Кто такой лидер? Кто правит миром: лидеры или те, кто их создает?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Нет такого человека, который не хотел бы жить лучше, только «лучше» у каждого своё. Начиная от старого бездомного и заканчивая первой ступенью списка «Форбс» абсолютно счастливых и удовлетворённых своей жизнью людей  нет.  Несмотря на своё сегодняшнее положение, человек проецирует свои планы и взгляды на будущее с надеждой на что-то большее, это может быть признание, новый статус, финансовое благополучие и многое другое, но у каждого «своё».

Однако, получив желаемое, он быстро забывает о том, как долго он к нему шёл и как сладок вкус полученного.  Вместо этого приходят новые желания и стремления, придающие веру в светлое лучшее будущее. Это и есть «движущая сила»,  которая не даёт человеку топтаться на месте, но все ли готовы стать лидерами, или всё же должны быть и те, кто ждёт управления, а не жаждет его?

Кто правит миром? Лидеры или те, кто их создает?

Мы всегда стремимся быть лучшими в чём-то, иногда даже не признаёмся себе в этом, скрывая это стремление за маской безразличия или лицемерия. Лидерство бывает разным. Встретились две подруги и обсуждают новинки моды, каждая из них пытается блеснуть чем-то перед второй, при этом эффектно вуалируя своё стремление выделиться, заменяя фразы, типа «смотри какая шикарная у меня сумка за 1000 $» чем-то вроде «да вот прикупила недавно новую сумочку, а то старая уже поднадоела, как тебе?»  Этим самым она пытается доминировать над подругой, с жадными глазами ожидая вопроса «сколько?»  Для мужчин доминирование – их стихия, другой вопрос, где они проявляют своё лидерство, в порыве занять главенствующие позиции в семье, на работе или в кругу друзей.

Стремление быть лидером преследует нас с детства, не хочется уступать не в чём, достаточно вспомнить какую обиду вызывала новая машинка или кукла, купленная соседскому ребёнку, и сколько гордости и упоения славы мы испытывали, если стали обладателем чего-то нового, только что подаренного родителями или другими родственниками. Детский сад, школа, институт так же во многом подпитывают стремление человека лидировать.

Будучи детьми, мы боремся за внимание взрослых, за одобрение наших поступков, действий, стремлений. В школе сначала мы жаждем одобрения за наши успехи, за хорошие отметки со стороны учителей и родителей, чуть позднее, переходя на новую ступень, пытаемся занять главенствующие позиции в классе, среди сверстников и здесь наши оценки не играют никакой роли, на первый план выходят личностные качества. Этот период можно считать началом борьбы мужчин за женщин и женщин за мужчин. Тут в ход идут уже совсем другие трюки и уловки, фантазии нет предела, если человеком движет глубокое чувство.

Мужчина завоёвывает женщин разными путями, но смысл всегда один и тот же, доказать, что он лучший среди других особей его пола. Женщина - хищница по природе, жизнь поставила её в такие рамки - как известно, баланса между мужским и женским населением в природе нет. Женщин больше. Поэтому и трюки, и способы, и уловки, и приманки здесь гораздо изощреннее. Но о взаимоотношении мужчин и женщин, об их способах привлечь внимание и занять главенствующие позиции можно говорить бесконечно, писать мемуары и инструкции по применению, это тема для более глубокого анализа и проработки. Вернёмся же к лидерству.

Отдельная тема – лидерство в коллективе. Работодатели тратят кучу времени и сил, чтобы помочь найти своим сотрудникам лидерскую жилку. Они проводят тренинги, нанимают специалистов, проводят стимулирующие лотереи и так далее, но каждый ли способен стать лидером? Нужно ли, чтобы каждый был лидером? Это невозможно. В лидерстве и в стремлении доминировать нет ничего плохого, такова истинная природа человека, так называемый звериный инстинкт, быть лучше, быть главнее, выделяться. Другой вопрос, какие пути и способы выбирает человек.

Эта статья создана с целью облегчить жизнь людям, считающим себя недотёпами и неудачниками. Помните - невозможно всем стать правителями, вождями, начальниками, иконами стиля, миллионерами, должны быть и те, кто создаёт лидеров, а это гораздо глубже и значимее любого доминирования. Если каждый задумается о своей жизни, то он поймёт, что маленькие победы окружают и его, хоть в чём-то он может считать себя лучшим и первым.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики