Я не умею плавать, что делать? Где и как самостоятельно научиться плавать взрослому, ребенку? Учимся плавать - упражнения, видео

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Человеческое тело априори легче воды. Также известно, что любое водное транспортное средство тяжелее ее, но и они плавают. Поэтому если говорить о человеке, то, вероятно, дело не в том, что он не умеет плавать. А в том, что он просто не хочет знать как научиться плавать самостоятельно. На самом деле здесь сказывается больше психологический фактор боязни, нежели какие-то неправильные физические действия. Поэтому решение проблемы должно решаться с устранения ее корня - страха и нежелания побороть страх. Если этого не сделать, то научиться плавать человек сможет только тогда, когда от этого будет зависеть его жизнь.

↓ "Как научиться плавать?" - Видео ↓

Но не стоит опасаться. Предлагаемая ниже методика не основана на риске для жизни. Небольшой набор элементарных психологических упражнений позволят научиться плавать самостоятельно любому человеку, будь он стар или млад, мужчина или женщина, слесарь или медик. Желая приступить к учебе будущему пловцу прежде всего необходимо забыть о тренировках на берегу. Гребля руками и ногами лежа животом на песке не принесет значимых результатов. Плавать нужно учиться сразу в воде. Но не стоит разом бросаться в пучину вод. Для начальных упражнений подойдет мелководье реки или неглубокий бассейн, но только не аквариум. В некотором смысле речное течение будет даже несколько помогать в этом деле. О том как именно, будет написано ниже.

Учеба. Психологическая подготовка.

- Перед заходом в водоем уясните для себя, что назад дороги нет. Вы начали и нужно заканчивать результативно. - Зайдите в воду по колено. Это произошло, ничего страшного не случилось. - Неспешно пройдите немного вглубь, чтобы вода стала вам по пояс. - Если вы взяли с собой мяч, возьмите его в ладони. Если нет - не беда. - Положите вытянутые руки с мячом в ладонях на поверхность воды и прогнитесь вперед.

Постойте в таком положении несколько секунд, опираясь на мяч. Успокойтесь, если тревожитесь. И когда вы уже ни о чем не беспокоитесь, а вода приятно обволакивает тело, пора приступать непосредственно к плаванию.

Учеба. Физические упражнения.

Чтобы научиться плавать самостоятельно, нужно... плавать. Эта аксиома должна запомниться вам. А посему вы должны плавать или по крайней мере пытаться плавать на мелководье.

- Если вы вошли в реку, станьте по течению. Вода будет нести ваше тело быстрее. Быть может это порадует вас и еще больше привлечет к плаванию. - Как прежде положите вытянутые руки на воду и нагнитесь. - Вдохните и задержите дыхание, и оттолкнитесь ногами, пуская свое тело по поверхности воды по течению. Сами ноги при этом броском откиньте назад и вверх, чтобы они всплыли. - Если вы все еще чувствуете тревогу, то плывите к берегу. При этом можно помогать себе одной ногой, прыгая им по дну. В дальнейшем следует от этого отказаться. - Лицо при этом опустите вниз, головы не подымайте. - Когда остановитесь, опустите ноги.

Проделав так до тридцати раз раз, вы привыкните к ощущению невесомости и станете меньше бояться воды. Можете переходить к более сложным упражнениям. Они несколько радикальны, но абсолютно без риска. Кроме того с их помощью вы очень быстро научитесь плавать самостоятельно. Для их выполнения понадобятся очки для купания.

- Встаньте по грудь в воде в тихом месте с минимальным течением (если дело происходит в естественном водоеме). - Вдохните три раза как можно глубже и присядьте, чтобы скрыться под водой. - Не закрывайте глаза, прочувствуйте воду как бы изнутри. - Держитесь подольше, выдыхая воздух постепенно малыми порциями. - Когда воздуха в легких не останется, поднимитесь из воды.

Выполните это упражнение до пяти раз и перейдите к следующему.

- Станьте по грудь в воде. - Также как в первом упражнении вытяните руки вдоль воды и оттолкнитесь ногами, чтобы проплыть по инерции. - Во время этого подберите одну руку к груди и сделайте несколько гребков. - Смените руки.

Когда привыкните, попробуйте оттолкнуться ногами от дна, держа обе руки у груди. После толчка гребите обеими руками, не высовывая их из воды. Проделайте так раз двадцать. Если у вас все будет получаться, это значит, что вы фактически уже умеете плавать. Закрепляем наши начальные навыки плавания:

- Для этого зайдите в воду по шею. - Повернитесь к берегу лицом и подайтесь к нему телом. - Совсем легонько оттолкнитесь ногами от дна и плывите к берегу. - При этом гребите руками только под водой, не хлопая ими по поверхности, так, чтобы ладони погружались по полукругу от груди к животу и обратно. Если во время этого плавания ни разу не погрузились в воду с головой, не стали грести очень быстро, чтобы продержаться на воде и не забеспокоились, то это значит, что вы смогли научиться плавать самостоятельно.

Польза плавания.

Вышеописанный несложный комплекс помогает научиться плавать любому человеку практически в течение одного дня. При этом учеба протекает именно как самостоятельная, без тренеров и помощников. Ведь очень важно уметь плавать. Плавание заставляет работать все мышцы, щадя позвоночник. Оно показано и полезно для каждого человека в любом возрасте.

Видео Как научиться плавать?

 

Комментариев:
1

  • 28.09.2013 12:32:46
    Ой, а я тоже никогда не умела плавать, а потом пошла в институт, а там уроки физкультуры, где можно или заниматься в зале или плавать в бассейне, да еще когда после второго курса физ-ра кончилась, все равно, пока учишься в институте, можно бесплатно ходить в бассейн, а там инструкторы учат, как плавать. Так и научилась, сама бы, наверно, врятли. Теперь вот умею плавать не только кролем, но и брассом и немного батерфляем!!! Батерфляем, правда, совсем чуть-чуть)))

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики