Кофе - вред или польза? Что лучше пить - растворимый или натуральный кофе, где вреда меньше? Есть ли польза от кофе для похудения?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Есть мнение, что кофе не является самым безобидным продуктом для человеческого организма. В литературе часто встречаются предостережения от постоянного его употребления, так как сей напиток за счет поглощения психической энергии вытягивает из организма человека силы, при этом создавая временное ощущение бодрости и благополучия. О чае, курении и алкоголе можно сказать то же самое. Даже небольшое количество вредных веществ, содержащихся в этих продуктах, в случае их чрезмерного употребления наносят человеку значительный вред, постепенно зашлаковывая клетки организма. Нервные клетки при этом страдают больше всего.

Постоянное возбуждение нервных клеток, которое подпитывается дозами кофеина, являющегося основным действующим веществом в кофе, ведет к их истощению. То есть бодрящее действие кофе в этой связи приносит организму больше вреда, чем пользы.

Развеем и еще один миф - о пользе кофе для похудения. Оказывается ситауция абсолютно обратная - способствует не уменьшению, а увеличению веса! Увеличение веса при нерегулируемом употреблении кофе связано не только с тем, что его обычно употребляют с калорийными продуктами (сливки, торты), но и с тем, что, организм, активность которого была искусственно увеличена, быстро истощается, а это приводит к появления чувства голода с ориентацией на жирную пищу. При употреблении кофе возникает зависимость, при которой организм требует все больше и больше бодрящего напитка. Если эта зависимость не будет удовлетворена, то у человека появляются признаки известной всем «ломки».

Употребление кофе ведет к обезвоживанию организма, что может стать причиной появления ранних морщин. Потребление кофе мешает усвоению минеральных веществ, способствует вымыванию кальция из организма с мочой, а это повышает риск остеопороза, остеохондроза, а также это приводит к ослаблению зубной ткани. Вымываются и другие микроэлементы (магний, калий, натрий), витамины В1 и В6. Боли в спине и в шейном отделе позвоночника часто имеют причиной нарушения магниево-кальциевого баланса в организме. Передозировка кофе может стать причиной головокружений и бессонницы.

С другой стороны, в процессе выращивания кофе активно подвергается обработке пестицидами. При этом промышленным способом с зерен кофе практически невозможно полностью удалить пестицидные составляющие, которые остаются на поверхности зерен. Если же вы пьете кофе без кофеина, то к этим составляющим, чаще всего, добавляются еще и химические вещества, которыми кофеин удаляется из зерен кофе.

Кофе нельзя употреблять натощак. Содержащиеся в нем дубильные вещества способны иссушить слизистую желудка. Сразу после еды пить его тоже не рекомендуют. Не рекомендуют его пить и во вторую половину дня - это может привести к бессоннице.

В пользу кофе заявляют, что его употребление способствует профилактике многих серьезных заболеваний, к примеру таких как сахарный диабет, полезен при заболеваниях печени, защищает от болезни Паркинсона, спасает от депрессии. Но такая профилактика достигается постоянным употреблением значительного количества кофе, что в свете вышенаписанного, в конечном итоге, наносит организму значительный вред.

Люди, которые употребляют кофе, теряют принципиальность. Они становятся более внушаемыми и подверженными сторонним влияниям и их можно легко переубедить. Они намного легче отказываются от личного мнения и поддаются на убеждения оппонента. Пьющие кофе готовы быстро и без особого сопротивления поменять свою личную точку зрения. Если до какого-либо разговора человек имел свою точку зрения, которую готов был отчаянно отстаивать и на перемену занятой позиции соглашаться не собирался, то после принятия кофейного напитка позиция его становится менее жесткой, он становится более податливым и готовым идти на уступки по поводу предмета спора.

Причиной этого является основное действующее вещество кофе - кофеин. Определенные (очень индивидуально) дозы этого напитка могут внести в сознание человека некие психологические изменения, способные вызвать желание уйти от конфликтной темы компромиссным путем, даже ценой перемены ведущего к спору мнения. Ученые связывают это с вызываемым кофеином состоянием эйфории, которое приводит к общему расслаблению, и нежеланию сосредоточиться на каком-либо вопросе. Отсюда потеря бдительности и готовность пойти на компромисс, вплоть до перемены и мнения, и согласия с противоположными убеждениями. Таким образом, люди употребляющие кофе легче подвержены внешним влияниям, то есть с помощью кофе можно легко манипулировать людьми, которые его употребляют.

Как вы поняли из статьи, особой пользы от употребления кофе ждать не приходится. Ну а о том, какой лучше пить кофе - натуральный или растворимый - поговорим в другой раз.

Комментариев:
6

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики