Постоянная усталость - что делать? Несколько причин постоянной усталости

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Если вы не выспались прошлой ночью, то состояние усталости вполне понятно. Однако, многие сталкиваются с такой ситуацией, когда видимых причин для усталости вроде бы нет, а организм настойчиво требует, чтобы во второй половине дня вы ежедневно сворачивались калачиком под рабочим столом и потихоньку дремали. Кто-то называет это "хронической усталостью", кто-то объясняет своё состояние погодными условиями. Но, согласитесь, довольно сложно продуктивно работать, дя и попросту радоваться жизни, когда единственной вашей целью на протяжении всего дня является собственная постель. Существуют несколько причин, по которым вас может одолевать постоянная сонливость.

Слишком большое количество углеводов

Углеводы провоцируют ваш мозг на выработку серотонина - химического вещества, которое оказывает успокаивающее воздействие. Поэтому, если в вашем обеде углеводов слишком много, через пару часов после приёма пищи вы можете почувствовать потребность в отдыхе. Это, однако, не значит, что нужно отказаться от углеводов вовсе - они, всё-таки, составляют основу здорового питания. Просто нужно следить за тем, чтобы наравне с углеводами ваш организм получал протеины, благодаря которым уровень выработки серотонина будет в пределах нормы. Итак, сбалансированное питание - первый шаг к бодрости.

Сон до полудня в выходные

Чувствуя вполне объяснимую усталость после напряжённой трудовой недели, многие из нас с нетерпением ждут наступления выходного дня, чтобы выспаться всласть. А вот учёные, занимающиеся исследованиями проблем сна, уверяют нас, что такой подход к отдыху, вместо того, чтобы улучшить наше общефизическое состояние, только ухудшит его. Поднимаясь всю неделю в 7 утра, а по выходным проводя в постели всю первую половину дня, мы рискуем нарушить свои биологические часы. Согласно этим самым биологическим часам, у человека, встающего в 7 утра, кортизол (гормон, который учёные ассоциируют с бодрствованием) начинает вырабатываться в 3-4 часа утра, а пика своего достигает к 11. Если в это время вы ещё находитесь в постели, то тем самым вы подавляете выработку кортизола, и, вполне возможно, на протяжении всех выходных будете чувствовать себя усталыми. Чтобы этого не произошло, в выходные, вместо того, чтобы отсыпаться по утрам, ложитесь пораньше вечером.

Низкое кровяное давление

Частой причиной хронической усталости является гипертония на нервной почве (ГНП), другими словами - резкие перепады давления крови. Кроме чувства усталости, болезнь эта сопровождается такими симптомами, как головокружения из-за длительного стояния на ногах или после горячего душа, обмороки. Если вы наблюдаете у себя такие симптомы - отправляйтесь в больницу, где врач назначит вам обследование на наличие ГНП, и, в случае её обнаружения, назначит вам необходимое лечение. Лечение, как правило, довольно простое, и заключается в стабилизации кровяного давления путём добавления к питанию дополнительного количества соли и жидкости.

Обезвоживание организма

Сколько жидкости вы пьёте в день? Если вы ограничиваетесь парой чашек в день, значит, ваш организм страдает от нехватки воды, а это провоцирует уменьшение объёма крови. Как следствие - спад физической активности. Помните о том, что человек, живущий активной жизнью, в день должен выпивать не меньше 8 стаканов воды.

Напряжение зрения

Если вы чувствуете, что вам трудно сфокусировать своё зрение, значит, вы, скорее всего, сидите в неудобной позе. Например, сильно наклонившись вперёд, к экрану компьютера, или сгорбившись за столом. Ничего удивительного, что, просидев в такой позе некоторое время, вы почувствуете ужасную усталость. Усталость могут вызвать и проблемы со зрением, которые очень часто мешают нам сосредоточиться. Позвольте своим глазам немного отдохнуть. Работая за компьютером, или же с бумагами, каждый час прерывайтесь хотябы на 5 минут. Например, чтобы совершить необходимые звонки. И работа не стоит, и глаза разгружаются.

Мрачные тона

Если в течении всего рабочего дня вас окружают только различные оттенки чёрного, то вы обязательно почувствуете усталость, а, возможно, даже депрессию. Чтобы этого избежать, добавьте в интерьер, который вас окружает, тёплых цветов - красного, жёлтого, оранжевого. Совсем не обязательно вешать в рабочем кабинете ядовито-оранжевые шторы. Важно не переусердствовать с "весёлыми" цветами, чтобы не превратить обстановку в слишком возбуждающую. Вам будет вполне достаточно небольшой картины, исполненной сочными цветами, в рамке на вашем рабочем столе.

Комментариев:
2

  • 18.11.2015 09:57:18
    кортизол, у меня такое ощущение, что этот гормон никогда не вырабатывается в моем организме вовсе, я всегда хочу спать, и только к вечеру наступает дикое желание что то делать, хотя встаю я рано.

  • 17.11.2015 14:44:22
    "Частой причиной хронической усталости является гипертония на нервной почве (ГНП)" Наверное, вы имели ввиду "гипотония". Ну да, думаю, многие причины усталости мы можем генерировать сами... и сами же устранить!

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики