Шесть идей о том, чем занять ребенка второго года жизни

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Ребенок на втором году жизни требует повышенного внимания со стороны взрослых. Он уже научился ходить и активно изучает окружающее пространство. Он шустро переворачивает содержимое полок и шкафов, маминой косметички и папиного ящика с инструментами. Если оставить его хозяйничать на кухне, то смесь из круп и макарон на полу - обычное явление. Такая деятельность не всегда приятна для родителей и безопасна для крохи. Как перевести кипучую познавательную деятельность в мирно-безопасное русло?

В возрасте от года до двух дети мало самостоятельно играют с игрушками. Мишки, слоники, собачки и куклы интересуют их до тех пор, пока их озвучивают и активно крутят родители. Карандаши и ручки - не лучшие изделия в руках маленького ребенка. Он еще не уверенно ходит и может наткнуться на острый грифель при падении. Пластилин - тоже не вариант из-за частой привычки деток пробовать все на вкус. Чем же занять отпрыска?

1. Иногда разрешайте поиграть с едой. Колечки морковки, огурчика, банана и яблока - идеальные предметы для детского занятия. Подойдут сухофрукты и зеленый горошек. Кроха помнет их пальчиками, переложит в другую тарелку и что-то попробует на вкус. Такую деятельность хорошо организовывать после обеда или на полдник.

2. Лепим из теста. Тесто - великолепный материал для детских ручек. Его можно мять, разрывать и слеплять. Если малыш пытается его и есть, то приготовьте массу по особому рецепту: на пол стакана муки возьмите столько же соли, добавьте воды и замесите. Соленый вкус перебьет желание кушать объект занятия, и фигурки из такого теста хорошо держат форму. При желании результат трудов можно просушить в духовке и расписать красками. Тесто можно заменить пчелиным воском, который также безопасен для пищеварения малыша.

3. Пожертвуйте рулончиком туалетной бумаги и 5 минутами своего времени, чтобы подмести результаты занятия. Детки любят раскручивать рулон и рвать бумагу на мелкие куски. Некоторым детям эта деятельность помогает успокоиться, снять напряжение и агрессию.

4. Возьмите коробку из-под обуви и несколько небольших игрушек или вещичек. Заверните каждый предмет в кусок газеты и перевяжите ниткой или лентой. Сложите все в коробку и предложите малышу. Дети обожают такие коробочки. Они разворачивают игрушки и развлекают себя подобным образом до тех пор, пока не закончатся сюрпризики.

5. Мыльные пузыри. Это просто восторг для ребенка. Ведь их можно рассматривать, тянуть к ним ручонки и весело ловить ладошками. Дети обожают круглую форму: мячи, шарики, бусины - любимые игрушки многих деток. Пока ребенок мал, они не должны быть мелкими из-за угрозы проглатывания.

6. Возьмите крышечки из-под детского питания и несколько баночек с широким горлом. Кроха буде перекладывать предметы и весело звенеть этим нехитрым набором.

Если ребенок капризничает и просит внимания, не сажайте его перед телевизором и экраном планшета. Мультики - это крайняя мера в борьбе за спокойную жизнь и необходимость что-то сделать по дому. Живая игра и общение - лучшее, что родители могут дать ребенку в любом возрасте.

Комментариев:
8

  • 13.01.2017 20:00:57
    Да моя дочь, в этом возрасте, очень любила танцевать, лазила везгде, маленький чертик в юбке, но зато, это такой интересный возраст для детей и их родителей. И в данной статье по-моему все советы очень полезны для мам.

  • 13.01.2017 18:10:36
    Статья отличная. Моему сыну 1,5 года. Хватает все, что плохо лежит. Большой любитель перетаскивать вещи с места на место, а еще обожает разбирать разного рода коробки...)))

  • 09.01.2017 08:44:08
    Во всем согласна с автором. Например, моя дочь с раннего возраста любила рвать бумагу, и ей было всё равно, что это: важный для меня документ или детская книжка. Я поступала так: в коробку складывала ненужные мне красочные журналы, дочь их разрывала на части, но эти куски мы не выкидывали, а снова складывали в эту коробку. В следующий раз ей не приходилось "добывать" новые журналы или книги, достаточно было заглянуть в заветную "шкатулку" )

  • 06.01.2017 19:05:41
    Наталия согласна с вами. Этот пункт тоже хотела включить в статью. Удивительно, что и танцевать никто не учил, а они уже забавно вертятся и кружатся.

  • 06.01.2017 18:48:39
    у меня племянница маленькая очень танцевать любит. Можно с детками под музыку что-нибудь поделать. Им это тоже нравится. Чувство ритма развивается.

  • 06.01.2017 06:11:53
    Главное заинтересовать ребенка

  • 05.01.2017 22:54:09
    Спасибочки за отзыв

  • 05.01.2017 22:29:12
    Благодарю! Отличная статья,особенно для мамочек в декрете!

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики