Всемирный день улыбки (World Smile Day) - что это за праздник? Когда празднуется Всемирный день улыбки? Видео

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Сейчас вошло в моду очень доброе по своей сути стремление: дарить незнакомым людям радость и хорошее настроение. И нет ничего удивительного в том, что большое количество флешмобов направлено к берегам этой святой цели: будь то выдувание мыльных пузырей или простые обнимания. Во времена, когда серость больших город подавляет и окрашивает настроение людей точь-в-точь такие же цвета, когда глобализация стремится сравнять не только потенциалы государств, но и простых граждан,  всем особо важно почувствовать, что на свете есть что-то хорошее, радостное, что иногда можно просто побыть ребенком.  И международный праздник Всемирный день улыбки дает нам именно такой шанс.

↓ "Всемирный день улыбки" - Видео ↓

Этот праздник стали отмечать в честь ставшего всемирно известным желтого кружочка с дугой – улыбкой и двумя точками - глазами, проще – смайла. Теперь очень трудно представить хоть одну социальную сеть без возможности добавить в печатный текст необходимый вам смайлик, разнообразие которых поражает. Но раньше, буквально пол века назад, об этом символе даже не подозревали. И создан он был в одном варианте. Его придумал очень талантливый художник, но критика им особо не интересовалась до времени. У него не было ни известности, ни славы, ни больших гонораров. Ему поступил   заказ компании, которой понадобился очень позитивный символ. Недолго думая дизайнер сразу выдал запоминающуюся и яркую визитную карточку.  Мало сказать, что все были в полнейшем восторге! Вскоре «смайлик» появился у всех сотрудников компании, а затем «вылетел в народ» и стал появляться на всем, что продается: кружках, майках, бейсболках и т.д. Кстати, художника звали Харви Белл (Harvey Ball), а компанией – заказчиком оказалась State Mutual Life Assurance Company of America. И произошло это знаменательное событие в 1963 году.

Сам автор невероятно гордился своей работой и её популярностью, а особенно скоростью, с которой «смайл» приобретал всенародную любовь. Получил он за свою работу совсем мало – 50 долларов. Но это его никогда не огорчало. Несмотря на росшую в геометрической прогрессии популярность созданного им символа, он не спешил его патентовать или регистрировать. Хотя это и не мешало ему уже тогда делать довольно пафосные заявления относительно будущего своего творения.

Но потом, уже в 70-х годах, нашлось множество охотников до чужой славы, а главное – денег, которые мог принести символ хорошего настроения. И когда склоки достигли особого накала, сам Белл решил зарегистрировать свой «смайлик». И теперь его компания следит за использованием счастливой рожицы, но главное – большая часть вырученных средств идет на благотворительность.

Но Харви не остановился на том, что подарил всему человечеству столь замечательный символ счастья. Он же организовал и Всемирный день улыбок, который стал неофициальным праздником всего западного мира, и отмечается начиная с 1999 года. Белл, сам по натуре очень светлый и жизнерадостный человек, считал, что должен быть хотя бы один день в году, когда каждый может поделиться своим хорошим настроение, подарить свою улыбку другому.  И этот день выпал на начало дождливого месяца октября, а вернее на его первую пятницу. Никаких правил или традиций!

Этот день открывает просторы вашей фантазии, желанию подарить другим счастье и умению широко и искреннее улыбаться. Ведь главное в этом празднике не внешнее, а внутренне состояние людей. А может этот праздник организован и для того, чтобы показать людям, как легко порой быть в хорошем настроении весь день  и дарить его окружающим безвозмездно, то есть даром. Потому, может и не стоит ждать этого праздника? Ведь каждый в силах сделать его сам из каждого своего дня. Потому прямо сейчас желаю всем широко и искренне улыбнуться! Ведь мир то, в сущности, прекрасен…

Видео Всемирный день улыбки

 

 

Комментариев:
2

  • 06.01.2014 14:35:33
    Прикольный праздник;)

  • 19.09.2013 15:38:11
    О, как. Смайл - это круто. Вот и сама его поставлю :) Но праздник улыбки - это, вапппще весчььь!!!

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики