Что значит смайл? Каково значение смайликов? Какие смайлы вы знаете? Что означает этот смайл :3 ?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Общаясь друг с другом, мы – как установили психологи – в первую очередь воспринимаем не то, что нам сказали – а то, как сказали. «Что» – это так называемые вербальные средства общения (слово), «как» – невербальные: голосовые интонации, мимика, жесты, поза и проч. Насколько они важны, можно убедиться на примере «фразу церемонной» – «Это не телефонный разговор» (мы не хотим обсуждать что-то предельно личное по телефону именно потому, что телефон не передаёт большинства невербальных средств). Правда, за много веков человечество научилось мириться с почти полным отсутствием невербальных средств в письменной речи (придумав для неё лишь вопросительный и восклицательный знаки, да ещё многоточие вместо точки)

Но общение в Интернете по многим признакам оказалось ближе к устному общению, чем к письменному – даже применительно к электронной почте: меньшее (в сравнении с бумажным письмом) время ожидания реакции собеседника, следовательно – меньшее время на обдумывание ответа, более краткий ответ и т.п. Ещё больше сходства с непосредственным общением оказалось в чатах и программах-мессенджерах (ICQ, Скайп и т.п.). Такое общение уже не могло обходиться без невербальных средств – и они появились… и были названы эмотиконами (или – как их чаще называют – смайликами).

Справедливости ради следует заметить, что впервые мысль о пиктограммах, используемых для выражения эмоций, была высказана до появления Интернета – применительно к письменной речи: в 1969 г. В.Набоков упомянул в интервью, что неплохо было бы изобрести какой-нибудь типографский знак, обозначающий улыбку. Более конкретное предложение внёс в 1982 г. американский учёный С.Фалман: «Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-) Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-(»

Трудно сказать, кто и когда впервые применил идею С.Фалмана на практике – но в общении через Интернет она оказалась очень и очень востребована. Но ведь гамма человеческих чувств слишком широка и разнообразна, чтобы всё можно было выразить двумя символами – «весело» и «грустно»! Со временем появилось множество различных пиктограмм, построенных по тому же принципу – «повернутое на бок» схематическое изображение соответствующего выражения лица, составленное из знаков препинания – причём набор символов достаточно устойчив, и наверняка будет понят собеседником (что называется – «так договорились»):

:-D – смех;

:-| – задумчивость;

:-0 – удивление;

;-) – подмигивание;

:-* – поцелуй;

:~( – плач;

@}->-- – роза

и т.д.

Перечислить всё практически невозможно – таких пиктограмм придумано очень много.

Своими особыми смайликами обзавелись японцы – их система исходит из стиля анимэ:

(^_^) – улыбка;

(v_v) – грусть;

^_^" – смущение;

8(>_<)8 – ревность

и т.п.

Что означает этот смайл :3 ?

Но пиктограммы были лишь первым шагом – со временем сообщения украсили графические смайлики. Основой стало изображение улыбающегося лица в виде жёлтого круга, чёрных овальных глаз и чёрной дуги, изображающей рот, придуманное в 1963 г. американским художником Х.Боллом. Сейчас практически в любом форуме или блоге такой знак появится в сообщении, если вы набёрёте последовательность :-) – такая «трансформации» происходит даже в Word (правда, там смайлик будет черно-белым)… на основе такого графического символа появилось множество других – практически все смайлики, существующие в виде пиктограмм, обзавелись соответствующими графическими смайликами.

Теперь уже необязательно набирать последовательность символов в форумах, блогах или Скайпе – достаточно нажать в меню изображение смайлика, и откроется окно с обширным набором таковых, остаётся только выбрать… И набор поражает разнообразием – улыбающимся или грустным личиком давно никого не удивишь: тут и физиономия в тёмных очках, и целующиеся смайлики, и чокающиеся пивными кружками, и стреляющие из автомата или пистолетов, и инопланетяне, и кошечки… словом, чего только нет! И это – лишь «общепринятый» набор, а ведь на каждом конкретном форуме могут быть свои особые смайлики, соответствующие его тематике: например, на моём любимом форуме «Классика», посвящённом классическом музыке, есть смайлик, «играющий» на скрипке, а также в виде аплодирующих рук; на форумах, посвящённых фильмам, часто бывают смайлики, изображающие героев этих фильмов и т.п.

Сегодня любят обвинять Интернет в том, что он лишил человека «живого» общения, обеднив его эмоциональную жизнь. Но можно ли назвать «неживым», «холодным» общение, которое обзавелось специальными знаками для выражения эмоций?

А что такое XD?

продолжение следует...


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики