Осенняя хандра - можно ли ее побороть? Как справиться с осенней хандрой? Видео

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Осеннее межсезонье – время, когда под золотом листьев таится уныние. Угасает солнце, счастливые дни отдыха позади, а впереди – трудный рабочий год со своими проблемами. Чтобы не утонуть в лужах плохого настроения, следуйте испытанным советам психологов.

Посмотрите на себя в зеркало. Во что вы одеты? Какая прическа? Вы улыбаетесь отражению?  Давайте угадаем: на вас все темное, повседневное, закрытое? Взгляд усталый, косметики почти нет. Значит, как говорил Карнеги, пришло время делать из лимона лимонад!

Для начала оденьтесь как на праздник. Яркие краски будут привлекать внимание и провоцировать вас на общение. А это – лучшее лекарство. Особенно повышают настроение встречи с друзьями и посещение развлекательных мероприятий, где можно вдоволь посмеяться. На Западе есть такое понятие – «держать улыбку». Если вы улыбаетесь, то притягиваете положительную энергию. Ученые давно объяснили это: в коре головного мозга формируются особые вещества – эндоморфины и энтифолины. Они отвечают за позитивный настрой. А оптимизм повышает иммунитет и увеличивает продолжительность жизни. Поэтому стоит отложить чтение детективов и триллеров на лето, а осенью взяться за русскую классику, легкий юмор, приключения и любовные романы.

Пока не опали листья, самое время отправиться на прогулку в парк. Нужно чаще бывать на свежем воздухе, больше двигаться, ловить последние солнечные лучи. Пора записаться в солярий и фитнес-центр. Еще для лечения осенней депрессии психологи советуют чаще глядеть вдаль. Расширяйте своё пространство, не замыкайтесь в четырех стенах. Если есть шанс – отправляйтесь в путешествие, смените обстановку. Если такого шанса нет, больше смотрите в окно, особенно если живете на верхних этажах.

Изменяйте своё мышление. Если вас волнует какая-либо проблема, напишите её на листе бумаги, а рядом – опровержение, плюсы и минусы. Придумайте способы выхода из сложившейся ситуации. Представьте себя следователем или писателем, словно всё это происходит не с вами. Смотрите на вещи и события со стороны. Это помогает успокоиться и отстраниться от проблемы. Иногда даже некоторые наши отрицательные качества могут оказаться положительными.

За настроение во многом отвечает и организм, поэтому так важно соблюдать правильное питание. В осенний сезон избавиться от уныния помогают горький шоколад и любые другие сладости. Внутреннее тепло и чувство комфорта поддерживает имбирь. Пить лучше зеленый чай с бергамотом, настой шиповника, женьшень, зверобой. В рацион необходимо добавить мед, курагу, грецкие орехи. А вот чрезмерное употребление кофе и крепкого черного чая только усиливает плохое настроение.

То же самое касается алкоголя и изобильной еды, которой мы пытаемся себя утешить и заглушить гнетущие чувства. Жирные сорта мяса и сахар создают ощущение постоянной усталости. Чтобы хоть как-то сгладить этот момент, в блюда следует добавлять больше кориандра, гвоздики, петрушки. Помогают стабилизировать наше душевное здоровье рыбные продукты, витамины и минеральные вещества, различные травы. При беспокойстве, бессоннице, нервозности помогают страстоцвет, пустырник, валериана, ромашка и хмель. Особенно уделяйте внимание фруктам. Налегайте на лимоны и пейте самодельный лимонад.

И самый главный совет – получайте удовольствие от жизни и общения. Осень – прекрасная пора для любви. Откройте себя новому чувству, найдите новых друзей. Устраивайте вечеринки и дарите свою радость другим людям. Для этого украсьте квартиру яркими букетами цветов или аксессуарами, обновите гардероб. Не стесняйтесь радоваться и шутить. Будьте естественны, не обращайте внимания на неудачи. Просто старайтесь приносить добро окружающим, и те непременно ответят вам тем же.

Видео: Балаган Лимитед - Осень. Осенняя депрессия

 


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики