких салонов и кабинетов косметологии и пр. Непрофессиональный массаж только усугубит проблему!

4. Лечебная физкультура. Существует специально разработанный лимфологами комплекс упражнений. Вообще, любая нормальная физическая нагрузка не просто нужна, а обязательна ежедневно!

5. Уход за кожей. Пораженная конечность/часть тела нуждается в чистоте ежедневно и смягчении кожи детским кремом.

6. Избегать бань, саун и загара на пляже и в солярии. Для лимфатических сосудов плохо все то, что сопряжено с какими-либо термическими крайностями.

Главное, вовремя среагировать, и не запускать проблему. Надо помнить, что осложненная лимфодема грозит инвалидностью. Лимфодема заставляет все время работать над собой, ибо другого выхода нет, как стать лучше и сильнее, чем болезнь.

Комментариев:
4

  • 17.01.2014 13:27:27
    Видела по телевизору программу с девушкой, которая болела этим- у нее одна нога была гигантских размеров. Да, а сама девушка была очень симпатичной :( А вообще это ужасно что у нас многие болезни не лечят из тех, что можно вылечить.

  • 15.01.2014 00:02:53
    Спасибо! К сожалению, в моей семье этим болен ребенок.

  • 02.01.2014 21:40:10
    Читала с вниманием, спасибо за новые знания. +

  • 16.12.2013 17:22:13
    Очень поучительно. Спасибо за статью.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики