1 марта - день кошек в России - История и традиции праздника

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

По инициативе Московского музея кошки с 1 марта 2004 года в нашей стране отмечается День кошек. Помимо этого Международным фондом по защите животных 8 августа провозглашён Всемирный день кошек.

Согласно соцопросам, кошки являются самым популярным видом домашних животных в России. Считается, что впервые кошки были одомашнены в Древнем Египте. В этой стране даже ввели должность «страж кошек», который должен был присматривать за кошками, живущими в храмах: кормить их и лечить. Египтяне обожествляли кошек. Кошки оберегали своих хозяев: ловили крыс, змей, таким образом, спасая людей от смертельных болезней, своим поведением предупреждали о природных катаклизмах. Когда кошка умирала, то семья хозяина впадала в траур и брила брови. Тело кошки мумифицировали и хоронили. Самый большой некрополь в Египте насчитывал 80 тысяч мумий кошек.

В современном мире выведено 256 пород кошек, а в домах и квартирах проживает 600 миллионов кошек. Чем же особенны кошки? Во-первых, светочувствительность их глаз в 7 раз выше, чем у человека. Во-вторых, у кошек отлично развит вестибулярный аппарат, благодаря этому они могут с лёгкостью перемещаться по крышам, заборам и деревьям. В-третьих, слюна кошки является отличным чистящим средством и антисептиком, которая позволяет содержать шерсть кошки в чистоте, где бы она не проживала. В-четвёртых, у кошки отличный слух, который улавливает низкочастотные сигналы, такие как писк мышей.

Специалисты в области биоэнергетики считают, что у кошек мощная аура, которая и определяет их силу и способность влиять на жизнь людей. Известно, что кошки лечат: звук мурлыканья расслабляет мышцы и нормализует давление, поэтому полезно находиться рядом с кошкой с минуты стресса или во время усталости. Температура тела кошек 39 градусов, поэтому они могут согреть в холодную погоду. У владельцев котов шанс получить сердечный приступ на 40 % ниже.

С кошками связано большое количество примет. Например, если кошка пришла или прибилась к дому или квартире, то это сулит большую финансовую удачу и достаток. Если взять с улицы бездомную кошку, то в скором времени дом пополниться детьми.

Окрас кошки тоже очень важен. Рыжий кот – это символ финансовой удачи, белый кот – благоприятного периода в любви. Чёрный кот появляется в тех жилищах, где неблагоприятная энергетика и является предупреждающим сигналом для людей.

Кошки дарят людям много положительных эмоций и поэтому в знак благодарности 1 марта принято баловать своих питомцев кошачьими деликатесами и почёсыванием за ушком.

Комментариев:
1

  • 22.11.2020 06:07:43
    Довольно познавательно. А так как кошечек люблю ещё и полезно.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
4 Lykov
3 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики