Сапоги и туфли на высоком каблуке - плюсы и минусы. Красота требует жертв? Когда и как у обуви появился высокий каблук?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В гардеробе каждой женщины обязательно есть обувь на высоком каблуке. У кого-то – одна пара туфель, которые обуваются на Новый год или день рождения и дополняют праздничный наряд, у кого-то – несколько пар туфель, сапог, босоножек для прогулок, походов в кино, а некоторые женщины носят обувь только на каблуках – на отдых, на работу, на пляж – в любое время года и при любых обстоятельствах.

Каблук, наиболее напоминающий современный, появился в XVI веке в Европе на обуви для верховой езды, так как в такой обуви удобнее держать ногу в стремени. На лошадях в те времена ездили все мужчины и очень мало женщин, поэтому обувь на высоких каблуках первыми обули мужчины. Женщины же надели каблуки только в XIX веке. Высоким считается каблук свыше 6 сантиметров. Высокие каблуки в средневековье были символом богатства и благородства, носить их могли только богатые люди, в настоящее время – это символ женской красоты и изящества.

Бесспорный и единственный плюс обуви на высоком каблуке – красота. Праздничный наряд всегда дополняется туфлями на высоких каблуках, на свидание женщины ходят только в обуви на каблуках. Высокий каблук делает женщину выше, визуально удлиняет ноги, силуэт становится стройнее, а походка – более изящной.

Но, как известно, красота требует жертв. У обуви на высоких каблуках есть не только плюсы, но и минусы. Основные минусы обуви на каблуках:

  • если ежедневно с утра до вечера ходить на высоких каблуках, то ноги будут очень сильно уставать;
  • зимнюю и демисезонную обувь на высоких каблуках лучше не носить - если на улице гололёд, при такой погоде и в такой обуви шансы поскользнуться и упасть резко возрастают;
  • в такой обуви лучше избегать дорог и тропинок с неровным покрытием и крутых лестниц в любое время года, так как на неровной поверхности очень легко оступиться или запнуться и упасть;
  • частая ходьба на высоких каблуках опасно для здоровья, потому что ноги в такой обуви очень долгое время находятся в неестественном положении, что способствует развитию некоторых заболеваний.

Последствия падений могут быть разными: синяки и ушибы, переломы, вывихи, растяжение или разрыв связок. Если синяки – просто неприятности, то все остальные последствия падения приведут женщину к хирургу или к травматологу. Из-за частой перегрузки икроножных мышц при ходьбе на каблуках ноги могут сводить судороги.

К заболеваниям, связанным с обувью на высоких каблуках, относятся мозоли, болезни суставов, варикозное расширение вен, искривление позвоночника, мышечные боли.

В обуви на высоких каблуках основная нагрузка оказывается не переднюю часть стопы, в которой нарушается кровообращение, в результате кожа огрубевает и появляются так называемые «натоптыши». Плоскостопие, шишки на пальцах ног – последствия неестественного положения ноги при ходьбе на высоком каблуке. Нарушение кровообращения, деформация костей могут привести к артритам и артрозам в пожилом возрасте.

Варикозное расширение вен проявляется в виде «сосудистых звёздочек» на ногах. Если вовремя не вылечить – то под кожей проявятся опухшие вены. Варикозное расширение вен – результат нарушения кровообращения.

При хождении в обуви на высоких каблуках смещается центр тяжести, поэтому увеличивается нагрузка на позвоночник и коленные суставы, что провоцирует искривление позвоночника, боли в мышцах, в пояснице и в коленных суставах.

Получается, что у обуви на высоких каблуках минусов намного больше, чем плюсов. Но это вовсе не значит, что её нельзя носить. Эту обувь можно и иногда нужно обувать, если придерживаться нескольких простых правил: носить 2-3 часа в день не более 4-х дней в неделю, не надевать такую обувь, если придётся долго стоять или ходить, ели есть возможность – брать с собой сменную пару обуви. Обувь на высоком каблуке нужно носить с умом и тогда её минусы пройдут мимо Вас.

Комментариев:
5

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики