Что такое общий наркоз? Каковы последствия общего наркоза для человека?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

К сожалению, наш организм не всегда в силах выдерживать все то, чем мы его «нагружаем». Работаем с утра до ночи, думаем о чем-то каждую минуту, не всегда правильно питаемся, да и экологическая ситуация у нас оставляет желать лучшего. Все это сказывается на нашем организме, и время от времени он может давать сбои. Многие из нас, думаю, сталкивались с процедурой проведения наркоза. При любых медицинских операциях, или любых других вмешательствах в наш организм всегда используется анестезия, или, проще говоря, наркоз. Поговорим сейчас о самом сложном виде наркоза - об общем наркозе.

Если отстраниться от медицинских терминов и говорить простым языком, общий наркоз – это очень глубокий сон, который вызван действием определенных медицинских препаратов. Существует много видов анестезии, применение которых зависит от различных факторов: сложности операции, состояния больного, личной непереносимости отдельных препаратов. К одному из самых сильных видов анестезии относится общий наркоз. Такой наркоз имеет три основные функции: это анальгезия, т.е. уменьшение болевой чувствительности, релаксация – расслабление мышц и снижение мышечного тонуса, и амнезия, т.е. временная  потеря памяти на момент проведения операции.

Конечно, если в ближайшее время нам предстоит испытать действие наркоза, больше всего нас волнует то, насколько анестезия безопасна, и к каким последствиям мы должны быть готовы. Наиболее часто встречающиеся последствия общего наркоза, проходящие, как правило, в  течение 24-48 часов, это: легкое головокружение, вызванное снижением артериального давления и обезвоживанием;  тошнота;  спутанность сознания; дрожь; несильная боль  в области проведения операции.

Редко, но, к сожалению, имеют место быть и более серьёзные побочные эффекты. Рассмотрим основные из них.

Анафилактический шок и другие последствия общего наркоза

1. Повреждение или травмирование нервов, характеризующиеся ощущением слабости  в конечности, онемением, параличом. Может наступать по одной из причин: наличие таких  заболеваний как сахарный диабет или атеросклероз, послеоперационный отек, травмирование нерва хирургом. Обычно подобные жалобы проходят в течение недели, но могут затянуться и на более длительный срок.

2. Анафилактический шок, анафилаксия – аллергическая реакция, вызванная определенными препаратами, употребляемыми до операции. Чтобы такой проблемы  не возникло  необходимо до операции сдать все необходимые анализы, по результатам которых врач будет иметь представление, к каким препаратам ваш организм отнесется  благосклонно,  а против каких будет “протестовать”.

Случаются и пробуждение во время операции. Обычно подобное происходит из-за неправильно подобранной дозы анестезирующих препаратов, которая оказывается  малой для конкретного человека, и он в итоге просыпается. Известны и ужасные случаи, несущие смерть или поражение головного мозга. Это происходит очень редко и в основном при экстренных операциях или при очень тяжелом общем состоянии пациента. Поэтому особую подготовку к операции необходимо проводить людям, склонным к инсульту или уже его переносившим. Необходимо отметить, что такие серьезные побочные эффекты встречаются крайне редко и рассматриваются как непредвиденные обстоятельства.

Чтобы избежать негативных последствий, перед общим наркозом необходимо сдать определенные анализы, определить имеются ли у вас какие-либо хронические заболевания, которые могут осложнить  ситуацию. Серьезно задуматься перед решением какой наркоз  выбрать, если такой выбор имеется, стоит людям с определёнными болезнями, конкретно с какими, думаю, скажет ваш врач или врач терапевт. В первую голову об этом следует позаботится людям с лишним весом, а также людям преклонного возраста.

Чтобы анестезия прошла успешно перед процедурой категорически запрещается принимать алкоголь, курить. За день до операции желательно очистить свой организм, позавтракать и пообедать можно, а от ужина лучше бы отказаться. В сам же день операции нельзя ни есть, ни пить.

Конечно, мы  не можем знать на сто процентов, как  наш организм отреагирует на “искусственное усыпление“, да еще и с медицинскими вмешательствами. Мы все настолько отличаемся друг от друга, что реакция у одного и другого человека на идентичные препараты в одинаковых пропорциях может оказаться  совершенно разной. Но все же  бояться общего наркоза не  стоит, это довольно  распространённая процедура, главное, что вы  должны делать – это соблюдать все инструкции и предписания, данные врачом.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики