Полезные свойства крыжовника: средство для похудения, очищения организма, снижения температуры, мочегонное. Сок и компот из крыжовника на зиму

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Всем хорошо известные, но почему-то незаслуженно забытые, ягоды крыжовника могут помочь похудеть. Оказывается, эта зеленая ягода очень активно использовалась нашими бабушками и для похудения, и как мочегонное средство, и для снижения температуры при гриппе.

В крыжовнике, как и во всякой ягоде, содержится много пектинов. Как известно, пектины связывают металлы (образуют нерастворимые соединения), не дают им перевариваться в желудке, а затем выводятся из организма. По сути, на этом основаны все способы очищения, в том числе и любимая всеми яблочная диета.

Крыжовенная диета состоит в том, что надо есть ягоды, много ягод, ограничивая себя в другой еде, используя вместо обычной еды крыжовник. Причем желательно есть ягоды во время их сбора. Не очень приятно, но зато полезно. На крыжовенную диету садятся по мере созревания ягод – в июле-августе. А для закрепления эффекта полезно устраивать разгрузочные дни, целиком переходя на крыжовник. Эффективность крыжовенной диеты сравнима с яблочной, а приступать к очищению зеленой ягодой можно по времени раньше, так как яблоки созревают позже.

Кстати, замечено, что пектины крыжовника замечательно связывают радиоактивные и тяжелые металлы, такие как стронций, свинец, кобальт, поэтому эту зеленую ягоду просто необходимо есть в неблагополучных местностях, в мегаполисах, в местностях около автотрасс. Обязательно следует обратить внимание на эту особенность всем водителям: эта ягода для них.

Ягоды крыжовника содержат достаточно много витамина С, больше, чем малина, вишня, яблоки. Чтоб ыудовлетворить потребность организма в витамине С, необходимо за сутки съесть две чашки (200 грамм или чуть больше, зависит от сорта) ягод.

Кстати, наши бабушки знали еще и о мочегонных свойствах зеленой ягоды, пользовались этим при заболеваниях почек и мочевого пузыря.

А вот морсы из крыжовника (напитки) и компоты замечательно утоляют жажду и снижают температуру, не хуже клюквенных. Сделать такой морс очень легко: в кипяченую воду добавить сок из отжатых ягод и немного меда по вкусу. Свежий сок можно приготовить в соковыжималке или отжать через марлевый мешочек (как делали бабушки).

Как заготовку на зиму крыжовенный сок можно приготовить в соковарке или пастеризовать сок из соковыжималки. Перед пастеризацией его можно процедить (для придания прозрачности), добавить такое же количество воды (для уменьшения кислотности) и сахара (консервант) в количестве 100 грамм на 1 литр жидкости. Полученную массу доводят до кипения и разливают в подготовленные банки (ошпаренные или прогретые в духовке), закатывают, переворачивают вверх дном и на 12 часов – до остывания – помещают под «шубу».

К сожалению, в настоящее время хозяйки очень редко готовят крыжовенный компот. А ведь летом – это замечательное средство для утоления жажды, причем еще и очень вкусное. Готовится настолько легко, что даже не требует особой сноровки. В горячую воду (но не кипяток) нужно засыпать промытые ягоды, добавить немного сахара и довести до кипения, но не кипятить, оставить под крышкой минут на десять. Получится очень ароматный, вкусный и полезный компот. Дети, кстати, пьют с удовольствием, но предпочитают, чтоб в чашке не было ягод.

Также можно заготовить компот из крыжовника и на зиму, это даст вам возможность иметь под рукой (в подвале, в холодильнике) средство для снижения температуры при гриппе. Такой компот готовится немного сложнее: отбираются крупные зеленые (желательно чуть-чуть недозрелые) ягоды, каждую необходимо проколоть (можно спицей, можно зубочисткой), чтоб не лопались, уложить в подготовленные (ошпаренные или прогретые в духовке) банки до верха, залить кипящим сиропом (на литр воды – полкилограмма сахара), закатать, перевернуть вверх дном и оставить под «шубой» на 12 часов остывать. Затем отнести в погреб или поставить в холодильник. Компот-заготовку можно использовать и как вкусный напиток, кстати, и цвет у компота получается изысканный.

Очень бы хотелось, чтоб незаслуженно забытый крыжовник стал опять любимой ягодой.

Комментариев:
4

  • 23.01.2014 17:12:57
    А я давно не ела крыжовник.

  • 19.01.2014 22:04:39
    Люблю крыжовник )) +

  • 21.12.2013 01:00:13
    Надо же, такая знакомая ягода, а можно использовать и для снижения температуры. Плюс.

  • 21.12.2013 00:31:32
    Здорово,узнала много нового про эту ягодку! Надо будет сварить компот в следующем сезоне.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики