Как понять кота или кошку? Учимся понимать кошачий язык - что хочет кот?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Некоторые думают, что все домашние животные "разговаривают" на одном языке. И если научился понимать, скажем, собаку – то и с кошкой договориться труда не составит. На самом деле все с точностью до наоборот. Дело даже не в том, что собака с кошкой не дружат – они просто очень разные, даже принадлежат к различным видам. Общее у них только одно – язык, на котором они разговаривают между собой (собака с собакой, кошка с кошкой) действительно существует. И как мы с вами можем выучить иностранный язык, так и научиться понимать свою кошку нам тоже по силам.

Как понять кота или кошку? Учимся понимать кошачий язык - чего хочет ваш кот?

Для сравнения приведу кое-какие примеры, чтобы дать понятие о разнице в языках кошек и собак. Собака виляет хвостом, показывает зубы, дает голос (все это одновременно) – радуется, показывает удовольствие от встречи. Кошка бьет хвостом из стороны в сторону, показывает зубы, дает голос (шипит) – если при всем этом она смотрит на вас, бегите куда подальше: кошка разъярена и готовится к нападению. Собака, сдаваясь противнику, ложится на спину, подставляя живот – это поза подчинения.

Если кошка ложится на спину, выставляя все четыре лапы – будьте осторожнее, а то получите всеми четырьмя при попытке погладить животик – это поза нападения. При такой разнице языков могут быть неприятные казусы. Конечно и кошки и собаки в состоянии понять друг друга, но в кризисной ситуации на это лучше не рассчитывать. Приведу случай, произошедший со мной несколько лет назад – тогда ещё была жива наша пестрая кошка Куропатка. А характер у нее всегда был боевой.

Как-то к нам в гости зашел сосед. Он только что выгуливал свою овчарку и зашел на пару минут (сосед живет этажом выше). Овчарка была привязана у двери, а сосед прошел на кухню. В это время из комнаты в прихожую заявилась Куропатка, проверить – кого принесла нелегкая. Увидев на своей территории такое непотребство – собаку – Куропатка распушилась, вздыбила хвост, зашипела и на прямых ногах (классическая поза нападающей кошки) пошла на овчарку. Овчарка, конечно, сторожевая собака – волков на лету бьет, но против кошки на ее родной территории…

В общем, псинка попыталась выразить свое миролюбие единственным доступным ей способом – показала живот. А поскольку была привязана, пришлось распластаться вертикально по косяку, ибо лечь на спину было затруднительно. Но для кошки открытый живот и все лапы в зоне видимости – это поза нападения, так что киса просто решила, что наглая псина ей угрожает, так что шипение перешло в жуткий вой. Собака жалобно заскулила. События развивались столь стремительно, что только на стадии скулежа хозяин прибежал из кухни и отвязав собаку, скоренько покинул квартиру. Ловить Куропатку никто из нас не решился. А грозно "пела" она ещё долго.

Так что учитесь понимать вашу кошку, ведь вы живете вместе. Скорее всего, она воспринимает вас как "Главного кота" (или "Главную кошку", соответственно), и ведет себя сообразно с этим – например, зарывает в лотке свои испражнения. Доминантная кошка ничего не зарывает. Так что если обнаруживаете неприкопанные экскременты – делайте выводы.

Иногда вам придется на кошачьем языке показать вашей любимице – кто тут главный. Кошки метят свою территорию как правило мочой, но это не значит, что вы должны поступать так же. Даже у кошки это не единственный способ. На мордочке и у основания хвоста у нее есть пахучие железы – так что если кошка трется головой и всем телом, включая хвост, о ваши ноги, это совсем не означает, что она вас так приветствует. Чаще всего кошка обновляет на вас – ее собственности – свой запах, уничтожая посторонние запахи, подтверждает свои права на вас.

Если же кошка трется мордочкой о ваше лицо или "бодает" вас, тем самым она выражает свою привязанность к вам. Этот жест достаточно интимный и его удостаивается далеко не каждый кошковладелец.

Так что если вы научитесь понимать свою кошку и не будете лениться или брезговать разговаривать с ней (кошки неплохо понимают наши интонации) – ваша жизнь станет намного интереснее.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики