Путь к здоровью, или в какое время лучше заниматься бегом? Какую обувь и одежду выбрать для пробежек?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Каждый из нас рано или поздно задумывается о своем здоровье или просто о внешнем виде. И первая мысль - конечно спорт, а именно пробежки. Ведь бег трусцой является самым популярным способом, который укрепляет ваше здоровье и при этом подтягивает фигуру. Но во всем этом необходимо знать тонкие детали, которые не навредят вам, а наоборот помогут не уйти с начатого пути и просто улучшить образ жизни.

Первое с чего следует начать подготовку к пробежке, является, конечно, выбор удобной одежды и обуви. При выборе необходимо учитывать личные предпочтения, но и не забывать о правильной спортивной обуви. Это могут быть профессиональные кроссовки или простые кеды. Не нужно бегать в балетках или в тапочках, с этой обувью вы только навредите своим ногам. Ведь во время бега вы можете споткнуться и удариться о небольшую преграду, вследствие чего образуется ушиб или ранка. Так же от выбора неподходящей обуви могут быть растяжения в ногах, которые являются следствием неустойчивости стопы во время пробежки. Если кроссовок не полностью или неправильно покрывает стопу, то есть в нем могут быть различные отверстия или легкая ткань, то вы рискуете получить вросшие ногти или мозоли, которые в дальнейшем долго излечиваются.   

К заключению этого пункта следует добавить: приобретайте профессиональную и качественную обувь для пробежек. Ведь тогда вы сможете избежать всех неприятностей со своим здоровье и внешним повреждением ног. Тем более качество обуви гарантирует вам долгое ее использование.

Что же касается одежды для пробежек, то она должна быть свободной, из дышащей ткани. Так вы меньше будете потеть во время пробежки. Одежда должна быть правильно подобрана для каждого времени года и температуры. Поэтому следует подготовить несколько разных комплектов спортивной одежды, для любого сезона. Следите за своей одеждой, она должна быть все время чистой, желательно стирать ее каждый раз сразу после пробежки. Так вы избежите кожных раздражений и различных неприятных высыпаний.

Теперь следует подойти к основному пункту пробежек. Это конечно время, в которое следует бегать. Каждому человеку под его особенности существуют свои часы, которые не повредят его здоровью, а наоборот укрепят его. Если у вас есть сердечные заболевания или пониженное давление, то следует выбрать вечерние часы пробежки. Тем самым вы избежите осложнений и будете чувствовать себя намного лучше.

Если у вас повышенное давление, или нет ни каких серьезных заболеваний, то вы смело можете заниматься утренней пробежкой. Только не нужно делать в таких занятиях перерывы или останавливаться через несколько дней после начала.

Теперь необходимо уточнить еще несколько деталей для пробежек. Что бы все проходило по графику и без перерывов, лучше всего найти себе партнера или двух, что бы у вас не появилось желание отлынивать и пользоваться отговорками «не сегодня, а завтра». Ведь после того как вы с кем-то договоритесь, вам будет неловко отказаться от этого соглашения.

Для первого раза вам нужно будет пробежать не больше километра расстояния. Если считаете, что это расстояние для вас сильно большое, то можете пробежать меньше, при этом выбрать для себя еще небольшой размер расстояния, и прибавлять его каждый день. Но если вам не хочется задумываться о расстоянии, то можно сделать еще проще. Ориентироваться не в километрах, а в минутах. Первая пробежка туда и обратно должна быть не больше 15-20 минут. Вам кажется, что это незначительное время, но попробуйте его пробежать без одышки, и вы тогда поймете, что это не так просто. При этом вам необходимо каждый день прибавлять по 10 минут. Бегать лучше всего для гармоничного баланса через день, так у вас будет один день отдыха, один день тренировок. Еще один немаловажное замечание - до пробежки необходимо делать разогревающие упражнения, например, разминать руки и ноги, а после пробежки несколько раз поприседать.

И в завершении необходимо принять прохладный или теплый душ, только не горячий, ведь он может поднять вам давление после физической нагрузки. Выждать пять минут и выпить стакан прохладной воды, небольшими глотками и главное не торопитесь, даже если вам хочется сильно пить.

Занимайтесь здоровым образом жизни, и улучшайте не только организм, но и внешний вид. Ведь уже через месяц, вы заметите, как хорошо выглядите, и главное чувствуете себя, намного лучше и счастливее.    

Комментариев:
4

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики