Лечебные свойства крапивы: для волос - верное средство против облысения, от перхоти; для кожи лица - самая полезная маска против морщин

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Крапива: жгучая красавица против облысения и морщин!

Крапива – это растение, которое присутствует почти в любом регионе России. А удивительными свойствами крапивы восторгался даже Гиппократ, называя ее лечебные качества универсальными. В данной статье мы будем рассматривать исключительно те качества крапивы, которые задерживают старение и поддерживают организм в тонусе.

Лечебные и косметические свойства крапивы обусловлены её составом. В листьях крапивы присутствуют витамины (С, группы В, К), фитонциды, макро- и микроэлементы, йод.

В старину красавицы смачивали отваром из жгучего растения частый гребень при расчесывании, от чего волосы всегда оставались шелковистыми и блестящими, а нежный травяной аромат кружил головы не только законным супругам. Такие отвары из сушеных листьев крапивы готовятся очень легко: 6 столовых ложек сырья завариваются литром кипятка, провариваются на тихом огне полчаса, и хранятся в холодном месте. В современных условиях этого объема вам хватит на пять дней (зависит от длины и густоты волос). Хранить его лучше в холодильнике в закрытой банке. Ежедневно при расчесывании нужно каждый раз пользоваться только свежей порцией отвара! Результат вы заметите очень быстро, буквально дней через пять.

Если же начинали выпадать волосы или появлялась перхоть, наши бабушки настаивали листья крапивы. Для настоя брали одну столовую ложку высушенных листьев крапивы, заваривали стаканом кипятка, закрывали, настаивали до остывания, аккуратно процеживали через ткань. Пользовались настоем так: ополаскивали им голову сразу после мытья. В настоящих условиях лучше делать такие процедуры не реже чем, через день. Следует заметить, что такой настой хранить нельзя - приготовили и сразу использовали.

Крапива, как подметили наши предки, приобретает большую активность в сочетании с другими растениями, а отвары и настои, полученные из таких смесей, помогают и сегодня при решении следующих проблем:

  • чтоб укрепить корни и восстановить рост волос делаем отвар из листьев крапивы и листьев мать-и-мачехи. Мать-и-мачеху с листьями крапивы перемешиваем в равных пропорциях, насыпаем 6 столовых ложек в посуду, заливаем литром кипятка, кипятим на тихом огне 20 минут, готовый отвар процеживаем через фильтр. Для достижения положительного эффекта волосы ополаскиваем через день;
  • при облысении (желательно при начальных признаках) готовим водный настой из корней лопуха и листьев крапивы. Перемешиваем 100 грамм высушенных листьев крапивы и 50 грамм сухих корней лопуха, отсыпаем 2 столовые ложки, завариваем их кипятком (1 стакан), даем настояться. Чтоб получить стойкие результаты, пользоваться настоем нужно через день достаточно долго.

Свежие побеги крапивы появляются сразу после цветения мать-и-мачехи и уже готовы для сбора. Собирать крапиву сложно, но можно приспособиться. И, поверьте, это того стоит. Ведь именно из нежно-свежей крапивы получается самая полезная маска против морщин. Тоненькие, нежно зеленые листочки молодой крапивы нужно аккуратно промыть и слегка подвялить, но не на солнышке. Для приготовления маски достаточно всего 50 граммов крапивы, ее необходимо измельчить в мясорубке (можно мелко-мелко нашинковать ножом, помять в глубокой тарелке) и соединить с одной столовой ложкой меда. Тщательно перемешав, наложить тоненьким слоем на лицо и область декольте. Положить на лицо салфетку. Через 20 минут обязательно ополоснуть лицо теплой водой до полного снятия маски, легкими массирующими движениями нанести питательный крем. 12-15 масок дадут возможность не заботиться о появлении новых морщин в течение последующих двух месяцев. Такие несложные маски можно делать регулярно, крапива растет до глубокой осени. А если вы будете срывать крапиву часто, то и побеги будут всегда новыми.

Свежие побеги крапивы дают возможность весной (да и в течение всего вегетационного периода) восстановить силы, обладают тонизирующими свойствами. Для этих целей соберите нежные листочки свежей крапивы, промойте, ошпарьте кипятком и добавляйте в любой салат.

Наши предки верили, что если ранней весной собирать в больших количествах крапиву и есть её, то до следующего сезона свежей крапивы к человеку не пристанет никакая хворь.

Комментариев:
3

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики