Как вывести моль? Как избавиться от этого насекомого вредителя? Как бороться с молью?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Моль — один из самых распространенных вредителей, с неуемным аппетитом уничтожающий содержимое наших шкафов. Излюбленное лакомство этого насекомого — натуральные материалы, шерсть, перья, мех. Они содержат особое белковое вещество — кератин — главную составляющую рациона моли.

Однако любит моль не просто меховые воротники и пуховые подушки. С особым аппетитом она пожирает загрязненные, пропитанные потом и остатками пищи вещи.

Заметив в своем шкафу одну бабочку, будьте уверены, что в скором времени сотни прожорливых насекомых атакуют Вашу квартиру. Ведь одна самка моли способна отложить до 250 яиц. Уже через две недели вылупившиеся личинки принимаются за еду. Еще три месяца они будут набирать вес, превращаясь во взрослых мотыльков. И все это — в Вашем шкафу!

Так что лучше не впускать эту непрошеную гостью в дом и принять все необходимые меры для сохранности своих вещей.

Если моль так сильно любит грязные вещи, не подогревайте ее аппетит — убирайте в шкаф только стиранные вещи. Прежде, чем убрать зимнюю одежду на лето в дальний угол, обязательно отдайте ее в химчистку или выстирайте. Затем упакуйте вещи в газетную бумагу и поместите в полиэтиленовые пакеты и крепко завяжите. Вряд ли такая защита окажется моли по зубам, и Ваши вещи благополучно дождутся следующей зимы.

Регулярно прибирайтесь в шкафу, а еще лучше — пылесосьте в нем. После такой уборки укрывшиеся в щелях личинки переселятся из шкафа в пылесборник.

Не забывайте пылесосить ковры и мягкую мебель, ведь моль может отложить яйца в любом месте, которое сочтет уютным и безопасным, например, в обивке дивана.

Существует огромное количество натуральных, не вредящих ни здоровью человека, ни окружающей среде, средств. Различные препараты с запахом лаванды, лимона или кедрового масла или просто засушенные цветки растений безопасны не только для человека, но и для моли (в смысле - для моли они наоборот опасны!). Они просто отпугивают насекомых своим запахом. Достаточно положить сухие цветы лаванды в марлевые мешочки и разложить на полочках в шкафу, и цветочный аромат напрочь отобьет у моли аппетит.

Аналогичное действие оказывают вешалки из кедровой древесины. Правда, со временем кедровый аромат ослабеет и деревянные изделия нужно будет натирать ароматическими маслами.

Очень часто в борьбе с насекомыми-вредителями используют траву донника. Первое время эта трава действительно будет отпугивать моль, однако при постоянном использовании последует обратный эффект: моль станет размножаться в несколько раз быстрее.

Если же моль все-таки поселилась с Вами по соседству, не спешите гоняться за ней по квартире, безрезультатно ударяя в ладоши в надежде прихлопнуть насекомое. Поверьте, одними «аплодисментами» здесь не обойтись.

Перво-наперво соберите всю пораженную вредителем одежду и выстирайте ее. Если пострадали ковры или мебель — тщательно пропылесосьте их.

Моль прекрасно себя чувствует при комнатной температуре, на морозе насекомое погибает. Так что смело отправляйте поврежденные вещи на всю ночь на балкон. Утром тщательно выбейте вещи и прямиком к стиральной машине.

Бороться с молью можно и другими, более радикальными способами. Существует огромный выбор аэрозолей, растворов и других средств. Впрочем, от этой «химии» пострадать может не только моль. Согласитесь, как-то странно заботиться о своем здоровье, покупая только свежие продукты, выбирая природные материалы, одеваясь в натуральные ткани, и при этом распылять в собственном жилище настоящий яд. Ведь то, что вредно для моли, и Вам здоровья не прибавит.

Так что берегите свое здоровье и не позволяйте никаким вредителям портить Ваше настроение!

 


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики