Пневмония или воспаление легких - симптомы, признаки, лечение у взрослых и детей

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Воспаление лёгких (пневмония), зачастую это инфекционное заболевание, но так же оно может быть вызвано осложнениями после трахеита, ларингита, бронхита. Это заболевание хорошо было бы выявить на ранних стадиях, ведь оно угрожает вашей жизни. Серьезными осложнениями этого заболевания могут быть абсцесс легкого, гангрена легкого,  дыхательная недостаточность, менингит, сепсис и отёк легких.

Симптомы и признаки воспаления лёгких

Пневмония имеет множество симптомов, схожих с обычной простудой или гриппом: температура, озноб, кашель, дрожь, слабость и боль в груди. Одним из отличительных признаков этого заболевания является боль в грудной клетке, а если быть точнее, под ребрами, прямо в легких. Эту боль сложно спутать с болью при трахеите. При выдохе, когда из легких выходит воздух, наступает резкая боль, она секундная, вы её чувствуете сразу, будто вам изнутри разрезают лёгкое, это обусловлено воспалительным изменением диафрагмы. Еще одним из характерных симптомов воспаления лёгких является скрип, скрежет, ну или не понятные звуки, издаваемые лёгким, этот звук появляется на вдохе. Одышка - практически главный и частый признак пневмонии, именно поэтому начинает развиваться сердечная недостаточность из-за банальной нехватки кислорода в крови.

Если вас осматривает врач, который знает, что он делает и как он это делает, то он обнаружит подозрение на пневмонию с помощью стетоскопа. Если он услышит какие-то сбои в дыхательной системе или хрипы в легком, не напоминающие ОРВИ, то доктор направит вас на рентгенографию. Снимок, сделанный рентгеном определит точно, больны ли вы пневмонией или нет. В любом случае она лечится, и нет особых причин для паники.

Лечение пневмонии

Воспаление лёгких желательно лечить в больнице, но не дома! Специалисты знают как вас быстрее, правильнее и легче "поставить на ноги".

Зачастую лечение включает в себя антибиотики, как в таблетках, так и в вакцинах; различные препараты, расширяющие бронхи и разжижающие мокроту - в виде ингаляций либо внутрь; внутривенные растворы, кислород; физиотерапия - ультрафиолетовое излучение, вибромассаж, всяческая лечебная физкультура. Вместе с антибиотиками следует принимать бифидумбактерин, чтобы вслед за пневмонией не заработать кишечное расстройство.

Курение и пневмония

Более того - после и вовремя пневмонии нельзя курить. В период пневмонии курить не рекомендуется из-за того, что поступление сигаретного дыма в легкие не дает мокроте разжижиться и выйти. К тому же дым раздражает и без того воспаленную слизистую. После этой болезни на лёгких образуются рубцы. После пневмонии не стоит курить не только из-за рубцов, но и из-за уменьшения объема лёгких.

Моя история

Когда я родилась, врачи меня застудили, положив крохотное дитя на холодные весы, и я заболела воспалением легких. Это самое тяжелое: ребенок, которому и месяца нет, пытается бороться за свою жизнь, ни иммунитета, ни сил у меня не было. Меня могло спасти только одно лекарство, но в то время оно стоило очень больших денег. Но мои родственники нашли эту вакцину и вскоре я пошла на поправку.

Следующий удар по легким был спустя 13 лет. Но тогда все началось с обычного ОРВИ, неделя, две, три... А ни температура, ни кашель не спадают. Тогда мне вызвали врача на дом, когда она меня послушала сказала лишь одну фразу: "Легкие чистые!". Но я не могла поверить своим ушам, я по ночам слышала, как при выдохе мое легкое скрипит. Тогда мы уговорили врача дать мне направление на рентген. Очень долго она упиралась со словами: "Я врач, мне лучше знать! У вас все в порядке!".

И вот на следующий день я еду на рентген, снимок показывает одностороннюю пневмонию левого легкого. Я ложусь в больницу. Меня поставили очень быстро на ноги. Слава Богу, больше меня воспаление легких не беспокоило, но склонность к постоянной ангине, и постоянному трахеиту у меня присутствует.

Желаю вам всем крепкого иммунитета, и заботьтесь о своем здоровье.

Комментариев:
2

  • 16.04.2015 18:10:49
    Врачи,каждый мастер своего дела. В моём случае одни помогли а другие не очень. Просто важно обращаться к проверенным "мастерам своего дела"Возможно и дома лечить, НО если вы возьмете на себя ответственность. Обращайтесь к проверенным специалистам и тогда помогут, поставят быстро на ноги.

  • 16.04.2015 17:15:05
    Как вы оцените компетентность врачей в лечении воспалений и прочего? Дома не лечить, только к врачам. А они помогут?

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики