Как правильно гладить рубашки? Как гладить рукава рубашки, воротник? Видео

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Как гладить мужские рубашки: общие правила, техника и режим глажки

Сегодня искусство глажки забывается. Каждодневно  старательно отутюживать воротнички нет жесткой необходимости. В прачечных и химчистках вам  погладят рубашку за небольшую плату, и вообще общество переоделось в немнущийся   трикотаж и джинсы. Становится совсем не зазорно щеголять в мятых льняных брюках и хлопковых майках – ведь морщины стали  признаком натуральных тканей и говорят о высокой стоимости одежды, а не о неряшливости обладателя «жеваных» штанов.

↓ Видео - "Как гладить мужские рубашки"

Виртуозное владение утюгом осталось только у бабушек, чьи мужья не могли позволить себе ходить на работу в рубашках поло. Но освоить глажку необходимо.  Джентльмен немыслим без костюма и идеальной выглаженной сорочки.

Предположим, что нам надо погладить 100% натуральную хлопковую или льняную классическую мужскую сорочку. С пуговицами, жестким воротничком и манжетами.

Чистую рубашку (обязательно чистую - при глажке все пятна увеличиваются, а запахи усиливаются) слегка смочить до глажки, если даже у вас есть парогенератор в утюге. Используйте пульверизатор или сделайте дырочки в крышке пластиковой бутылки. Основательно обрызгав сорочку, разложите ее на чистом полотенце и скатайте его. Оставьте заготовку минут на 10. Эта манипуляция здорово облегчит глажку непослушных натуральных тканей.

Подготовьте рабочее место. Гладильная доска должна быть абсолютно плоской и устойчивой. Иногда в процессе эксплуатации доска деформируются, и это сильно  мешает глажке. Лучше от такой «помощницы» избавиться.

Заполните парогенератор утюга водой. Лучше дистиллированной. Поставьте температурное реле на значок «хлопок» или «лен». Обязательно пару раз проведите утюгом по любой ткани – иногда на подошве остаются пятна и следы от воды, которые вы по халатности можете перенести на вашу драгоценную сорочку.

Выверните рубашку наизнанку. Это шаг, который отделяет опытных женщин от неумелых девушек. Все двойные поверхности (воротник, манжеты, планки) гладим по внутренней стороне.

Начните с планки, где пришиты пуговицы и прорезаны петли. Затем отутюжьте манжеты, швы рукавов и боковые швы. При перемещении рубашки по гладильной доске проверьте карманы, которые тоже нуждаются в тщательной глажке с внутренней стороны.  На этом этапе рубашка должна быть слегка влажной – если есть сухие островки, пользуйтесь отпаривателем.

Выверните сорочку. Начинайте гладить полочки и спинку. Очень важно хорошенько прогладить основание рукава – пройму.  Пройдитесь по карманам. Далее идут рукава. Вот тут надо постараться. Некоторые заглаживают складку, которая идет по всей длине рукава до плечевого шва и портит весь вид. Джентльмен с такой складкой превратится в клерка. Не хватает только черных нарукавников. Воспользуйтесь специальной маленькой досочкой, которая есть практически на каждой гладильной доске и придумана именно для таких случаев. Натянув рукав на досочку, равномерно разгладьте его со всех сторон. Но если на вашей гладильной доске такого приспособления нет, расположите рукав швом и пуговицей вверх. Прогладьте. Затем переверните и еще раз прогладьте. Старайтесь не нажимать на места сгиба ткани. Теперь сложите рукав так, чтобы шов был сбоку. Прогладьте. Переверните и еще раз прогладьте. На рукаве не должно быть никаких складок.

Почти готово! Расстегните манжеты и еще раз прогладьте их. Пройдитесь по планке с пуговицами и петлями с лицевой стороны. И наконец, отутюжьте воротник. Тщательно проглаживайте место основания стойки воротника – морщины на самом видном месте сделают вашу работу бессмысленной. Повесьте сорочку на вешалку, обязательно застегнув верхнюю пуговицу, чтобы воротник держал форму. Вот и все.

Когда вы закончите, рубашка будет сухой и выглаженной. Запах чистого белья будет плавать по комнате, а  джентльмен отправится на ужин с безупречным внешним видом.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики