Австрия - Вена, топ-5 достопримечательностей Вены, на что посмотреть в Вене?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Вена – это тот город, которые многие осматривают за один день, покупая экскурсию, например, в Праге. Но в дальнейшем люди возвращаются в столицу Австрии снова и снова. На самом деле это небольшой город, основные достопримечательности которого располагаются в самом центре. Но путешественник, который возвращается в Вену, каждый раз открывает для себя что-то новое, неизведанное.

Как и в любой другой европейской столице, в Вене есть основные достопримечательности, которые нельзя обойти стороной, даже если уделять осмотру города всего один день.

Чаще всего осмотр города начинается со строения, к которому стекаются бесконечные потоки туристов. Это Собор Святого Стефана или Штефансдом. Во времена правления Габсбургов этот собор являлся ориентиром высоты для всех остальных соборов и храмов – ни один храм не мог быть выше Штефансдома. Крыши собора выложены разноцветной мозаикой, на которую можно полюбоваться вблизи, поднявшись на смотровую площадку Южной башни. Не стоит обходить стороной и готическое убранство внутреннего помещения, которое не оставит равнодушным ни туриста, ни венца.

Прямо от Собора начинается пешеходная улица Грабен, что переводится буквально как «Ров». Ранее здесь действительно был ров, а теперь улицу украшает брусчатка, дорогие и не очень магазины, рестораны и статуи. Почти каждый дом на этой улице имеет свою историю и привлекает внимание той или иной деталью архитектуры.

Пройдя всю улицу Грабен и повернув налево, можно увидеть величественный зеленый купол Михайловских ворот дворца Хофбург. Этот великолепный архитектурный ансамбль представляет большой интерес как снаружи, так и внутри. Можно просто обойти все здания ансамбля, но лучше все-таки заглянуть внутрь, чтобы осмотреть великолепную коллекцию посуды, а также посетить апартаменты знаменитой императрицы Сиси. Аудиогид на русском языке расскажет вам историю ее жизни, а также подробные детали каждого экспоната музея.

После утомительных блужданий по коридорам музея можно почувствовать себя настоящим венцем, удобно расположившись на траве в соседнем парке.

После небольшого отдыха отправляйтесь в прогулку по Рингу. Это кольцевая улица, которая окаймляет собой Старый город. Если идти от Хофбурга влево, то через пару перекрестков можно выйти к еще одной выдающейся достопримечательности Вены – Венской Опере. Увы, многие туристы могут любоваться зданием только снаружи, так как билеты на спектакли даже сами венцы заказывают очень заранее. Тем не менее, даже один взгляд на величественное здание Оперы позволит потом рассказывать друзьям, что вы хоть мельком, но коснулись прекрасного, почти побывав в Венской опере.

Ну и наконец, еще одно место, которое нельзя обойти стороной при посещении Вены. Это знаменитый дом Хундертвассер-Кравина-Хаус. Дом этот с первого взгляда ошеломляет, заставляет восхищенно ахать, и так и просится, чтобы его запечатлели со всех возможных ракурсов. Буйство красок и цветов, окна разных размеров, располагающихся на разных уровнях, вздыбленная мостовая, зеркальные вставки и многое другое, что заставляет обходить дом снова и снова, каждый раз находя в его оформлении какую-то новую интересную деталь.

Это лишь некоторые объекты, которые обязательно стоит посетить, приехав в Вену. Но, поверьте, даже однодневная экскурсия и беглый осмотр нескольких достопримечательностей неизменно возбудит аппетит, так что вы обязательно вернетесь в этот город кофе, штруделей, шницелей и белоснежных зданий.

Комментариев:
1

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 M-t
1 Ckifanca
1 Lykov
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики