Строение желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Заболевания желудочно-кишечного тракта, симптомы и основные причины. Профилактика заболеваний ЖКТ

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) представляет собой целую систему органов, обеспечивающую поступление в организм человека и переработку пищи, а также выведение отходов жизнедеятельности из организма. ЖКТ – это бензобак, двигатель и выхлопная труба в организме человека.

Система органов ЖКТ состоит из ротовой полости (во рту происходит первичное измельчение пищи, смешивание ее с ферментами, выделяемыми слюнными железами), глотки, пищевода (входная транспортная магистраль), желудка с двенадцатиперстной кишкой (в нем происходит переваривание пищи), тонкого и толстого кишечника (усвоение питательных веществ - поступление их в кровь). Каждый из этих внутренних органов выполняет свою функцию. Так же, как и другие органы человека, органы ЖКТ уязвимы и подвержены различным заболеваниям.

За последние двадцать лет количество людей, страдающих расстройствами желудочно-кишечного тракта, увеличилось в несколько раз. При этом возраст заболевших стремительно понижается, то есть заболевания желудочно-кишечного тракта быстро «молодеют»! Основная масса людей, страдающих такими заболеваниями, - в возрасте от 20 до 35 лет. При этом тенденция «омоложения» заболеваний прослеживается во всём мире.

К самым распространённым недугам желудочно-кишечного тракта стоит относятся следующие: гастрит, дуоденит, колит, язва желудка и двенадцатипёрстной кишки, всевозможные пищевые отравления. На самом деле заболеваний ЖКТ на порядок больше!

Симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта: разные виды болей в разных частях брюшной полости (в зависимости от того, какой орган воспалён), тошнота, рвота, понос, запор, изжога, вздутие живота. Симптомы этих заболеваний крайне неприятны, а последствия – плачевны. При этом симптомы болезни могут застать нас врасплох не только дома, но и в дороге, на работе, на отдыхе, на важном мероприятии, в путешествии, и поставить человека в очень неловкое положение.

Основные причины заболеваний желудочно-кишечного тракта:

  • плохая экология – человек загрязняет окружающую среду, окружающая среда отвечает ему тем же; продукты, выращенные, собранные, приготовленные в загрязненной окружающей среде несут в себе честь негатива, полученного от природы;
  • неправильное питание – нарушение режима приема пищи, употребление в пищу некачественных или просроченных и несвежих продуктов (залейте в автомобиль некачественный или разбавленный бензин – и результат не заставит себя ждать), продуктов с различными химическими добавками и фаст фуда (так называемой "быстрой еды");
  • стрессы – некоторые люди свои стрессы «заедают», у других – нет аппетита из-за стрессов, как говорится в народе - «кусок в горло не лезет»;
  • очень серьезная причина - вредные привычки – курение и злоупотребление алкоголем никому и никогда ничего хорошего не приносили, в том числе и ЖКТ.

Конечно, полностью избавить желудочно-кишечный тракт от влияния вышеуказанных причин невозможно, но вот снизить их воздействие до возможного минимума под силу каждому, было бы желание.

Чтобы снизить до минимума влияние причин, вызывающих заболевания желудочно-кишечного тракта, нужно придерживаться следующих правил:

  • при покупке и выборе продуктов обязательно нужно внимательно изучать не только дату производства и срок годности, но также и их состав;
  • соблюдать режим питания: есть не реже чем через три-четыре часа, не есть на ночь; употреблять в пищу овощи и фрукты, сокращать потребление жирного, сладкого, острого, солёного; не употреблять в пищу фаст фуд;
  • вести активный образ жизни, побольше гулять на свежем воздухе, уделить время занятиям спортом, что способствует сжиганию жира и «нагуливанию» аппетита;
  • для курильщиков и злоупотребляющих алкоголем – наконец-то бросить курить и злоупотреблять – в России с каждым годом эти привычки обходятся все дороже и дороже.

Желудочно-кишечный тракт распространяет питательные вещества, полученные из пищи, по всему организму и выводит из него отходы. Если какой-то орган ЖКТ болен, то и вся система не может функционировать правильно и в полную силу, а это скажется на всём организме человека. Профилактика болезней ЖКТ – это несложно, в отличие от их лечения.

Комментариев:
1

  • 07.10.2014 21:58:54
    Статья показана к прочтению каждому. Заболевание крайне неприятное. Прочитавший наверняка задумается и сделает правильный вывод.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики