Что такое эпитеты? Эпитет это сравнение? Какие слова эпитеты?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

«Наш великий и могучий русский язык» - каждый из нас именно так может ответить иностранцу практически на любой из вопросов, касающихся нашего языка – произношения, значений слов и пр., и при этом многозначительно посмотреть вдаль. В русском языке есть немало секретов, которые делают его непередаваемым, богатым и эмоциональным. И один из таковых – это эпитеты.

Что же такое эпитет? По-простому – это определение, которое придает слову (обычно – существительному) особую окраску и выразительность. Если из нашего языка убрать все эпитеты, то останется угловатость, скудность и поверхностность, а живость и экспрессия канут в Лету.

Казалось бы, многие придут к выводу: эпитет – это обычное прилагательное. И допустят ошибку. Поскольку эпитетом может стать практически любое слово – и прилагательное, и наречие, и числительное, и глагол, и даже существительное или словосочетание. Чтобы правильно применять и понимать эпитеты, нужно иметь образное живое воображение, прочувствовать глубину значения и смысла употребления эпитета.

Некоторые относят эпитет к стилистическому приему, помогающему более точно дать определение тому или иному объекту, иногда придавая ему дополнительную смысловую окраску. Это значение может быть и переносным – в зависимости от того, что именно хотел донести до читателя или слушателя автор.

Иногда среди эпитетов встречаются неологизмы, т.е. новые слова, которые автор старается придумать, дабы избежать шаблонов – чаще всего это встречается в поэтической форме, ведь именно в стихах лирики оттачивают каждый знак, каждое слово, каждую строку для создания необходимого образа. В дальнейшем эти слова могут быть занесены в словари (при условии того, что они получат народное признание) и утверждаются как литературная норма.

Меткие эпитеты мы, порой, слышим от юмористов, поскольку, правильно подобранный, он способен наделить словосочетание или целую фразу особым смыслом, то есть служит созданием иронического или сатирического образа. И этот прием с успехом используются всеми комиками. Кстати, эпитеты не всегда несут только лишь положительную окраску, эпитет может стать нелестным отзывом, - и такой прием используется и на эстраде, и в юмористических пьесах и постановках для усиления желаемого эффекта.

И даже у самого слова «эпитет» есть свои эпитеты. Один из них, кстати, уже был употреблен – меткий. Эпитет может быть как сочным и сокрушительным, так и шаблонным и бесцветным – все зависит от мастерства того, кто его употребляет. А может ли быть эпитет ругательным? – спросите вы. Да, может. Многие слова, которые мы употребляем в неодобрительном и порицательном смысле, являются эпитетами. Но стоит ли злоупотреблять именно такими эпитетами в своей речи? Здесь каждый пусть решает сам.

Отсюда следующий вопрос – где можно употреблять эпитеты? Официальные сводки и доклады вряд ли можно считать подходящим местом для того, чтобы блеснуть своими знаниями в этой области, а вот интересная статья о культуре или искусстве, письмо любимому человеку вряд ли обойдутся без изысканных и романтических эпитетов.

Что же происходит в настоящее время с эпитетами? Они постепенно стираются из нашей речи: мы экономим время, говоря самое основное и не прибегая к красивому слогу; общаясь в сети Интернет, мы используем символы, смайлики или короткие слова для передачи информации, забывая о красоте и возможностях русского языка. Это неоспоримо приводит к обеднению нашего лексикона.

Эпитеты пока еще остаются в книгах классиков – прозаиков и поэтов: они чтили наш язык как нечто святое, как некую живую инстанцию, постоянно изменяющуюся и обновляющуюся. Русский народ силен своим духом и своим языком, в том числе и его звучными эпитетами, за которые нужно бороться каждому из нас.

Комментариев:
1

  • 04.10.2013 21:35:48
    Тоже думала, что эпитет это просто прилагательно. А оно вот как.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики