Простатит - заболевание предстательной железы у мужчин. Как лечить простатит?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Основная причина развития простатита - попадание различных бактерий в предстательную железу (разговорное название железы - простата). Простатит может проявляться в возрасте от двадцати лет и выше и протекает в форме либо острого, либо хронического воспаления.

Болезнь делится на несколько видов:

  • Бактериальный. Такой вид встречается достаточно редко, это очень серьёзное заболевание, которое требует незамедлительного лечения.
  • Хронический небактериальный. Выявляется при нейромышечных нарушениях.
  • Асимптоматический. Протекает без симптомов, излечить его можно с применением противомикробных препаратов.
  • Вирусный простатит. Развивается при простуде, и других вирусов. Это опасное заболевание, при котором поражается, как правило, помимо самой простаты и другие органы мужской мочеполовой системы.
  • Микроплазменный. Имеет свойство развиваться внутри организма. Такая форма заболевания приводит к воспалению не только железы, но и других близрасположенных органов.
  • Гонорейный. Этот вид считается наиболее распространённой формой, микробным возбудителем которой является гонококк.
  • Трихомонадный. Аналогично предыдущему.
  • Грибковый. Тоже заразная форма, которая может случиться на фоне ослабленного иммунитета, а также при частом злоупотреблением антибиотиками. Передается также и половым путем.
  • Туберкулёзный. Переносчиком является одноименная палочка. Очень трудно вылечить.
  • Застойный. Является последствием слабого вывода секрета, застоя крови в предстательной железе, нерегулярной интимной жизни и прерывания половых актов (если такое происходит достаточно часто).
  • Гранулематозный. При этом виде заболевания происходит образование узлов, которые могут быть приняты за онкологические образования в тканях. Это достаточно редкое заболевание, связанное со специфическими инфекциями (сифилис, туберкулёз, грибковые бактерии).

Проявления болезни:

  1. Поднятие температуры с ознобом в совокупности с другими специфическими проявлениями является одним из первых признаков острого простатита.
  2. При мочеиспускании возникновение болезненных ощущений.
  3. Болезненные позывы по малой нужде. Задержка или частое опорожнение (больше всего ночью).
  4. Появление тупых болей во внутренней области над промежностью при ходьбе.
  5. Лихорадка.
  6. Непрозрачные выделения из мочеиспускательного канала.

В каких случаях следует показаться к врачу и пройти обследование?

  1. При появлении ранее незнакомых болезненных ощущений в области паха и промежности.
  2. Болезненные ощущения при половом сношении.
  3. Появление болей при отправлении нужды «по большому».

Лечение простатита

Наиболее своевременным будет лечение, если прием лекарства будет начат не позднее одной-двух недель, считая от момента появления первых характерных симптомов. Но лечение может назначить только врач! Ни в коем случае нельзя заниматься самодиагностикой и тем более - самолечением! Симптомы простатита очень специфичны, поэтому поставить правильный диагноз может только специалист!

Длительность лечения простаты зависит от степени риска заболевания. Воспаление предстательной железы даже в случае успешного лечения часто приводит к рецидивам, поэтому при этом заболевании как никогда имеет огромное значение профилактика и регулярное (раз в полгода) амбулаторное наблюдение.

Лечение простатита как правило начинается с курса антибиотиков. В некоторых запущенных случаях при долгом лечении иногда приходиться прибегать к дополнительной процедуре - массажу предстательной железы, при котором происходит опорожнение секрета из простаты, а также улучшается и восстанавливается кровообращение. В поздней стадии при отсутствии лечения может образоваться нагноение (абсцесс) в простате.

Для профилактики и предотвращения столь неприятных последствий необходимо соблюдать личную гигиену, своевременно обращать внимание на сопутствующие проблемы (например, лечить запоры), не злоупотреблять вредными привычками, а лучше всего вообще не употреблять алкоголь и не курить.

Комментариев:
1

  • 13.01.2016 13:47:14
    Я так понимаю. этим заболеванием в основном страдают лица пожилого возраста?

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики