Шиншилла - южноамериканский вид грызунов. Особенности ухода и содержания шиншиллы в домашних условиях, распространенные заболевания шиншилл

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Родина шиншиллы – Южная Америка, высокогорья Перу, Чили и Боливии. На своей родине, в условиях воли, шиншиллы живут до 20 лет, в неволе – до 15 лет. Чтобы обеспечить шиншилле хорошие условия в неволе, стоит всегда помнить некоторые ключевые моменты.

Несмотря на свой относительно небольшой размер, этот зверек дома занимает много места и требует к себе очень большого внимания: во-первых, клетка для него должна быть просторной, ведь шиншиллы – очень активные, любопытные животные, любящие бегать и прыгать. В клетке должны располагаться полочки для лазания, ванночка с песком для купания, лоточек с туалетным наполнителем, домик, кормушка и поилка, а так же соляной минеральный камень. Кроме того, рекомендуется обзавестись и минеральным камнем для стачивания зубов. Во-вторых, очень важно правильно выбрать для клетки подходящее место – шиншиллам нельзя долго находиться на солнце, и температуру выше 22-25 градусов они переносят очень тяжело. Оптимальная температура для жизни такого питомца составляет 18-20 градусов. В-третьих, не любят шиншиллы и громких, резких звуков - эти зверьки очень умны и эмоциональны, однако легко подвержены стрессу.

Поскольку на воле шиншиллы ведут преимущественно ночной образ жизни, то и, принеся этого грызуна в свой дом, стоит быть готовым к тому, что именно вечером и ночью он начнет проявлять куда большую активность, чем утром и днем. Владельцы шиншилл, однако, единогласно утверждают, что к этому очень быстро привыкаешь.

Что касается корма, то шиншиллы по природе своей травоядны. Для владельцев этого грызуна не составляет  большой проблемы приобрести в зоомагазине специальный корм, однако нельзя забывать о том, что в кормушке и поилке клетки обязательно должны быть сено и свежая вода. Иногда можно угостить зверька сушеным яблоком или морковкой, но нечасто, иначе питомца легко разбаловать. Именно с питанием связаны самые распространенные заболевания шиншилл: в первую очередь это проблемы с зубами и слабый желудочно-кишечный тракт.

Говоря о несомненных преимуществах шиншиллы перед другими домашними грызунами, нельзя не сказать, что это животное не имеет ни характерного запаха, ни сезонной линьки. К тому же шиншилла не может оцарапать человека, ведь ее коготки мягкие и скорее похожи на ногти.

Разумеется, не надо держать животное исключительно в клетке: даже всего получасовой прогулки по квартире в день шиншилле будет достаточно для поддержания тонуса и дружбы с хозяином. Приручить зверька к рукам не составляет большого труда – да и кто откажется от ласковых поглаживаний или почесываний за ухом? Однако во время прогулки шиншиллы по дому стоит учитывать некоторые опасности, грозящие зверьку: сосуды с жидкостью, в которых он может утонуть, провода, растения или бумаги, которые он может сгрызть. Не стоит оставлять клетку открытой на ночь.

Летом можно брать зверька и на улицу, но держать его предпочтительно на шлейке, во избежание неприятных ситуаций. Если вы собрались с семьей за город – заберите и питомца, ему крайне тяжело будет оставаться одному долгое время. В условиях отсутствия кондиционера в машине, приготовьте заранее бутылочку со льдом, оберните полотенцем и установите в клетку, чтоб шиншилла не перегрелась.

Комментариев:
3

  • 22.02.2015 02:25:05
    они такие милые

  • 29.12.2014 18:01:09
    Зверек красивый, но недешевое удовольствие...

  • 03.12.2014 20:23:39
    Здорово будет летом шиншиллу на поводке выгуливать:) "Ни характерного запаха..." Это супер! Вот только держать постоянно в клетке... Кошки вон отлично без клеток обходятся, хотя и попахивают иногда:)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики