Нужна ли вам собака? Как правильно выбрать хорошего щенка?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Прежде чем заводить собаку, необходимо взвесить все «за» и «против». Такое решение не должно быть спонтанным. Имейте в виду, это очень ответственный шаг. С начало решите несколько нижеперечисленных выжных вопросов:

- Все ли в вашей семье согласны иметь собаку? Если хоть один член семьи против, сразу откажитесь от такого решения;

- Сколько времени вы сможете уделять своему питомцу? Щенку необходимо уделять достаточно времени на дрессировки, прогулки, уход за ним. В противном случае щенок будет страдать от одиночества и в последствии может стать агрессивным.

- Как будете лечить собаку, если она заболеет? Иногда владельцы пытаются заниматься самостоятельным лечением собаки, в связи с тем, что лечение в ветеринарных клиниках просто им не по карману. Но собак лечить должны только специалисты. Если не можете себе позволить обратиться к ветеринарному врачу, лучше собаку вообще не заводить.

-Если вы уезжаете, где оставите собаку? Конечно, существуют приюты для собак, готовые на время принять и вашего питомца. А также собаку можно оставить и с частными лицами. Но прежде чем оставить собаку в том или ином месте, узнайте о рекомендациях тех, кто уже оставлял там своего питомца.

Итак, если первичные вопросы решены и не осталось сомнений, переходим к выбору породы. Выбирая породу, следует исходить из того, в каких целях вам нужна собака. Согласитесь, будет очень нелепо в качестве комнатной собачки завести, например немецкую овчарку. А так же собака должна соответствовать своему хозяину. Если вы любите активный образ жизни, не заводите собак с ленивым характером, например бассет хаунд или чухуахуа и т.д.

Важно обратить внимание и на возраст щенка. Идеальный возраст щенка, когда его можно завести, это 1,5-2 месяца. Щенков обычно начинают продавать уже в возрасте от 45 дней. Но в таком раннем возрасте, психика щенка еще не сформировалась и ему необходимо общение с матерью и сверстниками. В противном случае, ваш питомец может вырасти трусливым или агрессивным. Приобретать подрощенных щенков старше трех месяцев, также нежелательно. Так есть вероятность, что потом вам придется исправлять ошибки неправильного воспитания щенка прежним хозяином. В возрасте же 1,5-2 месяца щенок активно изучает окружающий мир и уже готов принять вас как хозяина.

Выбирая щенка в помете, обратите внимание на то, что бы у щенка не было явных дефектов ушей, глаз, челюстей. Щенок не должен быть слишком крупным, толстым, со всклоченной шерстью. Обратите внимание и на живот, у щенка не должно быть пупочной грыжи. Выбирая щенка, обратите внимание на его поведение. Щенки служебных пород не должны вести себя излишне агрессивно, скорее всего, у этого щенка неуравновешенная психика. В будущем такая собака может проявлять агрессию даже по отношению к хозяевам.

Но собака не должна быть и трусливой. Чтобы не выбрать трусливого щенка, проведите тест. Например, над его головой потрясите ключами. Если щенок труслив, он испугается незнакомого звука и попытается спрятаться. Более смелый, наоборот, проявит любопытство к необычному звону. Нормальным поведением щенков по отношению к посторонним будет спокойствие или проявление любопытства. Но ни в коем случае не излишняя агрессия или страх и нервозность.

Служебные, а также охотничьи навыки, конечно, передаются по наследству. Поэтому, выбирая щенка, не забудьте обратить внимания и на мать щенков, на ее родословную. А по возможности и на их отца. Чтобы не ошибиться в выборе и приобрести собаку с уравновешенной нормальной психикой, хорошего охранника, друга вам и вашим детям, лучше покупать щенков с родословной, от хороших производителей.

 


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики