Кто такой Григорий Котовский? Почему Котовский стал разбойником?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В июне 1881 года недалеко от Кишинева в семье инженера Ивана Котовского родился сын Гриша. Этому мальчику предстояло стать легендарным разбойником и известным вождем красной конницы. Несмотря на дворянское происхождение семья Котовских жила небогато. Отец служил на винокуренном заводе, небольшого жалованья едва хватало, чтобы прокормить пятерых детей.

Через два года после рождения Григория его матери не стало. Несомненно, эта потеря сказалась на психике ребенка. Он рос нервным, скрывался от всех с книгой в руках. Чтение авантюрных романов с головой увлекало мальчика. Знал ли ребенок, с упоением читающий про благородных героев-разбойников, что вскоре сам станет бессарабским Робином Гудом?

К 16-летнему возрасту Григорий уже успел сменить несколько мест учебы: из реального училища его отчислили за вызывающее поведение, а сельскохозяйственная школа пришлась ему не по душе. Но неожиданно умирает отец и образование юноши остается незавершенным. Недостаток средств вынуждает Котовского устроиться практикантом в богатом имении князя Контакузино.

Вся жизнь Григория Котовского похожа на романы, прочитанные им в детстве. Как и бывает на страницах захватывающих драм, главный герой — Котовский, влюбляется в красавицу-дочку богатого князя. Именно эта любовь изменила жизнь юного балагура и задиры, заставив его стать главным бандитом и грозой Бессарабии.

Отец девушки, князь Контакузино, узнав о тайной любви, жестоко расправился с юношей. По его приказанию Григория связали, избили и вывезли в степь. Возмездие не заставило себя ждать: обозленный, жаждущий мести Котовский убил обидчика и, подпалив имение, скрылся. С этого момента начинается история Котовского-разбойника.

Укрываясь от правосудия в лесах, он собрал вокруг себя дюжину беглых каторжников. Вскоре эта банда наводила ужас на всех помещиков Бессарабии. Грабительства следовали одно за другим. Не было безопасности ни по дорогам, ни по деревням.

Тем не менее, было нечто, отличавшее нескольких отчаянных разбойников во главе с Котовским от обычной шайки жаждущих наживы бандитов. Каждый, кому посчастливилось выменять у этой компании кошелек на жизнь, отмечал ум и великодушие их главаря. Действительно, Котовский действовал не ради наживы. Каждое его нападение — игра, азартная игра.

Однажды полиция гнала в кишиневскую тюрьму арестованных за беспорядки крестьян. В лесу на отряд напали котовцы. Конвой обезвредили не пролив ни капли крови, крестьян освободили. Лишь в книге старшего конвоира осталась запись: «Освободил арестованных Григорий Котовский.»

Он подписывался под каждым своим преступлением и при этом был недосягаем для полиции. По всей Бессарабии ходили слухи о неуловимом красавце-разбойнике. Его боялись. Но им и восхищались.

Однажды барышня, оказавшаяся в момент нападения котовцев в ювелирной лавке, сорвала со своей шеи нитку жемчуга. Ведь все знали, что Котовский не станет ползать по полу, собирая бусины — не позволит гордость.

Он прочно вжился в образ благородного разбойника. Полиция буквально на ушах стояла, мечтая поймать бандита, а он разыгрывал спектакли, один азартнее другого. Однажды один состоятельный помещик с упоением рассказывал друзьям, что банда котовцев ему не страшна. Дескать, у него на полу под письменным столом находится тревожная кнопка, одно нажатие и отряд полиции схватит непрошенных гостей. Такой дерзости Котовский потерпеть не мог. Тем же вечером он пожаловал к хвастуну, обезвредив его командой: «НОГИ вверх!»

Он никогда не грабил ради наживы, это удел слабых. Ему нравилось рисковать, ходить по лезвию бритвы и при этом оставаться невредимым. Таким он был, разбойник Григорий Котовский: дерзкий, благородный, с чувством юмора и собственного достоинства.

Комментариев:
1

  • 05.07.2018 07:01:18
    Спасибо за интересную статью! Действительно настоящий Робин Гуд.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики