Постоянно хочется спать - что делать? Как побороть сонливость?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

У многих людей бывают проблемы со сном, так называемая бессонница, но есть такие люди, которые страдают другой бедой – сонливостью. Может быть, вы скажете, а что тут плохого, лег да поспал при каждом подходящем моменте, но поверьте, что от сонливости человек мучается так же, как и от бессонницы. Эти два заболевания происходят от расстройства нервной системы, и мешают нормальной жизни одинаково.

Сонливость отключает нормальное восприятие реальности, человек при этом состоянии слабо реагирует на окружающую среду, у него сильно снижается умственная активность и он засыпает всюду и везде: в транспорте, на работе, во время вождения автомобиля - это уже полная беда. Если нам нужно встать посреди ночи, мы просыпаемся заторможенными и долго не можем понять, что происходит вокруг, а человек, страдающий сонливостью, чувствует себя так все время.

Если это состояние длится долго, начинается упадок сил, а затем апатия к жизни. Как помочь себе при таком состоянии? Желание лечь поспать днем может быть у человека, который из-за каких-то обстоятельств не спал ночью, поэтому это можно компенсировать днем. Когда возникает бессонница и вечером вам трудно уснуть, так как на работе вы перенесли сильное нервное потрясение, то не стоит легкомысленно к этому относиться или не придавать значения, возможно стоит обратиться за советом к врачу, так как последствия обязательно будут – это сонливость на протяжении всего дня.

Бессонница никогда не проходит бесследно, она разрушает нервную систему, может спровоцировать развитие различных болезней. Необходимо позаботиться о хорошем, крепком, здоровом сне. Для этого нужно приобрести витамины, успокоительные средства, содержащие травы, которые помогут уснуть. Перед тем как ложиться спать, можно выпить стакан молока с медом или чай с мятой. Кофе после обеда лучше не употреблять. Чтоб силы организма восстановились, необходимо высыпаться, иначе человеческий мозг становится неспособным к активной работе, так как у него не было полноценного отдыха.

Для того чтоб не мучиться бессонницей нужно вечером сделать прогулку по свежему воздуху или легкую пробежку. Не стоит перед сном сосредотачивать свое внимание на том, что вам нужно уснуть, не думайте об этом, лучше почитайте что-то приятное, и тогда сон придет обязательно.

Комментариев:
9

  • 16.08.2017 16:13:31
    Во-первых, выспаться. Во-вторых, хорошо и активно отдохнуть. Главное - активно. В-третьих, витамины. И сонливость пройдет.

  • 24.04.2016 19:39:15
    Хорошо еще хотя бы на некоторое время установить режим сна: ложиться и вставать в одно время. И не давать организму засыпать днем) Несколько таких дней, выработается ритм, и организм сам начнет понимать, когда ему действительно нужен сон, а когда нет.

  • 08.04.2016 23:59:29
    Хорошая статья, актуальная)

  • 03.03.2016 12:35:38
    на мой взгляд сонливость- это последствия недосыпа, накопленного за более- менее продолжительный период времени. Бывает , человек спит 3-5 часов на протяжении нескольких месяцев, а потом, уйдя в отпуск отсыпается неделю просто сутками. Надо подсчитывать количество часов сна и заставлять себя досыпать при первой же возможности до полноценны 8- ми часов

  • 27.01.2016 21:11:49
    Еще совсем не так давно мне хватало 6 часов сна...

  • 22.01.2016 01:54:39
    Хорошо от бессонницы помогают занятия спортом за пару часов до сна. А если занятия были активные - то вообще супер) Спишь потом, как убитый

  • 21.01.2016 10:40:03
    Плюсик за статью и картинку! )) Даешь больше позитивных статей!

  • 18.01.2016 22:59:56
    Всегда поражалась людям, которым для хорошего самочувствия достаточно поспать 5-6 часов в сутки и никакой сонливости днем

  • 18.01.2016 19:33:13
    От чтения приятного тянет в сон:)

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики