Владимир Вернадский - биография, краткая историческая справка. Жизнь замечательных людей. Ноосфера по Вернадскому

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Владимир Иванович Вернадский – выдающийся деятель науки Российской Империи и Советского Союза. Начинал свой путь как геолог и геохимик, минеролог. Является основателем биогеохимии. Автор учения о ноосфере как научной или разумной оболочки земли, создание которой принадлежит человеку. Член Академии Наук России и после Академии Наук СССР. Один из основателей Украинской Академии Наук.

Род Вернадских связан с Литвой. Литовский шляхтич Верна перешёл на сторону Богдана Хмельницкого и после поселился в России. Есть предположение, что фамилия Верна происходит от католического имени Бернард. Дед известного учёного Василий Иванович Вернадский закончил медицинский факультет московского университета. Работал военным врачом. Участвовал в походе Суворова через Альпы. После поселился в Киеве, где и родился отец Владимира Вернадского – Иван Васильевич. Отец будущего учёного окончил Киевский университет имени святого Владимира. Изучал политическую экономику за границей, там же преподавал русскую словесность. Потом являлся заведующим кафедрой политической экономики в Киеве. Женился на дочери известного экономиста Марии Николаевне Шигаевой. Через 10 лет после брака Мария умерла. К этому времени у Ивана Вернадского рос сын Николай. Женившись во второй раз на двоюродной сестре покойной супруги Анне Николаевне, Иван Васильевич стал отцом второго сына, который родился 28 февраля (12 марта по новому стилю) 1863 года (почти на год раньше последнего российского императора). Мальчика назвали Владимир.

Владимир Иванович имел счастье родиться в стольном граде тогдашней России. Но его родители решили, что климат столицы неблагоприятен для жизни и переехали в Харьков, который в то время считался одним из научных центров России.

Там Владимир окончил гимназию и снова вернулся в Санкт-Петербург, где учился и окончил физико-математический факультет Петербургского Университета. На дворе к окончанию высшего учебного заведения шёл 1885 год. Молодой человек познакомился, а позднее и женился на русской девушке Наталье Егорьевне Старицкой. В этом браке молодые люди прожили 56 лет. У них родилось двое детей – сын Георгий и дочь Нина. Оба после революции иммигрировали в США. Георгий стал известным исследователем истории, а Нина – врачом-психиатром.

В возрасте 27 лет Владимир Иванович становится приват-доцентом кафедры Минералогии Московского Университета. В 1897 году (34 года) защитил докторскую диссертацию в Петербургском Университете. Стал преподавать в Московском Университете, причём проработал там с 1898 по 1911 (13 лет).

С 1915 по 1930 год Владимир Иванович является председателем комиссии по изучению естественных производственных сил России (природных ресурсов). Является одним из авторов плана по электрификации страны ГОЭЛРО. После установления советской власти занимается геологическими исследованиями в СССР с целью последующего создания независимой минерально-сырьевой базы.

Также учёный являлся директором созданного им Радиевого института. С 1922 по 1926 годы работал в Праге (Чехия) и Париже.

С 1927 года и до своей смети Владимир Иванович занимал должность директора биогеохимической лаборатории при Академии Наук СССР.

Учёный противился "окатоличиванию" Украины, то есть процессу отчуждения русской культуры от украинской, который стал активно протекать там в 20-30-е годы 20 века. В связи с этим Вернадский отказался от украинского гражданства, предложенного ему гетманом Украины Павлом Скоропадским в 1918 году. Владимир Иванович был русским патриотом и надеялся на возрождение России.

Известно учение Вернадского о ноосфере как разумной оболочке Земли, то есть области, созданной человеком. Тут и всякого рода коммуникации, и строения и связь и многое другое. Вернадский является автором более чем 700 трудов. Большое внимание уделял гармоничному сочетанию деятельности человека и природы. То есть за недопущение нанесения вреда природе из-за деятельности человека.

Когда немцы во время Великой Отечественной войны стали подступать к Москве Вернадский с женой переехал на север Казахской АССР в село Боровое. Там муж с женой прожили почти 2 года – с 1941 по 1943. В 43-же умерла жена Владимира Ивановича. Это нанесло тяжёлую травму учёному. Он переехал в Москву, которой уже не угрожало нападение фашистов. А в декабре 1944 года был госпитализирован с инсультом. В начале января 1945 Владимир Иванович Вернадский скончался. Был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

В 1943 году Владимир Иванович Вернадский был награжден премией Сталина 1 степени за выдающиеся заслуги в науке и технике.

Большую славу учёный имеет не только в Москве, Петербурге, Киеве, но и в таком провинциальном городе как Тамбов. Там, где сейчас находится Печаевский район Тамбовской области в селе Вернадовка, у Вернадского была усадьба. Дом, который был построен по собственному проекту учёного, система прудов, аллея. Там учёный проводил много времени в дали от городской суеты столицы. Дом-усадьба была разрушена. Но решением главы Фонда имени Вернадского и Губернатора Тамбовской области дом-усадьба была построена заново в том же месте в точном соответствии с исходным строением. План дома нашли в архивах. Это случилось в 2000 году. В 2003 произведено насаждение липовой аллеи и создана система прудов. В этом тихом и красивом месте организован дом-музей Вернадского, а также проводятся научные конференции на разные темы. 

Комментариев:
2

  • 15.01.2015 09:24:15
    Согласен, этому мало внимания уделено. Как это ни смешно, но автор статьи не разделяет взглядов учёного : ) Потому и внимания уюелено этому мало. Хотя, если интересно, про ноосферу можно отдельно статью написать. Вернадский был изначально гкологом, ну, если неточно выразиться. Недра исследовал. Хорошо был знаком с вещественным строением Земли, в меру знаний того времени. А ноосферу он выделил как оболочку, созданную человеком и только им. Это коротко. Но сам по себе человек очень мал в окружающем его мире. И все эти изменения природы, созданные им, носят кратковременный характер. Либо губительны для самого человеа. Потому ноосфера и не играет большой положительной роли, но может навредить. Но то, что она есть - факт. Одних только отхожов ядерного топлива уже зарывать некуда.

  • 15.01.2015 00:22:40
    Статья обширная, хорошая,но если придираться,можно было чуть больше описать смысл учения о ноосфере.

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики