Чем кормить котенка? Сколько раз кормить котенка? Как часто кормить кошку?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

На просторах Интернета ежедневно идут нескончаемые споры, о том, чем лучше кормить котят и взрослых кошек – готовым кормом или натуральной пищей? Кто-то предпочитает давать своим любимцам сухой корм премиум-класса. Кто-то покупает более дешевый, широко разрекламированный корм в ближайшем универмаге, а кто-то готовит еду кошкам самостоятельно – и точно знает, из чего приготовлено то, что оказалось в миске котейки.

Кошке моей мамы скоро исполнится восемнадцать лет, ее никогда не кормили сухим кормом, хотя давали влажный. А шикарные коты подруги едят специально для них приготовленный рис с курицей. Другая моя подруга выбрала для своей пушистой любимицы сухой корм – ей часто приходится оставлять кошку одну в квартире, так что миски приходится наполнять впрок. Для себя я твердо решила, что моя кошка будет есть только натуральную пищу.

Чем кормить котенка до месяца? Режим и правила питания новорожденных котят

Чем же кормить совсем маленького котенка, только что разлученного с мамой? Прежде всего, нужно давать именно ту еду, к которой его приучили бывшие хозяева. Слишком быстрый переход на новую систему кормления может повредить нежному желудку крошки. Пища для крохи должна быть мягкой, кашицеобразной. Можно давать детское питание для человеческих малышей – например, мясное пюре. Обычное коровье молоко часто не рекомендуют давать, кошки не очень хорошо его усваивают. Лучше заменить молоко нежирным кефиром. Котенок должен получать творог, мясо, овощи, причем долю мяса и овощей нужно постепенно увеличивать. Не стоит давать сразу много сырого мяса – это перегрузит пищеварительную систему крохи.

Часто маленькие привереды норовят выбрать мясо из еды, оставив то, что им кажется невкусным. Поможет блендер. Если вы выбрали натуральное питание, необходимо добавлять специальные витамины для котят. Лучше, если они будут в каплях – засунуть в кошку таблетку или порошок бывает не так-то просто.

Как часто и сколько раз кормить котенка?

Маленький котенок, как и любой детеныш, должен есть часто – около шести раз в день. Не забывайте про воду – она должна быть доступна всегда.

Какой должен быть рацион питания котенка?

  1. Каши – геркулес, манная, гречневая. При этом не стоит забывать, что кошка все-таки хищник и питаться одной кашей ей ну никак не пристало.
  2. Кисломолочные продукты – нежирный или детский творог, кефир, ряженка, нежирные сливки. Иногда можно побаловать сметанкой, но нежирной и немного.
  3. Сырые или вареные яйца дают раз в неделю.
  4. Мелко порезанное мясо – сырое или вареное. Давать можно говядину, нежирную баранину, курицу без костей, мясо кролика, курицы, индейки, мясную обрезь, почки, сердце, печень. Свинину давать нельзя. Кормить фаршем не всегда рекомендуют – во-первых, в нем быстро размножаются бактерии, во-вторых, разжевывая небольшие кусочки мяса, котенок тренирует зубки. Печень нужно слегка отваривать и давать не очень часто.

Ни в коем случае нельзя давать свинину и грибы! Не стоит баловать человеческими деликатесами – колбасу, копчености, сладкое, соленое. Острые рыбьи и птичьи кости могут поранить желудок и пищевод.

В том случае, если вы выбрали для своего любимца готовые корма, лучше остановиться на корме премиум-класса. До 4 месяцев стоит покупать влажный корм, а сухой размачивать. Витамины дополнительно давать не нужно – производители уже добавили их в корм.

Котенок растет, и количество порций уменьшается. Трехмесячного котенка можно кормить четыре раза в день. Шестимесячного подростка – три раза. Годовалая молодая кошка вполне обойдется двумя кормлениями – утром и вечером. Пища должна быть более твердой, я иногда даю и куриную шейку – зубам нужна работа.

В заключение хочу добавить, что не стоит пытаться сэкономить на питании пушистого друга. Уж лучще сэкономить на счетах из ветеринарной клиники!

Комментариев:
1

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики