Почему кусается кошка? Что делать, как отучить кошку кусаться и царапаться?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

У многих из нас дома живут кошки. Грациозные, ласковые, они наполняют наш дом уютом и дарят радость от общения с ними. Но иногда кроме радости наши питомцы могут приносить и неприятности.

Наверняка, многие из нас хоть раз сталкивались с таким явлением – кошка кусается, бросается на руки и ноги, кусая порой очень сильно, царапает кожу и портит одежду.

Почему же это происходит? Причин тому бывает несколько.

Кошке может быть больно. Возможно, она ранена, у нее что-то болит, или же вы какими-то действиями причинили ей боль. В таких случаях агрессия проявляется внезапно, и прекращается в тот же миг, как прекращается причиняющее боль воздействие.

Кошка, как и любое живое существо, может испытывать страх. Причем кошка – животное весьма пугливое. Напугать ее способны громкие звуки, необычные предметы, незнакомые запахи и непривычная обстановка. В этом случае агрессия кошки направлена не на человека, а на то, что ее пугает.

Иногда кошки нервничают, если видят или чувствуют поблизости чужую кошку. В этот момент у нее срабатывает территориальный инстинкт, побуждающий защищать свою территорию. Но если на чужака она напасть не может, то выбирает для атаки более доступный объект – вас. В данной ситуации нужно изолировать кошку от причины ее раздражения – закрыть шторы и убрать ее подальше от окна, если она злится на уличных котов, или, если агрессивна по отношению к животному, которое находится у вас дома, на время переместить ее в отдельное помещение и дать успокоиться.

Но самая распространенная причина, по которой кошка кусается – это игра. Увлекшись во время игры, кошка может укусить руку или ногу, оказавшуюся в зоне досягаемости. Конечно, кошка нападает не потому, что хочет причинить вам боль. Для нее это просто игра. А наша задача – дать ей понять, что такое поведение неприемлемо.

Главное, что необходимо сделать – приучить кошку играть только с игрушками. В зоомагазинах продается множество самых разных игрушек для кошек. Лучше всего использовать игрушки-удочки, позволяющие играть с кошкой, держа игрушку на расстоянии от ваших рук. Тогда у кошки не возникнет взаимосвязи между игрой и руками.

Не менее важно следить за тем, чтобы никто из членов вашей семьи или гостей не играл с кошкой руками или ногами. Люди часто так делают, дразнят животное, шевеля пальцами руки или ноги, и тем самым провоцируя кошку напасть и схватить. Кошке достаточно всего раз поиграть с руками, чтобы запомнить, что пальцы – прекрасная игрушка. А отучить от этого занятия вашего питомца будет не так просто.

Если кошка вас укусила, то ни в коем случае не надо отдергивать руку, такое поведение ассоциируется у нее с добычей, которая пытается вырваться, поэтому кошка начнет кусать еще сильнее. Лучше начать двигать руку не от пасти кошки, а наоборот, поскольку добыча никогда не будет двигаться к хищнику, то кошку такое необычное поведение смутит и она отпустит руку.

В дальнейшем необходимо показать кошке, что кусать людей – занятие отнюдь не забавное. Самый простой способ – напугать кошку в момент кусания каким-то громким звуком. Для этого можно использовать, например, банку наполненную монетами, или игрушку, издающую писк. Резкий хлопок в ладоши или громкий вскрик также способны дать нужный эффект. Пугающие кошку звуки должны появляться в тот момент, когда она собирается вас укусить, или уже сделала это.

Не менее эффективное воздействие вместо громкого шума может оказать пульверизатор с водой. Как только кошка начнет кусаться, брызните ей в мордочку водой. Неприятные ощущения заставят ее тут же отказаться от своих намерений.

Эти действия необходимо повторять каждый раз, когда кошка начинает кусаться. Пройдет немного времени и у животного появится ассоциация между кусанием и неприятными ощущениями, будь то громкие звуки или вода, и оно прекратит кусаться.

Комментариев:
7

  • 25.10.2015 00:25:40
    Чтобы ваша кошка не кусалась..такого не будет...это хищное животное.Есть кошки спокойные...но есть дикие.Если вы приобрели именно такую кошку,то вопрос уже что делать, чтобы она не кусала ВАС ,собственно ,того,кто ее в дом притащил)...У животных тоже есть авторитет..надо с самого начала показать кто в доме хозяин...правильно описано по поводу добычи...если она укусила "нельзя двигать руку от пасти"...именно так я и приучала кошку меня не кусать..я наоборот давала ей руку,хватая при этом ее за шкирку другой рукой.Как не странно,но она со временем уже стала меня отпускать сразу же,запомнив мои дальнейшие действия...потом и вовсе перестала кусать...но только меня...

  • 23.07.2015 22:17:55
    Взрослые могут прикусывать руку по время ласкания ещё. Это не агрессия, а скорее акт вежливости и признательности. Но при этом вот от этого кошку точно надо отучать)))

  • 16.04.2015 23:38:36
    Кстати говоря, да, тоже отличная игрушка

  • 16.04.2015 23:36:43
    Алексей, к сожалению нет, взрослые тоже кусаются, особенно если их в детстве не отучили кусаться.

  • 16.04.2015 17:08:00
    А ещё бантик на ниточке!

  • 16.04.2015 13:57:35
    Лазерная указка... И кошка сдаст нормы ГТО

  • 16.04.2015 12:47:29
    По-моему, даже если дразнить кошку, кота,то привыкания не будет. Кусаются котята, потому что активные. Взрослые, мне кажется, уже сдержаннее.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики