Викинги (норманны) - морские разбойники. Кто такие викинги? Викинги в Северной Америке - правда или миф? Лейф Эрикссон: Маркланд, Винланд

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Викинги (норманны) это народ населявший Скандинавию, с VIII по XXI века. В эти племена входили такие народности, как шведы, финны, норвежцы, датчане. Это были настоящие морские разбойники.

Викинги полностью поработили Европу и половину Азии. Но на азиатских просторах Средиземноморья и Красного моря варвары получили достойный отпор от арабских плёмен. Во время средиземноморского похода викинги захватили Рим и, разорив его, сожгли город.

Еще викинги захватили и сожгли  Париж, пройдя по реке Луаре. Так же этот народ знаменит, тем, что их приглашали для защиты своих городов и земель  таких страны как Киевская Русь, Новгородская Республика, а также приглашали для охраны границ Славянского государства.

Помимо служения Князьям Киевской Руси и Новгорода они совершали набеги на народы, населявшие равнины Северного Кавказа и Закаквказья, спускаясь по реке Волге к Каспийскому морю и  дойдя на своих ладьях до Апшеронского полуострова, (расположен на территории Республики Азербайджан), где они разграбили город Баку и его окрестности. Так же они делали набеги на Константинополь (Турецкая Республика), уничтожили и разорили пару раз хваленый Рим. После чего Римская империя не смогла восстановиться  как мощная Империя.

***

Так же викингам приписывается слава первооткрывателей таких северных земель как Исландия и Гренландия.

У скандинавов существует такая «сага о Гренландцах», которые в 986 года нашей эры при предвадительстве Бьярне Хьяролфссоне приплыли в Исландию, и там ему сказали, что Хьярлов и его отец примкнул к Эрику Рыжему, основавшему первое поселение в Гренландии.

Бьярне приказывает своей команде взять курс на Гренландию. Но было одно но. Команда не знала точного курса на Гренландию, так как этот остров был открыт совсем недавно. И естественно, карты не были созданы.

Через три дня опустился плотный туман, и ветер поменял своё направление и понёс ладью прямиком на запад к землям Северной Америки.

Так Бьярне стал первооткрывателем Америки.

По прибытию домой сын Эрика Рыжего - Лейф Эрикссон - перекупает у Бьярне в 1000 году  его судно и, наняв команду, отправляется в поход в неизведанные земли Америки, ориентируясь по картам Бьярне достигает побережья, которое находилось на северо-западе.

Идя по картам Бьярне, Лейф достиг побережья Америки. Перед Викингами открывается живописная картина густо заросшего леса. Эти лесистые берега он называет Маркланд (страна леса). А по пути в Маркланд, они вышли на Хенуланд, (страна каменных плит).

В Маркланде он обосновывает свою первую колонию, где он прожил со своими людьми три года. Лейф назвал свои земли Винландами и уплывает обратно в Гренландию.

Во время второго путешествия в Америку викингом Торфинном Карлсефни было основано поселение в 1025 году нашей эры. С собой в поход он взял 65 человек включая свою беременную жену Гудрид.

Он достигает берегов Винланда и высаживается на том месте, где три года была колония Лейфа. На следующий год на земле Америки от Гидрид рождается первый Скандинавский ребёнок.

Викинги вели себя вызывающе по отношению к местному населению, называя их «скарленги», что в переводе на русский переводится, как проклятые. В одной из стычек с «проклятыми» викинги были атакованы неизвестным оружием со стороны местного населения.

Торфинн  Карлсефни понял, что если он и его люди останутся на этой земле, то рано или поздно их просто перебьют. В таких стычках местные использовали своё супероружие, которым они за 30 минут уничтожили каменную стену полутораметровой толщины, после этого Торфинн решает отплыть восвояси в Гренландию.

Но земли Виланда манили к себе тех викингов, которые видели прекрасную страну Виланд. Караваны викингов тянулись к Северной Америке, где была налажена торговля с местным населением. Три экспедиции после Торфинна Карлсефни обосновывались на берегах Америки. Но обжиться им там не дало местное население.

Колонии викингов в Северной Америке прослеживаются вплоть до 13 века. После этого пребывание викингов на райских берегах теряется в пыли веков.

Комментариев:
9

  • 05.01.2017 13:31:56
    Так они русским не просто служили, но и по одной из теорий наше государство и сформировали

  • 02.04.2014 21:38:25
    Там на не ведомых дорожках скелеты бродят в босоножках.

  • 02.04.2014 16:15:06
    :)

  • 02.04.2014 16:14:54
    :)Во!

  • 12.10.2013 09:56:00
    а я так люблю Скандинавию)

  • 11.10.2013 21:15:18
    вот и не знала или забыла...

  • 08.10.2013 19:05:49
    угу! а ты не знала? у нас норманы сейчас по истории идут)

  • 08.10.2013 12:23:44
    Оказывается викинги служили русским...

  • 01.10.2013 22:20:16
    Ой, как мне нравятся эти племена и Скандинавия в целом! Спасибо автору за статью!

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 M-t
1 Ckifanca
1 Lykov
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики