Новая жизнь старых джинсов

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В этой статье немного практичности. Не секрет, что выход из строя любимой вещи становится для большинства людей очень неприятным моментом, принося с собой не только расстройство. Со всем вышеперечисленным возникает не только проблема покупки новой вещи, взамен утраченной, но и многострадальное – «Куда деть старое?». Извечное «выкинуть жалко, а носить уже нельзя» порождает иногда огромное количество ненужных в нашем гардеробе вещей, захламляя всю нашу жизнь. Как решить все эти проблемы с максимальной пользой?

Одной из базовых вещей гардероба современного человека давно уже стали джинсы. Эта «ковбойская униформа» перешла из разряда рабочей одежды почти в классику. Сейчас сложно найти человека, у которого бы не было джинсов. Но, как и у всех вещей у них есть свой срок эксплуатации.

Сегодня мы попробуем найти применение порванным джинсам. Конечно, все будет зависеть от места прорыва, но приведу общие примеры, а Вы сами выберете для себя какой из них применить.

1. «Легким движением руки брюки превращаются… превращаются брюки…». Стандартное и самое первое, что приходит на ум, при джинсовой аварии – а не сделать ли из них шорты? Сделать и носить! Джинсовые шорты давно прижились в нашем гардеробе и не очень хотят оттуда выселяться. Вариантов создания шорт множество – не хотите тратить время и силы – просто обрезаете и чуток распускаете для создания небрежной махровости. Хотите классики – подшивайте или делайте подгиб наружу. Еще можно взять контрастную ткань и подшить кант с эффектом подворота.

2. Даже старым джинсовым шортам можно помочь и превратить их в… сумку. Делается это очень просто – зашиваете брючины, пришиваете ручки и сумка готова. Даже с карманами. По желанию и умению можно вшить подкладку.

3. «А я хочу как мама\папа». Если у вас есть маленький ребенок – то можно сшить из оставшихся брючин новые джинсы своему малышу. В моем случае все упростилось до минимума. Две оставшиеся брючины (именно снизу), складываем. По имеющимся у ребенка готовым брючкам делаем выкройку с припуском на швы и сшиваем. Поскольку я брала нижние части – то все уже было подшито. Оставалось сделать один шов, чтобы соединить две части. Заключительный аккорд – подшиваем пояс и вставляем резинку.

Подобные джинсики хорошо получаются на малышей. Для детей постарше уже нужно использовать выкройку, поскольку иначе пояс будет «пузыриться».

4. Из карманов получаются забавные детские сумочки на длинном ремешке. Если на джинсах есть фирменные лейблы, то ими обычно украшают и карманы. Поэтому смело вырезайте карман с внутренней частью, прошивайте по контуру, пришивайте ремешок и Ваш малыш уже гуляет не просто в джинсах, а в стильном джинсовом комплекте с сумочкой.

5. Ну и последнее, пожалуй, применение джинсов, а точнее будет сказать, джинсовой ткани – тряпки. Как хозяйственные тряпки они никуда не годятся, а вот что-нибудь обить, сделать подкладку – самое то!

В качестве послесловия и последнего совета – джинсовой тканью хорошо начищать бляху армейского ремня. Грубая ткань полирует до яркого блеска.

А какое применение старым джинсам находите Вы?

Комментариев:
10

  • 07.06.2016 20:34:00
    Из одних джинсов я сделала шорты, другие пустила на латки для третьих и кусочки оставила "на всякий случай" (для пэчворка, например).

  • 07.10.2015 17:07:17
    Креатив)) Делала как то шорты, на даче самое то)

  • 21.09.2015 12:34:11
    Про сумочку из шортов — суперская задумка!)

  • 19.06.2015 17:21:22
    Хорошие и интересные идеи! Да и, в зависимости только от порванного места, можно их продолжать носить. Ведь никто не поспорит, что порванные джинсы сейчас в самом ходу;) А с любимыми джинсами иногда очень тяжко расставаться.

  • 14.06.2015 17:54:55
    Да, здесь главное, фантазия.

  • 11.06.2015 21:36:45
    Хорошие идеи))

  • 05.06.2015 13:17:34
    Алексей, джинсы не обязательно на попе рвутся ))) И могу получиться не только коротенькие шорты, но и бриджи иногда )))

  • 05.06.2015 13:16:30
    Ух ты! Про рукавицы не слышала. Интересная идея )))

  • 05.06.2015 09:16:12
    Старые брюки на рукавицы рабочие пускаем (верхонки).

  • 04.06.2015 16:22:04
    Здорово:) Говорят, раньше люди практичнее были. Скажем, вещи не выбрасывали, а перешивали или детям чего шили. У меня так бабушка иногда делала. Сумку из старых штанов:) Интернсно, многие ли девушки отважатся сделать из своих порванныхпод попой джинсов короткие шорты?:) Лично наблюдал- несколько девушек носили джинсы сильно порванные в районе коленей. И ничего - никто пальцем не показывал:). А почему бы джинсы с дыркой на заднице не одеть?:) Расширить её чуть чуть, порвать ещё в коленях и воуля - ты стильный человек:D

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики