Династия Таврических купцов Минашей в свете истории XX века | Ветер революции | Как выстоять в годину испытаний

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Династия Таврических купцов Минашей в свете истории XX века. Ветер революции. Как выстоять в годину испытаний.

Некоторые биографы Симы Исааковича Минаша утверждают, что одно время русский архитектор, эмигрант Сима Исаакович Минаш, был даже воспитателем наследника иранского престола. Жизнь готовила испытания, но всё это ещё впереди…

А пока в семье известного Петербургского архитектора появился долгожданный ребёнок, эту девочку назвали Женей, со временем она станет одной из самых известных мировых художниц. Семья Симы Исааковича Минаша была очень зажиточная - помимо хороших заработков архитектора молодой семье постоянно помогали купцы Минаши.

В вихре насыщенной петербургской жизни и постоянной творческой деятельности архитектора и проектировщика Сима Исаакович не забыл и своего родного провинциального города Мелитополя, здесь он построил доходный дом. До сих пор туристов, приезжающих в южный город Мелитополь, восхищает особняк, построенный в стиле барокко: здание двухэтажное, верхний этаж поддерживают мощные фигуры атлантов, украшают особняк барельефы и лепнина. В начале XX века на втором этаже находилось отделение Петербургского банка, а нижний этаж был отдан под торговый дом «Минаш и Сын»

Благодаря самоотверженному труду и таланту этого архитектора в Петербурге появятся здания, возведённые в стиле модерн: доходные дома, Царскосельский вокзал - это здание современного Витебского вокзала в Санкт-Петербурге. Внутренняя отделка этого вокзала была произведена в стиле модерна и неоклассицизма. Этот стиль  был не совсем привычным для взора жителей. Санкт- Петербурга того времени. В архитектуре этого стиля преобладало обилие ковки, множественные ассиметричные группировки архитектурных элементов - всё было направлено на то, чтобы как можно рациональнее использовать внутреннюю отделку здания для удобства и эстетической красоты одного из главных вокзалов Петербурга. Все здания, построенные Симой Исааковичем Минашем в Санкт- Петербурге сохранили свой первозданные вид до наших дней.

  Тихая и размеренная жизнь семьи Петербургского архитектора была прервана в одночасье. В феврале 1917 года падёт оплот Русского самодержавия – монархия, в октябре того же года Российская империя прекратит своё существование. К власти в России придут совсем другие силы, которым будет не по пути с представителями купечества, дворянства и части интеллигенции, не согласных с новыми тенденциями, господствующими в  Российском обществе в 1918- 1920-х годах.

В конце 1918 года, чувствуя неотвратимость эпохальных изменений, но все, же в тайне надеясь на победу Белогвардейской Добровольческой армии, семья Симы Исааковича Минаша решает перебраться в Таврию под защиту генерала Деникина. В Петербурге остаётся только младший брат Симы Исааковича, врач по образованию, он не может оставить мятежный город - священный долг врача быть вместе со  своим народом в годину тяжких испытаний.

Когда семья архитектора Минаша прибыла в Таврию, подальше от революционного Петрограда, то она и здесь не нашла такого желанного спокойствия: Таврическая земля  вскоре  станет ареной множества сражений Гражданской войны. В течение 1918-1920 годов небольшой город Мелитополь несколько раз будет переходить из рук в руки: сначала в город зайдут  немцы и австро - венгры. После них в городе будут находиться войска Деникина, которых «выбьют» из города красные, но  обстановка на Юго- Западном  фронте весьма нестабильна, вскоре город опять  будет занят войсками Деникина.

Об этих неспокойных временах в Мелитополе напоминает лишь «затерянная» в центральном городском  парке (на то время это был пустырь) могила красных конников. Однажды, когда город Мелитополь в очередной раз попал в руки белых, откуда ни возьмись, на город налетел отряд красных конников. Местное командование белогвардейцев было настолько ошарашено внезапностью этого набега, что высланный на перехват отряд белоказаков, несмотря на своё численное преимущество, не сразу смог справиться с красными.

Красным удалось «прогнать» белых по центральной улице города, прямо до пустыря. Здесь, на пустыре и завязался кровавый и неравный бой. К  белогвардейскому отряду, вскоре, подоспела помощь, и казакам удалось «посечь» красных саблями.

Только ночью жители города  смогли  тайно от властей похоронить погибших кавалеристов. Весь город тогда был удивлён смелостью и бесшабашность внезапного налёта красной конницы.

Продолжение следует ….

Комментариев:
27

  • 24.10.2018 10:59:40
    Татьяна Суворова, рекомендую вам поумерить свой пыл. За неуважение к администрации сайта также можно получить санкции. Не писал бы о вас ничего, если бы вы не вводили в заблуждение других авторов своими интерпретациями наших Правил. Теперь, что касается накрутки просмотров ваших статей. Мы с этим разбираемся, и пока непонятен источник этих накруток. Странно, что это стало происходить только с вашими статьями (сегодня накручены просмотры еще одной статьи). Мы разбираемся в ситуации, и никто огульно наказан не будет. Ваши просмотры останутся при вас. Что касается размещения ссылок на форумах - вы все правильно делаете, более того, хочу даже вас поставить в пример, как нужно заниматься популяризацией своих статей. Но вы не всегда правильно понимаете что происходит - в частности, ы почему то считаете, что количество просмотров вашей темы на форуме должно в точности соответствовать количеству просмотров вашей статьи на РуАвторе. Но это далеко не так. Будет хорошим результатом, если хотя бы каждый десятый захочет пройти по ссылке на форуме непосредственно на страницу вашей статьи на РуАвторе.

  • 24.10.2018 10:23:56
    У вас сайт не настроен, пишешь один комментарий, а он 5 раз появляется

  • 24.10.2018 09:45:18
    На одном из тематических форумов просмотры этой статьи : 139 просмотров https://www.politforums.net/historypages/ ссылка работает, так что проверяйте, несколько дней назад поместила свои статьи на этот форум. На форумы не надо помещать ссылки?, Ведь там просмотры, заработок сайта, и ставку выплаты для авторов не надо увеличивать?Не чего тогда это писать , сидите на 20 рублях. Вас нет даже в рейтинге СМИ, как вы там обо мне так и я о вас. Вообще то воспитанные люди общаются по электронной почте , а не выносят всё на все общий базар. зайдите на сайт и проверьте просмотры, если вам вообще, что надо. Я уже сильно в этом сомневаюсь От куда на этой статье 1003 просмотра, опять кто-то накрутил? Что со счётчиком этой статьи? По чему только на этой статье, мне чужого не нужно было за 100 вот и верните то что было, и проверьте новые просмотры, если вам вообще, что-то надо, по-моему по принципу "как шло так и ехало".

  • 24.10.2018 07:27:34
    Татьяна Суворова, я вам ответил вчера, что не знаю, кто занимается накрутками просмотров ваших статей, и мне это неинтересно. При сохранении тенденции будут приняты меры, о которых я вам и сообщил. Теперь, что касается последней вашей статьи - ее рейтинг не достиг отметки в 5 баллов, поэтому она по-прежнему находится в Песочнице. О Песочнице можете почитать в Правилах проекта

  • 23.10.2018 17:39:52
    Вы, Роман, противоречите самому себе- то я сплошной профан, не различаю блока от блога, а то сильно крутая - вот ведь как накрутила, или там с кем-то договорилась, а овчинка выделки стоит? Кстати, когда счётчик последней, опубликованной мною статьи, что вышла и " Песочницы" 18 числа этого месяца, откроется, сегодня 23 октября, а счётчик так и не появился на этой статье?

  • 23.10.2018 16:56:53
    Алина Науменко, про "110 просмотров на статью" - это действительно просто пример. А уважаемую Татьяну в этих вопросах слушать не нужно. У нее весьма смутные представления об интернете, и о том, что тут и как... Сами видите, что слово "блог" у нее превратилось в "бок", и я не думаю, что это простая описка

  • 19.07.2018 09:51:44
    Через фейсбук я получила ответ от админа, спасибо

  • 19.07.2018 08:05:12
    На фейбук есть страница Ру-автор, там можно отправить сообщение, что я и сделала. Зайдя на стр, я увидела, что последние активные публикации датирована 2014 годом, может они по образу и подобию " Красиво сказано" поступили.

  • 19.07.2018 07:33:20
    Алина, а вы когда-то общались с администрацией сайта, или стеме авторами, которые уже давно зарегистрированы и до сих пор пишут они получают начисления и выплаты?

  • 15.07.2018 17:10:22
    интернет журналы, Алина. все нагло ведут, " Красиво сказано" интернет журнал, администрация вела себя крайне нагло, я сотрудничала с ними 2 года, деньги выводила. Но последний раз забрали 700 грн, сайт закрыли, администрация и главный редактор молчит, он скользкие интернет журналы

  • 15.07.2018 16:09:50
    У меня одной ощущение, что нас как бы сильно нагло обманули? И почему сами модераторы Руавтора что-то не отзываются? Объяснили бы народу суть вопроса! Мне казалось, что "110 просмотров на статью" - это просто пример, а не само правило.

  • 15.07.2018 15:33:41
    это живой журнал. введите эти буквы в поисковике и выйдете на него. это как ваш бок

  • 15.07.2018 15:16:08
    А что за ЖЖ?

  • 15.07.2018 13:05:07
    Алина, я прочитала эти правила на сайте, отправляйте ссылки на форумы, сооветствующие тематики вашей статьи, можно завести свой журнал в ЖЖ. А также завести группу в социальных сетях

  • 15.07.2018 11:03:51
    110 на каждой??? Интересно..Я таких деталей в правилах не находила. У меня сорок шесть статей. Просмотров за полгода не так много. Где-нибудь по двадцать с чем-то. Но тогда мне тут никакие начисления в принципе не светят.

  • 14.07.2018 16:14:20
    Алина пытаюсь разобраться с их системой начисление, я так поняла, что просмотров должно быть 110 у каждой статьи за месяц, а затем от ставки системы, исходя из заработка сайта. У вас сколько статей за полгода и сколько просмотров на каждой ?

  • 13.07.2018 20:00:58
    У меня не получалось им написать.

  • 13.07.2018 18:18:00
    Очень круто, у них хоть какая-то связь с авторами есть?

  • 13.07.2018 17:53:35
    С их системой я до сих пор разобраться не могу. Я здесь уже почти полгода, мне зачислили 8 рублей. Они на моем счете. Непонятная какая-то система.

  • 13.07.2018 16:49:17
    Алина, а у вас уже были вычисления и выплаты на этом сайте, кака они высчитываются?

  • 13.07.2018 12:07:34
    Долгой модерации у меня не было - максимум, неделя. Но, самое интересное, что у меня уже 1000 просмотров, даже чуть больше, но никаких начислений почему-то не было. Не знаю, почему

  • 13.07.2018 10:30:43
    Да, я сама удивлена, что так долго, две последние часть готовы, но не помещена ещё четвёртая

  • 12.07.2018 04:36:39
    иногда статьи долго проходят модерацию

  • 29.06.2018 18:03:32
    Выложу продолжение сразу же,кактолько откроются просмотры по первой статье

  • 29.06.2018 15:54:05
    будем ждать продолжения. Интересно было бы почитать

  • 29.06.2018 12:45:19
    Алина. спасибо вам за комментарий, и интерес к моему творчеству, исторический цикл о судьбе младшего брата Симы Исааковича Минаш и его знаменитой дочери Евгении Минаш, я постараюсь показать их жизнь в свете истории 20 века. Готовлю продолжение

  • 29.06.2018 09:59:24
    Интересная статья. Но слово "династия" больше подходит для нескольких поколений

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики