Как правильно расчесывать волосы? Как выбрать расческу для волос? Видео

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Ежедневно все мы (а особенно представительницы прекрасной половины человечества) подвергаем себя чрезвычайно нужной, но далеко не всегда приятной процедуре - расчёсыванию волос.

Утром Вы встаёте с постели и неспешными шагами переносите своё ещё не успевшее "проснуться" тело в ванную комнату, чтобы совершить необходимые гигиенические манипуляции. Обращаете свой взор к зеркалу и видите (о, ужас!) свалявшиеся, спутанные пряди волос, за ночь ставшие более похожими на клубок змеек, нежели на один из главных предметов гордости женщины.

↓ Видео - Как правильно выбрать расческу для волос ↓

Вы берёте расчёску и начинаете буквально раздирать  собственные волосы, в надежде привести их в более-менее опрятный вид. Конечно же, эти действия сопровождает боль в области кожного покрова головы и корней волос. Как же следует причёсываться, чтобы избавить себя если не от всех, то, по крайней мере, от больший части неприятных ощущений?

Прежде всего, чтобы расчёсывание стало менее болезненным, необходимо укреплять волосы. В этом Вам поможет как употребление в пищу продуктов, содержащих кальций (молочные продукты, рыба, зелень, свежие и засушенные фрукты), так и различные маски для волос, изготовленные буквально "из подручных средств". Для сухих волос очень хороша укрепляющая маска из нагретой смеси 3 столовых ложек касторового масла с несколькими каплями сока лимона, а для жирных подойдёт маска из размоченного в воде ржаного хлеба, нанесённая на волосы за 15-20 минут до их мытья.

С укреплением разобрались, пора поговорить непосредственно о расчесывании. Сам процесс расчёсывания волос обладает несколькими чудодейственными свойствами. Во-первых, расчёсываясь (или причёсываясь, как Вам угодно), мы массируем кожу головы. А во-вторых, расчёской, словно веником, мы сметаем с волос пыль. Также бытует мнение, что людям, страдающим от головной боли может помочь, если сто раз расчесать волосы дважды в день. Массажный эффект, который оказывает расческа, способствует уменьшению головной боли и нормализации сна.

Но, прежде чем испытывать на себе все эти чудодейственные свойства расчёски, необходимо её правильно выбрать.

Густым волосам (а особенно длинным) станет отличным "другом" массажная расчёска с множеством расположенных близко друг к другу зубчиков. При этом важно обратить внимание на сами зубчики. Если на каждом из них имеется круглая "головка", притупляющая зубчик - смело покупайте такую расчёску. Она не будет травмировать кожу головы. Для коротких волос подойдёт гребёнка.

Чтобы при расчесывании на расчёске не осталось несметного количества Ваших волос, расчёсывая волосы, пальцами придерживайте их у корней и расчёску по волосам ведите плавно, без дёргающих, резких движений, по направлению от корней к кончикам.

Желательно расчёсывать не все волосы сразу, а разделить их на небольшие пряди и каждую расчесать отдельно. Это тоже поможет сократить количество волос на расчёске после причёсывания. Главное, чтобы Ваша голова не "обеднела" на большое количество волос, а ежедневная потеря на 60-70 волосков считается нормой и не должна Вас настораживать.

Важно помнить, что расчёска - это такое же средство личной гигиены, как, например, мочалка или зубная щётка. То есть, она должна принадлежать только одному человеку. А посему не нужно никому давать свою расчёску (даже если её у Вас попросил близкий человек) и пользоваться чужой. И расчёску, как и любой другой предмет личной гигиены, необходимо время от времени менять (примерно каждые 6-7 месяцев) и прочищать её пространство между зубчиками (можно это делать старой зубной щёткой)

Всё вышеперечисленное может быть актуально как для женщин, так и для мужчин, поскольку ухаживать за своими волосами необходимо всем, независимо от пола. По состоянию волос человека можно легко определить его общее самочувствие, выявить проблемы со здоровьем и даже сделать некоторые предположения о его характере. Так пусть Ваши волосы представят Вас перед окружающими в самом лучшем свете!

Видео - Как правильно выбрать расческу для волос

 


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики